Нелюдей расстреляли в Вокзальной роще Владимира

Лишь благодаря профессионализму владимирской полиции душегубов удалось вычислить и задержать.

5185 1
1Расстрел у вокзальной рощи3

Полтора века назад, 11 сентября (31 августа по старому стилю) 1866 года во Владимире состоялся самый резонансный на то время суд.

Это было заседание Военно-полевого суда, перед которым предстали члены опасной банды, целый месяц терроризировавшей население Владимирской губернии. По тем временам случай был поистине беспрецедентный. «Отморозки» убивали женщин и детей, нападали на путников и на дома мирных обывателей. Зверские расправы совершались с целью банального грабежа. Но жертв и свидетелей бандиты никогда не оставляли в живых.

Лишь благодаря профессионализму владимирской полиции душегубов удалось вычислить и задержать. Назначенный весной 1866-го владимирский губернатор генерал-лейтенант Владимир Струков распорядился судить нелюдей по законам военного времени. И судебный процесс, начавшись в 10.30 утра, закончился в тот же день в восемь часов вечера.

Один другого страшней

Военно-полевой суд под председательством полковника Александра Ольдерогге и шести судей-офицеров, при участии выполнявшего роль прокурора обер-аудитора Егунова и адвокатов подсудимых выявил жуткую картину криминальных подвигов владимирских бандитов середины XIX столетия – совсем еще молодых людей, которые в полном смысле этого слова вышли на большую дорогу – грабить и убивать.

Главарем, несмотря на свой юный возраст, был 22-летний крестьянин села Ратмирова Владимирского уезда (ныне в Собинском районе) Гаврила Латышев – сильный и свирепый детина. Под стать ему был 31-летний крестьянин села Ельтесуново Владимирского уезда (что ныне тоже в Собинском районе) Андрей Пузырев, а ему «смотрел в рот» его 37-летний односельчанин Степан Гулин. Буйным и временами неконтролируемым был третий по старшинству бандит – 30-летний мещанин города Александрова Иван Ремизов.

К этой троице, составившей костяк банды, примкнули солдатский сын Семен Телегин из деревни Мокрово Вязниковского уезда и некий 24-летний мещанин Игнатьев, имени которого история сохранить не посчитала нужным. О нем один из зрителей процесса написал так: «молодой человек без бороды тупого и свирепого вида».

Первые жертвы

Все началось 28 ноября 1865 года в деревне Коробовщина Покровского уезда. Латышев, Пузырев, Гулин и Ремизов встретили трех портных,  возвращавшихся с заработков. Проследив за ними, они напали на мастеров. Двоих – Михаила Ефимова и Алексея Артемьева зарезали. Третий портной – 15-летний ученик Яким Григорьев стал просить о пощаде. Пузырев и Ремизов хотели, было, его отпустить, но Латышев свернул подростку шею, а для страховки еще и перерезал ему горло. Убитых раздели догола и оттащили в лес. Одежду, смыв с нее кровь, потом продали.

Прогуляв взятые у портных деньги, убийцы уже без Гулина вновь вышли на «дело». 6 декабря на дороге в село Вохна Покровского уезда (в районе нынешнего Павловского Посада) троица встретила едущую на подводе молодую женщину-крестьянку. Бандиты набросились на нее и задушили, а потом опять-таки для страховки перерезали ей горло. Тут на дороге показался обоз, и отморозки, дабы скрыть преступление, уселись прямо на еще хрипевшее окровавленное тело. Затем убитую раздели и оттащили в лес. Как оказалось, жертвой стала крестьянка села Костино Покровского уезда Домна Константинова, ехавшая навестить мать. Она была на втором месяце беременности.

Кровавые налеты

Вечером 10 декабря преступная троица пришла в трактир в деревне Нажарово Черкутинской волости Владимирского уезда, где бандиты выпили и попросились на ночлег. Ночью Латышев ударил спящего тестя содержателя трактира крестьянина Максима Ефремова топором и убил его. Проснувшийся содержатель отставной солдат Ефим Чистяков стал бороться с убийцей, но к тому на помощь пришли подельники. Они задушили Чистякова, а потом и его жену Авдотью. Взяв деньги (100 рублей) и все, что было ценного, преступники уехали во Владимир.

