40 лет в ответе за район

В этом году отмечает 40 лет со дня основания МУП «Коммунальные системы» Петушинского района.

443 0

В этом году отмечает 40 лет со дня основания МУП «Коммунальные системы» Петушинского района.

Впрочем, для большинства земляков все еще привычнее называть его «Тепловые сети» – именно это базовое хозяйство стало основой для формирования структуры, в настоящий момент охватывающей большую часть коммунальных фондов района.

Предприятие «Объединенные котельные и тепловые сети» было официально создано в ноябре 1972 года, его первым руководителем стал Александр Пиголкин. О задачах новой структуры можно судить из названия. Директору и главному инженеру предприятия Евгению Лушину предстояло вывести районное хозяйство на новый современный уровень. В этот период было закрыто 13 нерентабельных угольных котельных, вместо которых начали работать новые объекты (в том числе нынешняя центральная котельная г. Петушки, городская котельная в Покрове и многие другие). Была построена и введена в строй производственная база предприятия. Многое для развития районного хозяйства сделал тандем руководителей – директор Александр Смекалкин и главный инженер Сергей Абрамов, которые принимали активное участие в жизни «Тепловых сетей» с середины 80-х и вплоть до 2007 года. Им удалось провести предприятие через драматические годы в жизни страны, сохранить его и в рамках отведенных возможностей сделать все необходимое для обновления фондов.

С декабря 2010 года «Тепловые сети» возглавил Анатолий Соляр. Всего за два года в жизни предприятия произошли ощутимые, видимые всем перемены Это заметно сказалось на настроениях в коллективе и на отношении жителей района к своим коммунальщикам. Сегодня бывшее МП «Тепловые сети», ставшее МУП «Коммунальные системы» Петушинского района, работает во всех муниципалитетах района за исключением п. Вольгинский. В течение полутора лет было построено и реконструировано 6 объектов теплоснабжения, проведена большая работа по снижению рисков аварийности на сетях. В большинстве случаев финансирование осуществлялось за счет собственных средств предприятия. Объемы работ существенно увеличились после передачи в ведение МУПа водного хозяйства городских и сельских поселений. Эти фонды в основном находятся в крайней степени износа, и потребуется немало времени и сил, чтобы вернуть им достойное состояние. Большая работа проведена по переводу районной теплоэнергетики на газ. В этом году была закрыта последняя мазутная котельная в Петушках, что существенно скажется и на качестве снабжения потребителей, и на экологии.

– Кадровый вопрос – это один из решающих факторов успеха, – убежден Анатолий Соляр, генеральный директор МУП «Коммунальные системы» Петушинского района. – Мы полностью укомплектованы инженерно-техническим персоналом, но испытываем определенную нехватку рабочих специалистов. Близость Москвы сказывается, мы не имеем возможности заложить большие зарплаты в тариф, и многие из тех, кто мог бы работать на предприятии, уезжают. Поэтому особую ценность представляет для нас костяк ветеранов – в мотивации этих людей немало патриотизма, вокруг них мы сегодня пытаемся формировать молодую смену.

Одним из ведущих специалистов, которым по праву гордится предприятие, является начальник Петушинского района теплоснабжения Андрей Уткин. В 1986 году он начинал здесь мастером тепловых сетей, не изменял своему призванию в самые трудные времена и вот уже на протяжении двух лет отвечает за тепло в домах жителей районного центра.
– В этом году мы провели серьезную реконструкцию на центральной котельной, – рассказывает Андрей Викторович. – Произведена замена газового оборудования котлов №2 и 4, на втором котле также отремонтирован газоход. Сегодня правила эксплуатации ужесточаются, и мы стремимся заменять устаревшее оборудование, пусть даже оно и находится в рабочем состоянии. В перспективе центральная котельная будет полностью автоматизирована, а функции оператора останутся сугубо контрольными. Хочу отметить, что в этом году была переведена на газ котельная ПМК-11, по всем отзывам качество теплоснабжения в этой части города серьезно улучшилось.

Уже упоминалось, что предприятием было многое сделано для улучшения облика районного центра, например, уведены были под землю многие коммуникации. Это был определенный шаг вперед с позиций благоустройства. Параллельно с этим идет работа по созданию удобной для потребителей системы оплаты за услуги. До конца года в Петушках будет создан единый расчетный кассовый центр, в настоящий момент в Покрове, Городищах, Костерево и самом районном центре существуют расчетные центры по тем направлениям, которые находятся в ведении МУПа.

– Позади 40 лет истории предприятия, – говорит Анатолий Соляр. – Немногие из тех организаций, что начинали работать в начале 70-х годов, до сих пор сохранились и работают, нам удается продолжать развитие, несмотря на то, что трудностей достаточно. Сказывается запущенность основных фондов в сельских поселениях, больно ударило по коммунальному хозяйству района банкротство МУП ЖКХ г. Петушки, которое вместо оздоровления только усугубило разрушительные процессы. Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы переломить ситуацию, и, на мой взгляд, это удается сделать. Я бы хотел поблагодарить за неизменную поддержку руководство Петушинского района и города Петушки. Задачи у нас общие – благополучие доверенных территорий и фондов, обеспечение людей необходимыми для нормальной жизни услугами. В том, что удается проводить эту работу, прежде всего заслуга коллектива. Сегодня мне хочется особенно поблагодарить ветеранов предприятия, тех, кто стоял у его истоков, и тех опытных специалистов, которые продолжают работать сегодня. Всем бывшим и действующим работникам предприятия желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в труде! С юбилеем, с профессиональным праздником, с наступающим Новым годом!

Матвей Иванов

На фото: Анатолий Соляр, генеральный директор МУП «Коммунальные системы» Петушинского района

Виктор Шершнев, директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области:
«Петушинские тепловые сети исторически были одним из лучших предприятий области. Здесь благодаря высоким организаторским способностям руководителей сформировался сильный ответственный коллектив. Сегодня другие времена и другие обстоятельства, но с муниципальным предприятием связаны большие надежды на возрождение всей коммунальной сферы района. Я хочу пожелать всем ветеранам предприятия крепкого здоровья, долголетия, а коллективу предприятия успешного нового года и многих лет свершений на благо людей!»

Александр Курбатов, заместитель главы администрации, председатель КУИ Петушинского района:
«За последнее время предприятие не только приобрело новые масштабы и векторы развития, включив в себя обслуживание потребителей по всем видам ресурсов, но и сделало серьезный шаг вперед в плане культуры труда, изменения облика районного центра. МУП «КС Петушинского района» – стратегическое предприятие, на которое мы возлагаем большие надежды. Будем всеми силами помогать в его дальнейшем развитии».

Виктор Шурыгин, глава Петушинского района:
«Предприятие за годы своего существования зарекомендовало себя только с положительной стороны. В последние два года многое сделано в плане модернизации: идет реконструкция сетей и существующих мощностей, вкладываются средства в основные фонды. Конечно, состояние хозяйственных активов в Городищах и Покрове, где долгое время не велось никаких работ и традиционно занижены тарифы, сказывается на финансовом положении предприятия. Тем не менее, I работа ведется и там, I средства инвестируются – в новую зиму хозяйство района вошло с большей степенью готовности. Я искренне желаю всему коллективу предприятия новых успехов!»

 

 

 

 

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение