18+
Погода: +2,5°C
Курсы валют: $00 00

Нам жить и строить в XXI веке

08.08.2012

Сегодняшний облик Владимирской области – это воплощение творческих замыслов нескольких поколений архитекторов и ответственное отношение к делу тысяч строителей, многие из которых, кстати, начинали свою карьеру с учебы во Владимирском строительном колледже.

По стандартам третьего поколения

Владимирский строительный колледж ведет свою историю с 1946 года, когда он открылся как Владимирский строительный техникум. Статус колледжа был присвоен учебному заведению в 1992 году. За все время работы колледж подготовил более 27 тысяч специалистов со средним специальным профессиональным образованием для строительного комплекса страны и Владимирской области.

Сегодня обучение по всем специальностям ведется по новым федеральным государственным стандартам третьего поколения. Каждая дисциплина ориентирована на отрасль строительства. Кроме того, каждый специалист изучает основы какой-либо рабочей профессии – одновременно получает в колледже начальное профессиональное образование.

Обучение в колледже ведется по очной и заочной формам. Кроме того, здесь можно получить дополнительное образование – для этого созданы подготовительные курсы и обучение рабочим профессиям.

По окончании учебы выпускнику выдается документ государственного образца.

Профессия востребованная

Чтобы реализовать все направления обучения, в колледже созданы отличные материальная и производственная базы. Здесь семь компьютерных классов с выходом в Интернет, отличная столовая, мастерские и лаборатории, актовый, тренажерный и спортивные залы. Здесь же собрана лучшая строительная библиотека в регионе.

Самые востребованные специальности в колледже сегодня – «Строительство зданий и сооружений и их эксплуатация», а также «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств» (ведь ни одно строительство здания не обходится без установки инженерных систем). И, конечно, «Архитектура».

- Строительство жилых, промышленных и торговых зданий сегодня активно развивается. Поэтому строительные профессии очень востребованы на рынке труда, – убежден директор колледжа Сергей Ткаленко.

В вуз или на работу?

Многие выпускники поступают в вузы и становятся специалистами с высшим образованием. Колледж поддерживает взаимосвязь с такими вузами, как МГСУ и ВлГУ.

Те же, кто решил временно остановиться на среднем специальном образованием, тоже в выигрыше, так как могут быстрее устроиться на работу -сегодня наиболее востребованы массовые рабочие профессии и практические навыки. А в колледже по каждой специальности практике уделяется не менее 30 недель.

Колледж – член Союза строителей Владимирской области и постоянно взаимодействует со строительными предприятиями, которые заинтересованы в грамотных выпускниках.

Студенты уже с третьего курса могут подрабатывать на предприятиях. Эта возможность гарантирует им дальнейшую перспективу продвижения по карьерной лестнице – выпускник колледжа сразу может стать бригадиром или начальником участка. Ведь молодые люди, подкованные на учебной практике и работе, которую совмещали с учебой, на момент выпуска из колледжа уже в полной мере адаптированы к профессии.

Елена Певцова

На правах рекламы

Обсуждение закрыто.