Работы Владимира Муратова покоряют Северную столицу

Более 100 композиций из стекла и фарфора, эмали и акварели представлены семьёй художника. 46 произведений – из Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

10tqzheskstg

«Мастера ХХ века: Владимир Муратов». Под таким названием в Санкт-Петербурге на Елагином острове в Музее художественного стекла в ЦПКиО им. Кирова открылась персональная выставка самого именитого гусевского художника. Более 100 композиций из стекла и фарфора, эмали и акварели представлены семьёй художника. 46 произведений – из Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Мастер широкого творческого диапазона, он во многом определил пути развития художественного стекла в нашей стране. С 1966 по 1996 г. работая на Гусевском хрустальном заводе, Владимир Сергеевич Муратов создал десятки образцов массовой посуды, сформировал постоянный ассортимент предприятия и во многом сделал завод известным во всём мире.

1vnzlopabueeНародный художник России, один из лучших мастеров стекла, Муратов был постоянным участником отечественных и международных художественно-промышленных выставок. Созданные им скульптуры животных и птиц, а также авторские пластические композиции, соединившие профессионализм и народные традиции стеклоделия, выставлялись в 25 странах мира, прославляя отечественное искусство.

За большой вклад в развитие производства художественного стекла в 1974 г. Муратов был удостоен звания лауреата Государственной премии РСФСР имени И.Е. Репина. 1978 г. художник был удостоен Золотой медали Академии художеств. C 1987 г. Муратов являлся членом-корреспондентом Академии художеств СССР, а с 2001 года – действительным членом Российской Академии художеств в области декоративно-прикладного искусства.

Выставка, знакомящая с творчеством выдающегося советского, российского художника по стеклу Владимира Муратова является частью большого выставочного проекта «Мастера ХХ века» в Музее художественного стекла в Санкт-Петербурге.

Выставка будет работать до 14 ноября.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение