Разлом по моральным принципам

Общество в последнее время стало резко реагировать на раздражители.

O_vrede_moralnogo_absolyutizma

Может быть, из-за выборов, а может быть, потому, что накапливается какая-то критическая масса недовольства. Пока ещё не выраженная явно, потому, что память у людей короткая: в потоке событий забывают, переключают внимание, не доводят какие-то инициативы до логического конца. Но при этом включаются всё более и более эмоционально.

У премьера вырвали мем из контекста про “Денег нет, а вы держитесь”. Но с каким энтузиазмом он разошёлся, вплоть до футболок и фирменных пряников в Бурятии. Потому, что попал в нерв – люди увидели в этой фразе, как в капле воды, отношение власти к населению в целом. Потому, что подсознательно все понимают (а когда смотрят на представителей власти на местах, или на срощенных с ней бизнесменов, то и воочию) – деньги есть, просто как-то неравномерно перераспределяются, по закону Юпитера и быка. А тут ещё Игорю Шувалову приспичило не только автопарк обновить, но и этаж выкупить – новый взрыв обсуждений про “кажется смешным покупать маленькие квартиры”. Это про справедливость.

Но не все чувствуют, и продолжают на этот мозоль наступать. Юные ФСБ-шники катаются на настоящих пацанских машинах. Казалось бы, ну, и фиг с ними – собрали денег, арендовали, поехали, что-то у пап взяли. Но волна негатива мощная. А почему? Не только потому что бросили вызов – вот, мол, мы какие хозяева жизни. Не только потому, что правила дорожного движения нарушали, показав, что законы у нас тоже для Юпитера и быка (как-то неосторожно это было после конфликта вокруг сына топ-менеджера Лукойла, но чутьё будущим службистам отказало). Не только потому, что физиономии свои засветили, нарушив правила безопасности, которую они призваны охранять. Но больше всего многих возмущает то, что кодекс моральный нарушили. Обесчестили сами себя и своих начальников. Это про честь.

Футболисты сборной России тоже ведь формально ничего плохого не сделали. Проиграли, расстроились, решили напиться. Вроде на свои кровные гуляют, кто ж виноват, что у них зарплаты большие, а клубы бездумно готовы эти деньги платить, пестуя в игроках “звёздную болезнь” на пустом месте. Чего футболистам стыдиться теперь всю жизнь, ходить в трауре и головы пеплом посыпать? Это рациональные аргументы, а внутри-то червячок свербит: нахлебники, им всё, а они, как трутни – ни играть, ни самосовершенствоваться не хотят, да ещё жируют напоказ. И поэтому уже десятки тысяч подписались под петицией за расформирование сборной и набор новой. А альтернативная команда вызывает на бой стариков (в прямом и в переносном смыслах слова). Но ведь это тоже всё не про разум, а про справедливость и честь.

Самое грустное, что примеры-то множатся и множатся. Тут и Астахов, сражающийся до последнего за свою должность, и утонувшие из-за бессовестных московских и карельских чиновников дети, и арестованные губернаторы (а сколько ещё не арестованных, но переместившихся в свой личный астрал), и подзабывшийся и недоказанный “Чайкагейт”, и противоборство москвичей и “Стрелочников” во главе с городскими властями, и др. Всё это явления одного порядка, всё это про мораль и репутацию, а не только про законы и иную нормативную базу. Можно сколько угодно присяг принести госслужащим и заставлять их учить наизусть этические кодексы, но это ничего не изменит, пока поведение, соответствующее представлениям о чести и справедливости, не станет повседневной практикой (пусть и ценой поста для кого-то).

Пять лет назад, когда народ бродил по Болотной и Сахарова, многим тоже хотелось справедливости и честных выборов: с большинством “Единой России”, но не с приписанными результатами. Как-то было обидно самым разным людям – от ярых белоленточников до присоединившихся горожан – что их немного обманули и самое неприятное – держат за лохов, которые в принципе смирятся, с чем хочешь. За эти годы всё немного устаканилось, произошло новое единение на базе Сочинской Олимпиады и Крыма, и как-то даже не очень сильно народ роптал по поводу кризиса, или периодического закручивания гаек.

Такой подход и убаюкивает, и разбаловывает власть и условную “элиту”, вернее, “элитку”, как её некоторые называют. Тех самых юпитеров больших и малых, которые немножко забыли берега. Тех, кто активно потребляя таящий пирог российской экономики, даже крошки с губ перестал стряхивать и чавкает прямо в лицо, при этом ничем особенным себя уже или ещё не проявив.

Конечно, есть тут и момент выборов, даже таких расслабленных, как в летней РФ. Все прекрасно осознают, что политика не делается в белых перчатках, но под выборы немножко ждёшь чуда – а вдруг кто-то, если не совесть проявит, то хоть лицом адекватным к тебе повернётся. Повезёт – и будет честный, профессиональный, знающий проблемы на местах, готовый чуть-чуть сделать, а не исчезнуть бесследно в коридорах Охотного ряда, и далее по списку, озвученному социологами. Но любая надежда, как известно, порождает разочарование.

Сможет ли этот нынешний разлом по моральным принципам перейти в политическое действие? Посмотрим. Пока же можно констатировать, что под крышкой начинает булькать, и крайне неразумно, подбрасывать ещё и ещё дрова в очаг.

Оригинал текста: http://noteru.com/post/view/18819

Фото: http://right-dexter.com/files/1214/3732/ 0536/O_vrede_moralnogo_absolyutizma.jpg

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Екатерина

    Да, грядет 2017 .

Обсуждение