18+
Погода: +22,8°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Вязники и Вязниковский край в канун 40-летия Фатьяновских праздников

18.07.2013

Лопухов20 июля 2013 года в Вязниках в очередной раз будет отмечаться День города. Традиционно он совмещен с всероссийским Фатьяновским фестивалем поэзии и песни и является праздником не только для горожан, но и для населения всего Вязниковского района.

О том, с какими достижениями и проблемами пришел Вязниковский край к этой знаменательной дате, рассказали глава Вязниковского района Владимир Васильевич Лопухов и глава райадминистрации Игорь Владимирович Зинин. А начался разговор с… будущего отопительного сезона, подготовка к которому уже сейчас, в июльскую жару, идет полным ходом.

- В предыдущие годы ход отопительного сезона существенно осложнялся тем, что ряд теплоснабжающих организаций, действовавших в районе, находились в стадии банкротства или предбанкротном состоянии (например, ООО «Энергосервис»). Неудивительно, что обслуживаемые ими территории порой лихорадило. Теперь же для организации теплоснабжения объектов социальной сферы и жилого фонда создана единая теплоснабжающая организация МУП Вязниковского района «Коммунальные системы». Это предприятие получило в аренду все муниципальные котельные и тепловые сети, а также заключает договора с промышленными предприятиями, выполняющими функции теплоснабжающих. До 1 августа текущего года «Коммунальные системы» должны защитить свой тариф на теплоснабжение – единый для всех наших муниципальных образований. Это существенно повысит надежность предоставления данной услуги населению. К тому же тариф у нового МУПа будет социально ориентированным для жителей и даст возможность проводить капремонт теплового хозяйства.

Традиционно летом одной из актуальных тем является ремонт улично-дорожной сети…
-  На ремонт дорог и проезжих частей улиц, а также подъездов к многоквартирным домам и дворовых территорий в 2013 году в Вязниковском районе направлено 65,5 млн рублей, из которых 50,5 млн – средства областного бюджета. Еще с середины мая проводились конкурсы на выполнение ремонтных работ. Сейчас почти все выделенные средства уже освоены, в частности, проведена асфальтировка центральных улиц города Вязники: Ленина, Советской, Большой Московской, Красного шоссе, а также Благовещенской, Свердлова, Железнодорожной, 1 Мая и других. Также активно ведутся ремонтные работы улично-дорожной сети и придомовых территорий в муниципальных образованиях Октябрьское, Паустовское и поселке Никологоры. В частности, в поселке Октябрьский на ремонт дорог дополнительно направлено 8 млн рублей, которые в качестве помощи предоставило ООО «Верхневолжск-нефтепродукт». Эта же организация за свой счет построит в том же поселке хоккейную коробку, спортивную площадку и ограду вокруг местной школы.

-  Какова ситуация в экономике Вязниковского района?
-  По данным за первые 5 месяцев 2013 года, в социально-экономическом развитии района продолжает наблюдаться положительная динамика. В целом по району за указанный период оборот организаций во всех каналах реализации составил 3,9 млрд рублей, что на 12,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Промышленными предприятиями района с января по май текущего года отгружено товаров собственного производства на 1,6 млрд рублей, что на 27,8 % больше прошлогоднего уровня. К сожалению, пока не удалось достичь объемов производства 2012 года крупнейшему вязниковскому заводу «ОСВАР» (темпы роста к прошлому году составили 95,1 %), хотя и это предприятие понемногу выправляется. В последние месяцы «ОСВАР» уже ощутимо наращивает объемы производства. Если на конец года там насчитывалось 2196 работников, то скоро будет уже 2300 рабочих мест.

Начинают оживать предприятия традиционной в нашем крае текстильной отрасли. Так, в «Предприятие нетканых материалов» будет инвестировано 600 млн рублей, в бывший льнокомбинат – ныне «Владимирский текстиль» – порядка 12 млн рублей.

Очень важно, что налицо положительная динамика у местных предприятий, развивающих народные промыслы.

