16+

Тончайший быт гарема

В январе в городе на Оке начинает строительство своей мастерской художник, фотограф, сценарист, режиссер Хельга-Мария-Влади фон Францкевич-Еранссон. Ее проект «Место, кое находится в тени, или Тончайший быт восточного гарема», которым Хельга (шведка по крови, русская по духу) живет вот уже более трех лет, повествует о любви, воинственной вражде и столкновении религий.

Если коротко, это история о том, как крымские татары похищают из русского селения девушку, возлюбленный которой для расширения земель планирует идти войной на Хана. Девушку в гареме нарекают именем Гезель. Она тоскует по родине, однако чем дольше живет в чужой стране, тем больше проникается ее тонкой и изысканной культурой, начинает с пониманием относиться к Хану, к его заботам о своей земле. Гезель стремится сделать все возможное, чтобы между двумя народами больше не было смертоубийственной войны. К сожалению, ее мечта не осуществилась. Потому что в жизни все не так, как в сказке…

– Сегодня, к сожалению, не многие из нас серьезно задумываются над тем, насколько порой тонко, и неожиданно Восток переплетен с историей нашей страны из-за особенностей русской цивилизации, – говорит Хельга. – Давайте обернемся чуть назад, и в качестве примера возьмем один из главных символов самодержавия России – «Шапку Мономаха». Так вот среди историков существует авторитетное мнение о том, что «Шапка Мономаха» – главная регалия Великих Русских Князей – не что иное, как золотая тюбетейка. И ею хан Узбек наградил за преданность Ивана Калиту. Или, к примеру, обратим внимание на Крым! Так ли много знаем мы о нем, кроме того, что он стал предметом территориального спора? А ведь на «Полуострове сокровищ» (Крым – от города «Къырым») в разные исторические периоды жили тавры и киммерийцы, сарматы и римляне, болгары и хазары, монголы и турки. Они создали здесь свои самобытные и уникальные культуры.

Выпускница ВГИКа (мастерская Владимира Хотиненко), Хельга попыталась при помощи фотографии найти свой визуальный стиль в кино. Неожиданно это вылилось в страстное увлечение: она придумала новый стиль в фотографии – буквально «рисует» ее за счет огромного количества источников света. Талант был отмечен на крупнейших международных фестивалях, в том числе званием «Лучший международный фотограф года» в Италии.

– Тогда я решила, что нужно двигаться дальше, – рассказывает Хельга. – Стала искать применение своим увлечениям, и постепенно они объединились в один большой проект о единстве культур Востока и Запада. Его я посвящаю любимому учителю – Илье Григорьевичу Рутбергу. Как творческая личность, я состоялась именно благодаря этому человеку.

«Место, кое находится в тени, или Тончайший быт восточного гарема» – балетный спектакль, драматургом, сценаристом, осветителем, автором костюмов и декораций которого является Хельга-Мария-Влади фон Францкевич-Еранссон. Настоящий человек-оркестр! Спектакль гармонично вплетается в интерактивное пространство: прежде чем увидеть действие на сцене, зритель попадает в райский сад – с мраморными фонтанами, райскими животными и воздушными девами. Так же как душа девушки постигает гарем, так и зритель будет открывать гарем для себя, постепенно погружаясь в действие.

1Сегодня с Хельгой работает группа удивительно талантливых людей. Создаются рисунки, эскизы костюмов, фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства. Второй этап – выставочно-презентационный: зрителям будут представлены элементы будущего спектакля по мере их создания. Проект будет расти шаг за шагом, от выставки к выставке. Так когда-то из двух-трех номеров рождался знаменитый цирк Du Soleil. В мастерской, которая строится в Муроме по эскизу Хельги, развернется одна из первых экспозиций, приближающих зрителей к «Месту, кое находится в тени…».

По словам Хельги – творческая мастерская в Муроме задумана как «эксклюзивное пространство», как «музей в миниатюре», в котором она будет собирать проект. Здесь по эскизам Хельги будут создаваться «…мозаичные полотна, наличники на окна, и изысканные росписи дверей…». Таким образом мастерская эта, частью, станет местом реализации масштабного проекта, а затем, как уникальный арт-объект, будет передана городу. Уже в ближайший год экспозиционную часть проекта (его презентационные материалы) Хельга планирует представить во Владимире и в Суздале. В городах, в которых у Хельги есть свои «любимые, и неповторимые места по богатству ярких впечатлений…».

Ирина ДУБИНЕВИЧ

В статье представлены фотографические работы Хельги-Марии-Влади фон Францкевич-Еранссон.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *