Ребенку целый год отказывали в медобслуживании

Из-за неправильно заполненного врачами свидетельства о рождении маленькая девочка не смогла посещать даже педиатра.

986 0
1lori-0007673679-bigwww

Как сообщает Владимирская областная прокуратура, осенью 2015 года гражданка республики Узбекистан родила девочку в областном  перинатальном центре. При поступлении в медучреждение  у женщины с собой был только паспорт. Его перевод она предоставила позднее.

Однако при выписке из больницы в свидетельстве о рождении ребенка не указали данные о родителях. Таким образом, новорожденная девочка лишилась права на медицинское обслуживание.

В течение всего года женщина обращалась за помощью в органы здравоохранения, администрацию города для получения необходимых документов. Все это время ребенок не наблюдался педиатром, ему не производились профилактические прививки. Платные медицинские учреждения также отказывали в приеме в виду отсутствия у пациента документов. Органы опеки и попечительства, куда также обратилась мама малыша за защитой своих прав, хотели изъять ребенка из семьи.

Только после вмешательства прокуратуры перинатальный центр  направил в адрес департамента здравоохранения запрос на разрешение выдачи женщине повторного медицинского свидетельства о рождении.

Прокурором города в адрес главного врача лечебного учреждения внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Напомним, что грубые нарушения в работе областного перинатального центра ранее выявил и  Росздравнадзор. Проверка данного ведомства была вызвана  обращением Сергея Плаксина, супруга пострадавшей Анны Бобриковой, впавшей в кому сразу после рождения ребенка.

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение