Потолок падает, пол проваливается

Жильцы дома №1а по ул. 21-го Партсъезда в Лакинске обратились в редакцию с жалобой: их дом в буквальном смысле готов рухнуть им на головы.

150 0
dsc_1396

Всего в доме 16 квартир, и ни в одной из них нельзя чувствовать себя в безопасности. Александр Гаитов с женой и двумя детьми живут в квартире на втором этаже. «Когда над нашей квартирой лопнула балка, вода с крыши просто текла по стенам, протекла до первого этажа, – рассказывает он. – На потолке стала отслаиваться штукатурка, один кусок чуть не упал на жену. Я обратился в службы ЖКХ, мне предложили два листа фанеры, чтобы укрепить потолок. И еще пообещали, что если я разберу на чердаке, они поменяют одну балку. Хотя менять там надо все. Так что я отказался от такой помощи, сам подвязал балку, сам потолок заделал»…

12К жильцам первого этажа угроза приходит с противоположной стороны. «Ребенок сидел в туалете, и вдруг смотрю – унитаз уходит вниз, – вспоминает Жанета Месропян. – Оказалось, пол весь прогнил и не выдержал тяжести. Унитаз держался буквально на честном слове, еще чуть-чуть – и вместе с ребенком провалился бы в подвал. Что делать: сами укрепили пол, сами его забетонировали».

Помощь от коммунальщиков не приходит, потому жители злополучного дома выживают, как умеют: скидываются, чтобы поменять пол в общем коридоре, зимой феном по очереди отогревают замерзающие трубы. «У нас даже сосульки не сбивают, хотя они вырастают в несколько метров, – говорит Екатерина Осипова. – Муж из общего коридора попытался сбить – из окна выпала рама. Мы много раз просили, требовали сделать нам ремонт. Даже согласны были сами ремонтировать подъезд, предоставить все чеки, чтобы нам компенсировали расходы – но нет, нам все время отказывают».

1dsc_1402Доведенные до отчаяния жильцы обратились в прокуратуру, ее вмешательство получило неожиданный эффект: потолок на втором этаже общего коридора заделали фанерой. А когда она начала отслаиваться и из-под крыши посыпался мусор – ее укрепили здоровенным столбом. Теперь люди обходят его стороной.

– Я родилась и выросла в этом доме, провела здесь практически всю жизнь, -говорит Светлана Захарова. – Дом был построен в 1957 году, и с тех пор в нем ни разу не было капитального ремонта. Мы уже несколько лет бьемся за то, чтобы нам хоть что-то сделали. Управляющие компании меняются, а проблемы остаются. К нам электрик боится ходить, почтальон оставляет письма прямо на лестнице. А вот счета приходят исправно. Весь дом возмущается: мы должны давать денег на капитальный ремонт, на содержание общего имущества – а где этот ремонт, в каком состоянии это имущество, куда идут наши деньги?

По словам живущих здесь, в дом приходила и жилищная инспекция. Но аварийным это здание не признали: решили, капитальный ремонт поправит дело. На сайте информационной системы жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области указано, что ремонт кровли в доме запланирован на 2017 год, фасада – на 2024, фундамента – на 2036. Доживем ли, волнуются люди.

КОММЕНТАРИЙ
Владимир Белов, заместитель директора лакинского МУП «Водоканал»:
– Этот дом и эту балку, на которой держится потолок, мы очень хорошо знаем. Управляющая компания приняла дом полгода назад. Ремонт кровли действительно будет осуществляться в 2017 году. Мы еще не знаем исполнителя. Однако можем предположить, что в этом доме не просто заменят кровельное железо. Будут меняться и стропильная система, и несущие балки. Со своей стороны мы, как управляющая компания, будем принимать меры, чтобы дом дожил до ремонта в безаварийном состоянии. Например, мы успешно запустили отопление. Что касается состояния подвала, то никаких жалоб по этому поводу не поступало. Жильцы могут лично обратиться в компанию или позвонить в диспетчерскую службу на номер 8-800-700-51-85.

1,8 млн рублей – стоимость ремонта крыши злополучного дома в Лакинске

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение