Хор Турецкого перепел «Владимирский централ»

А подпевали ему владимирцы всей площадью и с большим удовольствием

4344

«Владимир крут!», – уверен народный артист России Михаил Турецкий, одноименный хор которого собрал вчера вечером на Соборной площади города несколько тысяч человек. Несмотря на холод, люди пели и временами приплясывали.

«Отодвинутые» на осень именины Владимира комфортных прогулок не обещают. Да и просто стоять на Соборной, слушая концерт, удовольствие так себе. И тут надо отдать должное организаторам. Они пригласили коллектив, который заставит, наверное, любого, рискнувшего выйти в промозглый пятничный вечерок на улицу, поймать праздничное настроение и запеть. Хор Турецкого на центральной площади областного центра так и сделал: зрители недолго молчали. Подпевать начали буквально с первой же знакомой песни. На разные голоса, попадая, а чаще и нет в ноты, выводили старые хиты о главном и мужчины, и молодежь, и женщины всех возрастов.

Вчера пел Владимир, днем раньше – Красноярск, сегодня вечером запоет Саратов. «Праздник Песни» (проще говоря народное караоке) – проект, посвященный 25-летию коллектива, длится уже второй год. Артисты проехали 20 городов в России, 5 – в Казахстане и два в Белоруссии. Неизменно превосходный результат: поют все, даже если идет ливень (так было в Туле, например).

Как можно площадями петь? – этот вопрос задали владимирские журналисты Михаилу Турецкому на пресс-подходе перед концертом.

– Правильно подобранный репертуар и энергетика, которая объединяет, когда рядом с тобой людское море и все поют, – ответил руководитель хора. – Ты невольно начинаешь сам подпевать. Красноярский губернатор вчера решил встать в толпу. Признался, что ему понравилось.

Репертуар, по словам Турецкого, специальный, «очень четко селекционированный набор музыки, который отзывается в душе». «Любимые песни, которые передаются из поколения в поколение. Это и народная антикризисная песня «Черный ворон», и композиции Игоря Талькова, и Владимира Высоцкого, и Виктора Цоя, и невероятная песня, через которую все прошли – «Там, где клен шумит», – анонсировал дирижер предстоящее шоу.

Хотя в репертуаре хора 400 композиций, «заказать» хит всем народом вряд ли получится. «Не могу сказать, что мы идем по фарватеру, – признался он. – По ходу выступления я смотрю, на что люди реагируют, и мы импровизируем».

Тот факт, что импровизация и «живой звук» здесь правят бал, Михаил подчеркивал постоянно и в ходе концерта. Скептики гадали: какая доля концерта была спета, действительно, «вживую»? Песни обрывались в любом месте и солировать предлагалось владимирцам – хором или индивидуально. Чаще остальных прослушивали вокальные данные первого ряда, в котором в этот вечер были замечены первых лица области и города. Видеть крупный план (а изображение выводили на экраны по обе стороны сцены) поющих градоначальников Ольги Деевой и Андрея Шохина было непривычно. В отличие от губернатора Светланы Орловой особенности их вокальных данных рядовым владимирцам неизвестны.

Но в том-то и талант Михаила Турецкого, что там, где он с хором собирает аудиторию, душа поет у всех, независимо от места работы и уровня приближенности к власти. Тем более, что сам дирижер весь вечер не уставал нахваливать зрителей. Владимир был, если верить его признаниям, «потрясающим, ярким, самобытным, сильным городом», в котором хор счастлив быть. Или так; «Сияющие глаза, будущее России, – они здесь, в этом городе. Здесь необыкновенная святая земля. Потрясающе! Спасибо что вы делаете эту землю еще краше. Спасибо за вашу работу!» – благодарил со сцены талант своих поклонников.

И мало кого интересовало, дежурные это комплименты или нет. К финишу концерта было очевидно: хор Турецкого привез во Владимир качественное шоу для площадей и масс. Такие программы областной центр видит редко. Поэтому когда вышли на финишную прямую (после 75 минут песенного марафона), о чем Михаил Турецкий честно предупредил, зрители закричали: «Нет». Но их ждал финальный аккорд. И какой! Честно говоря, до последнего сомневалась, что анонсированная на пресс-подходе, как обязательная для исполнения во Владимире, песня Круга «Владимирский централ» прозвучит. Но маэстро Турецкий был непреклонен.

– Ну примите это! – заявил он журналистам, которые считали, что Владимир прославляют песни Алексея Фатьянова. – Это потрясающая песня. Она стала лидером караоке 2007-2012 годов по всей стране. Очень качественная, сильная песня. В нашей стране очень много людей оказалось узниками по совести. И по случаю (сидели – авт.), и недоказанные преступления. И во многих семьях и сталинщина, и говорить о том, что это только для виновных (нельзя – авт). И песня потрясающая, никто меня не переубедит. Мы обязательно ее споем, – предупреждал он.

Так оно и было. Народ оценил и подхватил. Пел «Владимирский централ – ветер северный» и первый ряд, и молодые родители с детьми на плечах, и женщины, годящиеся им в бабушки. А потом грянул гимн России. Неожиданно.

После селфи, повернувшись спиной к площади, артисты раскланялись и по традиции без «набисов» покинули сцену. Быстро опустела и сама площадь. Замерзшие но довольные владимирцы спешили на остановки. Михаил Турецкий обещал вернуться. По его словам, он раз 150 был во Владимире, но если пригласят, споет здесь снова.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии

  • Боря.

    Кстати, Шохин, который весь концерт стоял с ВИПами, на “Владимирском централе” куда-то исчез.

  • Николай

    Растрогался, наверное.