Оттуда они на поезде отправились в Вязники, где их встретил только что освободившийся из местной тюрьмы солдатский сын Семен Телегин. Вместе они решили обокрасть (и, видимо, убить) вязниковского лесничего. Но в усадьбе у лесничего было людно, и бандиты напасть не осмелились. На поезде они вернулись во Владимир, в вязниковцы даже не подозревали, от какой опасности они избавились.

В ночь с 17 на 18 декабря Латышев, Пузырев, Ремизов, Телегин и присоединившиеся к ним Игнатьев и Гулин напали на дом зажиточного крестьянина деревни Николютино Владимирского уезда (ныне в Собинском районе) Матвея Федорова. Хозяин на всю округу считался мужиком богатым. Противостоять пятерым бандитам он не смог. Федорова убили, потом зарезали его сестру Матрену. В ту ночь у Федоровых заночевала их знакомая Евгения Иванова. Убийцы резать ее не стали, а били руками и ногами до тех пор, пока несчастная женщина не потеряла сознания. Ее потом нашли на месте происшествия еще живой, но через несколько дней она скончалась во Владимирской губернской больнице.

Арест нелюдей

Были у бандитов и нереализованные планы. Например, они приезжали в город Киржач для того, чтобы ограбить местную мэрию, но опять-таки испугались большого скопления народа.

Серия громких убийств взбудоражила всю губернию. 30-летний следователь Николай Каменский, выпускник юрфака Московского университета, кандидат прав, начал энергичные поиски злодеев, которые быстро увенчались успехом. В ночь с 18 на 19 декабря во Владимире неподалеку от железнодорожного вокзала в гостинице купца Лукьянова полицейские арестовали Латышева, Пузырева и Телегина, ждавших ночного поезда, дабы покинуть владимирские пределы. Бывшему там же Игнатьеву удалось скрыться. Он спрятался в деревне Выселки Суздальского уезда у своего двоюродного брата Ивана Федорова.

Как выяснилось, этот Иван Федоров активно помогал бандитам и даже возил их на грабеж на своей лошади. Следователь Каменский нашел Игнатьева уже 20 декабря и задержал, а заодно с ним и братца-пособника. 18 декабря во Владимире арестовали и Ремизова. Дольше всех бегал самый старший из бандитов Степан Гулин, скрывавшейся у своей любовницы. Но 21 декабря задержали и его.

Расстрел у вокзальной рощи6Расстрел и каторга

Поначалу пойманные нелюди молчали на допросах и даже попытались во Владимирском тюремном замке (нынешнем СИЗО) напасть на смотрителя, но потом Пузырев не выдержал и сознался во всем. А после его показаний заговорили и остальные.

Суд пришел к выводу, что на счету Латышева 13 жертв, Пузырева – 10, Ремизова – 7, Гулина – 4, Телегина – 3 и Игнатьева – 3. На скамье подсудимых также оказались восемь пособников, содержателей притонов и скупщиков краденого.

В восемь часов вечера 31 августа началось оглашение приговора. Для шести бандитов-убийц он был таков: «казнить смертью расстрелянием». Из пособников четверых приговорили к 12 годам каторжных работ в рудниках, а еще четверых, менее виновных, к каторжным работам на 6 лет. После оглашения приговора один из приговоренных к казни мрачно промолвил: «Нам один конец».

7 октября 1866 года в 8 часов утра на рассвете приговор над осужденными был приведен в исполнение. Они были расстреляны на глазах тысяч владимирцев в так называемой Вокзальной роще – это была дубрава не у вокзала, а в районе нынешней улицы Чайковского рядом с военным городком.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии

  • Алла

    Статья интересная, но очень уж кровавая. Но о таких историях родного края читать интересно. Хотелось бы побольше узнать еще и о деятельности ЧК в нашем городе.