Владимирцам не дадут промочить горло сухим алкоголем

Правительство РФ поддержало запрет на производство и оборот спиртосодержащей продукции в сухом виде.

1alkogol

Говорят, спирт «Royal», наводнивший российские прилавки в начале 90-х, в странах-производителях (среди которых, как сейчас помню, была Голландия, но не исключаю, что этикетку тиснули в Одессе на Малой Арнаутской) выпускали исключительно для технических нужд. Ну, типа окна протирать или что-то вроде этого. Но как верна поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть», так верно и обратное: что немцу смерть, то… В общем, россияне тот «Royal» пили и в немалых количествах, разбавляя один к пяти или в чистом виде, и трудно сказать, многие ли вследствие этого отдали Богу душу: статистику пьяных смертей тогда вряд ли вели.

С тех пор утекло немало воды и спиртосодержащих продуктов, вроде бы, культура пития на Руси изрядно повысилась, но время от времени ликеро-водочные изобретатели подкидывают нашим соотечественникам продукты, заставляющие вспомнить лихие 90-е и пресловутый «Royal». Так было, к примеру, со слабоалкогольной «газировкой» разных сортов, на которую еще три-четыре года назад активно подсаживалось поколение next.

Сейчас же на российском рынке – правда, не на прилавках, а через продажи в Интернете – появился еще один дивный продукт – порошковый алкоголь. Производят его наши заклятые друзья-американцы под брендом Palcohol (процесс инкапсулирования алкоголя, после чего ему можно придать вид порошка, был запатентован в США еще в 1974 году). Из заокеанского сайта, посвященного Palcohol, нетрудно узнать, что сухой алкоголь лишь в малой степени предназначен для, так сказать, традиционного в нашем понимании употребления этого продукта. Сфера его применения – шире: как дезинфектора в медицине, наполнителя в пищевых добавках, компонента «присадок» в технике и т.д. Но вряд ли стоит сомневаться, что в нашей стране обычные потребители не будут покупать этот порошок лишь для того, чтобы при необходимости, растворив в воде, смазать им рану или ссадину.

Российские эксперты по поводу появления на рынке сухого алкоголя забили тревогу, назвав этот порошок наркотиком. В частности, такое мнение в эфире радиостанции «Вести ФМ» высказал руководитель центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. «Порошкового алкоголя быть в принципе не может. Это обычный порошковый наркотик. Есть термин «алкогольный напиток», он имеет цвет, аромат, вкус, жидкостную основу и определенную психоэмоциональную окраску, которую дает нашему человеку при употреблении, – отметил Дробиз. – С начала XX века идет борьба на мировом рынке между алкоголем и наркотиками. И даже тот сухой закон с 1919 по 1932 годы прошлого века в США, все это направлялось наркотическим бизнесом».

Недавно Роспотребнадзор разработал законопроект, где, в частности, предлагается внести изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, дополнив его понятием «спиртосодержащая продукция в сухом виде», а также установить запрет на производство и оборот данной продукции. А сегодня стало известно, что Правительство России поддержало этот законопроект, правда, с доработкой с учетом замечаний. Официальный отзыв кабмина на законопроект опубликован на его сайте.

Таким образом, когда законопроект будет принят, сухой алкоголь будет объявлен вне закона. К этому можно добавить, что пока продажи спиртового порошка разрешены в считанном количестве стран и то только через Интернет-магазины: например, в Голландии и Германии. Но известно же: что немцу хорошо…

Фото: http://www.avtoradio.ru/vardata/modules/lenta/images/ 540000/522306_2_1449051170.jpg

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение