18+
Погода: +0,7°C
Курсы валют: $00 00

В области появится лагерь для мигрантов

22.08.2013

DSC_0025В селе Черкутино Собинского района, возможно, откроется лагерь для мигрантов, незаконно пребывающих на территории Владимирской области.

До конца нынешнего года лагеря для мигрантов должны быть созданы в каждом регионе России. В восьми субъектах РФ они уже действуют. Особую актуальность вопрос размещения нелегальных мигрантов обрел буквально в этом месяце: вступили в действие поправки к Административному кодексу РФ, ужесточающему ответственность за незаконную трудовую деятельность иностранцев в нашей стране. Если за все первое полугодие 2013 года из Владимирской области было выдворено 89 нелегальных мигрантов, то только за первые дни августа – более 20.

- Если раньше суды могли наказать задержанных штрафом, то сейчас санкция одна -депортация, – пояснил начальник УФМС по Владимирской области Сергей Коробов. – После этого в дело вступают судебные приставы. Проблема, однако, в том, что процесс депортации может занять около месяца. И все это время подлежащий выдворению иностранец должен где-то находиться.

Сейчас эти люди содержатся в полицейских «обезьянниках». Но такая ситуация явно ненормальна. Тем более что поток задержанных нелегальных мигрантов огромен: по прогнозам сотрудников областного УФМС, он может составить более 500 человек в год. Кстати, Владимирская область в этом плане оказалась в зоне особого риска: сюда подались нелегальные гастарбайтеры из Подмосковья, где их было особенно много и где Федеральная миграционная служба проводит крупные «зачистки».

Конечно, найти помещения для будущего мигрантского лагеря нелегко: мало того, что они должны быть достаточно большие и вмещать, по крайней мере, сто человек, но есть еще целый ряд других требований: наличие КПП, столовой, инфекционного изолятора и т.п. Да и условия пребывания людей там должны быть цивилизованными: в каждой комнате, рассчитанной на 2-6 человек, должны быть санузел и душевая кабина.
- Один из возможных вариантов – здание бывшего отделения Же-реховского психоневрологического интерната
ЮСОВ в селе Черкутино Со-бинского района. Мы специально выехали на место, чтобы оценить его в качестве потенциального лагеря, – сообщил первый вице-губернатор Сергей Рыбаков.

По его словам, есть две основные сложности по этому объекту. Первая – он расположен на месте бывшей усадьбы князей Салтыковых. Рядом -храм святителя Николая, прежде разоренный, но ныне реставрируемый. Не исключено, что именно в этой церкви в свое время служил священником отец выдающегося государственного деятеля Михаила Михайловича Сперанского. Таким образом, сначала нужно понять, есть ли в комплексе бывшего интерната объекты исторического наследия, подлежащие охране. И если да – можно ли разместить лагерь без ущерба для их сохранности. Ну, а вторая сложность вполне банальная – деньги.

- Из областного бюджета на подготовку лагеря мигрантов выделяется 8 млн рублей, – сказал Сергей Рыбаков. – Но даже из визуального осмотра зданий можно сделать вывод – этого недостаточно. Нужно искать дополнительные средства.

Что касается соседства лагеря с населенным пунктом, то, безусловно, мнение черкутинцев на сей счет нужно учесть, хотя, наверное, за время работы психоневрологического комплекса они уже привыкли к соседству со специфическим учреждением, и смена «профиля» вряд ли вызовет их протест. Кроме того, режим будущего объекта не предполагает свободного перемещения обитателей за его пределами.

В любом случае, в Черкутино ли, в другой ли точке области, где найдутся подходящие помещения, но лагерь для мигрантов в регионе-33 должен появиться до истечения нынешнего года. Можно сказать, что это будет первый шаг по решению задач, связанных с незаконной миграцией. Сейчас общество по-разному относится к данной проблеме. Кто-то считает, что необходим визовый режим со странами СНГ – это собьет волну нелегалов. Другие требуют оставить иностранцев в покое – они восполняют дефицит дешевой рабсилы. Как бы то ни было, понятно, что само по себе наличие миллионов неучтенных (и абсолютно бесправных) чужестранцев в России – это проблема. Растущая проблема. От которой просто так не отмахнешься.

КСТАТИ   

На 2014 год предполагалось по квоте привлечь на работу во Владимирскую область 14 тысяч мигрантов. Однако, по мнению врио губернатора Светланы Орловой, эта цифра была сильно завышена – глава региона подписала квоту на 7600 человек. Как пояснили в департаменте труда и занятости населения области, квоты на иностранную рабочую силу в последние годы полностью «не выбираются»: в 2011 году при квоте в 13463 человека привлечены к работе 8359 человек, в 2012 году вместо 13097 человек – 10112 человек, в текущем 2013-м квота определена на 12996 человек, а официально трудоустроено лишь около половины от этого числа. Между тем в регионе достаточно много нелегальных гастарбайтеров, занятых, прежде всего, в сфере строительства, производства и подсобного труда. По некоторым подсчетам, в области ежегодно «оседают» около 30000 человек из числа приехавших. Сейчас законодательство в их отношении ужесточено. Перед ФМС поставлена задача выявления лиц с истекшем сроком регистрации и закрытия им въезда по истечении 120 суток.

Сергей Юсов

Добавить комментарий