Камешковцы дошли до чистой воды

На новых очистных в моногороде строят гигантскую бетонную чашу.

362 0
1очистные1

В Камешково продолжается строительство жизненно важных объектов. На новом водозаборе строятся дороги, соединяющие его с объездным камешковским шоссе. Ведется бурение уже третьей по счету артезианской скважины. Две уже пробурены, а всего их на новом водозаборе будет пять. Исследование воды из готовых скважин показало, что она хорошего качества, соответствует всем необходимым параметрам и вполне может использоваться в качестве питьевой (в воде же, которой снабжается Камешково в течение последних десятилетий, многократно повышено содержание железа).

Что касается новых очистных сооружений, там требуется построить один из наиболее сложных и затратных объектов – огромную бетонную чашу. Это резервуар, в который будут поступать стоки системы водоотведения. Зачастую такие резервуары делают металлическими – это значительно дешевле, но срок службы их меньше, да и их надежность ниже. В Камешково решили не экономить, и строят долговечную мощную бетонную конструкцию.

Для нее уже полностью подготовлена внушительная «подушка» из бетона, почти завершена сварка арматуры, на днях начнется самый ответственный процесс – бетонирование стенок гигантской чаши. На объект уже прибыла бригада из 15 опытных бетонщиков-монолитчиков, ранее работавших на подобных объектах.

Кроме того, ведется подготовка специальных иловых площадок для аварийного сброса. По проекту новых очистных сооружений эти площадки предназначены для естественного обезвоживания возможного слива при возникновении нештатных ситуаций.

Напомним, что на строительстве водозабора в общей сложности предстоит освоить почти 258 млн рублей, а на возведении очистных сооружений – около 335 млн рублей. По плану срок ввода в эксплуатацию нового камешковского водозабора – 1 апреля 2017 года, а очистных сооружений – 1 июня 2017-го.

 Фото: https://myslo.ru/news/tula/letom-v-lazarevo-otremontiruut-ochistnie-sooruzheniya

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение