О чем отчиталась губернатор

На внеочередном заседании депутаты Законодательного Собрания области заслушали ежегодный отчет губернатора Светланы Орловой о работе исполнительной власти региона.

162 1
1AVO-7468-2

Владимирская область выходит на новый уровень развития. Этот лейтмотив красной нитью прошел через все выступление губернатора. Последние три года регион-33 занимает лидирующее место в рейтинге качества управления финансами. В развивающийся регион с удовольствием приходят инвесторы, Владимирская область – восьмая по инвестиционной привлекательности среди всех субъектов РФ. В прошлом году регион стал победителем конкурса Минпромторга в номинации «Лидер по экспорту среди субъектов РФ». Сегодня Владимирская область экспортирует свыше 400 товаров в 96 стран мира. Такой социально-экономический подъем региона был бы невозможен без эффективной и слаженной работы исполнительной и законодательной ветвей власти, своевременного принятия новых областных законов и внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты.

– Одним из ключевых направлений своей деятельности считаю выстраивание конструктивного взаимодействия с Законодательным Собранием. Приоритетная задача нашей совместной работы – законодательное обеспечение идущих в области преобразований, развития реального сектора экономики, социальной защиты граждан, – отметила Светлана Орлова.

В 2015 году в облпарламенте было принято 213 законов. Многие из них разработаны и подготовлены исполнительной и законодательной властью совместно. Это нормативно-правовые акты о промышленной политике, о господдержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, о государственной инвестиционной политике, «налоговых каникулах» для начинающих предпринимателей.

Зачастую именно от депутатов исполнительная власть региона узнает о «болевых точках» в регионе. Встречи с населением, выездные заседания ЗС в городах и районах области, депутатские рейды, тесная работа с общественниками и надзорными органами позволяют оперативно реагировать и решать проблемы, помочь жителям региона.

– Огромная работа по развитию региона сегодня ведется общей командой – администрации области, Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, – отметил председатель облпарламента Владимир Киселев. – И в этой деятельности задействованы не только названные структуры, но и каждый житель Владимирской области. И я хочу сказать большое спасибо всем нашим гражданам за то, что они вместе с нами занимаются развитием региона, что они неравнодушны к его настоящему и будущему.

Социальная сфера – по-прежнему в центре внимания обеих ветвей власти. В прошлом году в этом направлении был принят целый пакет законов. Среди них – ипотека для медиков, льготы на капремонт для пожилых и инвалидов, поддержка многодетных семей.

– Бюджет  по-прежнему остается социальным. Около 70 процентов расходов идет на социальную сферу, – отметила заместитель председателя Заксобрания Ольга Хохлова. – Мы не отказались ни от одного социального обязательства, более того, часть из них дополнили. Например, мы решили поддержать семьи, где рождаются тройни. И мы благодарны губернатору за то, что она эту идею поддержала, и теперь семьи с тройняшками могут получить бесплатные земельные участки и единовременную выплату в 100 тысяч рублей.

В конце своего выступления Светлана Орлова отметила, что уже многое сделано, но предстоит сделать еще больше. И эта работа, как и прежде, будет продолжена в тесном взаимодействии с депутатами Законодательного Собрания.

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. ТатьянаC

    Для меня, как рядового жителя, статья ни о чем. Одно словоблудие. Общие слова, ни одного конкретного примера. Особенно абзац: ” Огромная работа по развитию региона сегодня ведется общей командой – администрации области, Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, – отметил председатель облпарламента Владимир Киселев. – И в этой деятельности задействованы не только названные структуры, но и каждый житель Владимирской области. И я хочу сказать большое спасибо всем нашим гражданам за то, что они вместе с нами занимаются развитием региона, что они неравнодушны к его настоящему и будущему”. Я не задействована и мои родственники. Выше читала статью о слушаниях по развитию микрорайона Семязино. И плевать хотело наше местное правительство на мнения жителей коттеджного поселка и дачников этого района и других жителей других районов. Об этом подробно журналист пишет, приводя много примеров.

Обсуждение