Жалоба признана обоснованной

Жалоба ООО «Сервис Фарм» на положения аукционной документации признана обоснованной, выдано предписание заказчику.

2фас

Комиссия  Владимирского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Сервис Фарм» (г.Москва) на положения документации об электронном аукционе на закупку лекарственного препарата (МНН: Будесонид) для нужд департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

По мнению заявителя, заказчик в аукционной документации необоснованно установил требование к лекарственной форме «суспензия для ингаляций дозированная» при наличии зарегистрированного идентичного препарата  Будесонид с лекарственной формой «раствор для ингаляций» российского производителя, что ограничивает количество участников закупки.

Заказчик пояснил, что требования к лекарственному средству, в том числе к лекарственной форме (суспензия), установлены на основании потребностей медицинских организаций Владимирской области в обеспечении больных бронхиальной астмой препаратом с наиболее удобной в применении формой. При этом, у предлагаемого заявителем лекарственного средства в форме раствора имеются противопоказания для детей до 16 лет, что является существенным фактором, так как в числе больных бронхиальной астмой – 3340 детей.

В результате изучения представленных документов, рассмотрения доводов жалобы, пояснений сторон Комиссия Владимирского УФАС России  решила признать жалобу ООО «Сервис Фарм» обоснованной. Заказчику, аукционной комиссии и оператору электронной торговой площадки выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение