18+
Погода: +17,0°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Невидимый фронт медицины

13.02.2013

DSC_0366Правильный диагноз – залог эффективного лечения. Именно поэтому клинико-диагностическая лаборатория является форпостом медицины. Ни один врач не назначит лечения без результатов анализов больного.

Работа лаборатории невидима для пациента: сдал анализы – получил заключение с результатами, все. Между тем это очень серьезная структура, и без нее – никуда. Возьмем для примера клинико-диагностическую лабораторию владимирской городской клинической больницы №5 («Автоприбор» и «Точмаш»). Это самая большая лаборатория во Владимире по объему исследований: их здесь проводится более 2 миллионов в год (!) – клинические, гематологические, биохимические, цитологические, иммунно-ферментные и бактериологические.

- Главный принцип специалистов нашего отделения таков -  встретить пациента, как родного, – говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией ГБУЗ ВО ГКБ №5 Галина Чечендаева.

-   Люди к нам приходят ослабленные, каждый со своими недугами и бедами, и зачастую им требуется чуть больше внимания, чем ему могут оказать в медучреждении. У нас, конечно, существует временной интервал при приеме пациентов, однако, по мере возможностей, мы стараемся выслушать тех, кому это особенно необходимо. С черствым сердцем нельзя работать с людьми.

Галина Всеволодовна трудится в лаборатории уже 29 лет – буквально с момента открытия больницы. Пришла врачом-лаборантом, а уже через месяц была назначена заведующей. Так что структура эта, можно сказать, ею выпестована и является ее родным детищем. Большая часть коллектива лаборатории также работает с самого ее открытия. Текучки практически нет.

- Это мои руки, мои глаза и моя голова, – отзывается о своих подчиненных Галина Всеволодовна. – Без них я сама по себе ничего бы не сделала.

Сегодня коллектив лаборатории состоит из 15 врачей, 30 лаборантов, 12 санитарок и четырех операторов. Все вместе они стоят на страже здоровья владимирцев. Чтобы работать здесь, нужен особый склад характера, а также любовь и уважение к своей профессии. Сейчас на этот важный фронт работы стараются привлекать молодых специалистов: ведь накопленный бесценный опыт нужно передавать. В больнице для молодых специалистов установлены специальные надбавки: в размере 20% -  врачу, в размере 15% – лаборанту. У сотрудников лаборатории есть прекрасная возможность сравнить лабораторию современную и 29-летней давности. Это как небо и земля. На смену примитивным микроскопам и приборам давно пришли современные автоматы, а с 2006 года появилось еще больше поводов для радости: по федеральной программе лабораторию оснастили гематологическими анализаторами, современным прибором для исследования мочи, имунно-ферментным анализатором, а буквально в конце прошлого года лаборатория пополнилась еще и автоматическим биохимическим анализатором и коагулографом. Все специалисты прошли обучение для работы на этих автоматах, и работать с огромными объемами исследований стало значительно легче.

Эффективность работы лаборатории – процесс, зависящий от многих составляющих, в том числе и от взаимодействия с партнерами, поставляющими оборудование. Все должно происходить очень быстро – ведь больной не может ждать.

- Я хочу поблагодарить наших партнеров – поставщиков оборудования, – говорит Галина Чечендаева. – Они никогда не изменяют своему принципу – оперативности, потому что понимают: процесс останавливать нельзя. Например, нужно сделать сердечную фракцию человеку, а у врача кончился специальный набор. Слава богу, что у поставщиков всегда есть в наличии расходный материал, они сразу же все привозят, и больному можно вовремя сделать необходимое исследование. От этого часто зависит его жизнь. Здесь все работают на одну цель, и это самое важное.

Ирина Дубиневич

Добавить комментарий