Опасную “незамерзайку” разливали в Балакирево

Сотрудники роспотребнадзора по Кемеровской и Тульской областям выявили в стеклоомывающей жидкости, произведенной во Владимирской области, значительное превышение опасного для здоровья метанола.

559 1
1nezamerzajka

В “черный список” надзорных органов попали два производителя стеклоомывающей жидкости: «Зима» (- 30°С, Сибирь) и – 30°С «Сибирь» (изготовитель ООО «Калипсо», г. Москва, ул. Авангардная, д. 14) и «NON FREEZING» «-30» (изготовитель ООО «АС-Инжиниринг», Владимирская область, округ Александров, п. Балакирево, ул. Заводская, д. 10). В “незамерзайках” этих марок, которые могут продаваться по всей стране, были выявлены факты превышения содержания метанола в 1274-1726 раз.

Сотрудники роспотребнадзора обратились к водителям с просьбой не приобретать указанные жидкости, а предпринимателям – воздержаться от их продажи. Постановлением главного государственного врача РФ использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом было запрещено в 2007 году. Метанол является сильнейшим ядом. Пары от “незамерзайки” проникают в салон автомобиля, их вдыхание может привести к отравлению. Оно проявляется потерей зрения, проблемами с органами дыхания и центральной нервной системы.

По данным Роспотребнадзора, в 2015 году было зарегистрировано 1202 случая острого отравления метанолом, 800 из которых привели к летальному исходу. В текущем году отравились метанолом более 560 человек…  Конечно, способ получения смертельной дозы яда в статистике не указывается, но санитарный врачи не исключают, что причиной отравления в ряде случаев могла стать “незамерзайка”.

Между тем, как сообщают федеральные СМИ, сегодня в квартире на востоке Москвы были обнаружены два трупа. По предварительной информации, смерть матери и сына наступила в результате отравления «незамерзайкой», емкость из-под которой была найдена в квартире.

Фото: http://novayagazeta-ug.ru/ news/u2664/2013/12/11/28606

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. ахтунг

    Аххаха. Статья бред какой то.

    -Петровна! Ты какое самое большое число знаешь?
    – 1726!
    – Ага, так и пишем, “превышена норма метанола в 1726 раз!”….

    Норма метанола в незамерзайках в РФ = 0. Сколько ноль не превышай, все равно будет 0.
    0 х 1726 = 0.

    Да и вообще у автора как с математикой? Чтобы незамерзайка не замерзла при -25 градусах. Содержание метанола должно быть 35% от массы. Т.е. в 1 литре должно быть 350мл метанола. В Балакирево в 1 литр незамерзайки вливали 604 литра метанола? Нихерасебе концентрат….

Обсуждение