Так, у мстерского «Ювелира» за 5 месяцев отмечен рост производства почти на 11 %, у «Центра традиционной мстерской миниатюры» – на 18,4 %, у «Мстерской вышивки» – 15 %. Эти предприятия работают по федеральной программе поддержки народных художественных промыслов, куда были включены при активной поддержке районных властей. Кроме того, район помогает им в организации выставочной деятельности.

В районе действуют 2542 субъекта малого бизнеса. Характерно, что все большая часть из них начинает переходить от торговли к ведению различных обрабатывающих производств, заниматься ремонтом и строительством.

Райадминистрация ведет работу по снижению числа убыточных предприятий. Сегодня 72 % из них действуют с прибылью.

Примечательно, что если в 2010 году собственные доходы района составляли 225 млн рублей, то в 2012-м они уже достигли 400 млн рублей, а в нынешнем году и этот рубеж , скорее всего, будет превзойден.

- В прошлом году Вязниковский район был признан лучшим по организации физкультурно-спортивной и оздоровительной работы во Владимирской области. Что нового ждет вязниковских спортсменов?
-  В районе получит дальнейшее развитие большой теннис. Прилично оборудованный теннисный корт уже имеется на вязниковском стадионе «Текстильщик». Уже сейчас там проводятся областные соревнования по данному виду спорта. Теперь принято решение, что организацией таких соревнований в Вязниках займется муниципалитет, что позволит сделать город одним из центров большого тенниса в регионе. Кроме того, один из индивидуальных предпринимателей сейчас строит крытый теннисный корт. А еще Вязниковский район сегодня единственный в области, где проходит муниципальный чемпионат по хоккею с шайбой. И, конечно же, очень важно, что в сентябре 2013 года будет достроен новый вяз-никовский ФОК! Кстати, если отвлечься от спорта, то, пожалуй, не менее важная и значимая для района новостройка грядет во Мстере. Там будет построен новый детский сад на 110 мест. Сейчас уже разрабатывается проектно-сметная документация, а в 2014 году начнется строительство.

- Нынешний Фатьяновский праздник уже 40-й по счету и, можно сказать, юбилейный. Каковы его особенности?
-  Фатьяновский фестиваль сегодня, пожалуй, главный подобный праздник в масштабе области (с учетом того, что празднование Дня семьи, любви и верности в Муроме – фактически федеральное мероприятие). В нынешнем году Министерство культуры РФ выделило на Фатьяновский праздник 695 тысяч рублей. Область выделяет средства на премию имени Алексея Фатьянова. В основном же, как и прежде, будут задействованы внебюджетные средства. В этот раз ожидаем на «Солнечную поляночку» и в целом в Вязники около 15-16 тысяч гостей. Программу концерта, как обычно, заранее раскрывать не будем, но можно сказать, что концерт задуман достаточно представительный. В нем примут участие и лауреаты фестиваля прошлых лет. Концерт начнется 20 июля в 14.00 и продлится не менее 4 часов. Приглашаем на Фатьянов-ск у ю площа дк у всех любителей отечественной песни, поэзии и, конечно же, творчества нашего знаменитого зем л яка Алексея Фатьянова!

В канун этой славной даты хотелось бы поздравить всех вязниковцев и жителей Вязниковского района. Примите самые теплые и искренние поздравления с Днем города и 40-м Фатьяновским праздником поэзии и песни! Этот фестиваль -символ города Вязники, который не зря называют «песенной столицей России», своеобразный бренд всего Вязниковского района. Мы не разделяем наших земляков на селян и горожан. Мы все – вязниковцы и с гордостью говорим об этом! Наш древний край с богатой историей, уникальной природой, традициями народного творчества и неплохим экономическим потенциалом продолжает успешно развиваться. И только общими силами мы сможем сделать нашу малую родину еще более красивой, богатой и процветающей!

Николай Фролов

На фото Глава Вязниковского района Владимир Васильевич Лопухов

Добавить комментарий