16+

Сестры милосердия первой мировой войны

Сестры милосердияЕсть в русском языке одно очень теплое слово, еще недавно несправедливо забытое – милосердие. Образ женщины в сознании многих неразрывно связан с этим понятием. Сестры милосердия… Белые голубки… Так называли женщин, посвящавших себя очень тяжелому, но прекрасному делу – служению в те минуты, когда к человеку приходит беда – болезнь.

Все общины сестер милосердия в начале XX века находились в ведении Общества Красного Креста под покровительством овдовевшей императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III и матери Николая II. В сестры милосердия принимались девицы и вдовы всех сословий от 18 до 40 лет христианского вероисповедания, «вполне здоровые и грамотные». Замужние женщины могли стать сестрами лишь в небольших провинциальных общинах, где не хватало работников, и только с разрешения мужей – в столичных организациях женщины обязывались хранить безбрачие. При поступлении предпочтение оказывалось «наиболее развитым в умственном и нравственном отношениях».

По примеру царской семьи
Красный крестПервая мировая война началась с небывалого патриотического подъема. Именно о ней в России говорили: «Великая Отечественная». Многие женщины становились сестрами милосердия. С самого ее начала повсюду в России стали открываться госпитали для раненых, многие из которых были созданы на частные средства. Пример подала царская семья. Уже осенью 1914 года в Большом Царскосельском дворце был открыт большой госпиталь имени императрицы Александры Федоровны. Сама государыня и ее дочери великие княжны Ольга и Татьяна Николаевны прошли курс обучения хирургической сестры милосердия, получили установленные дипломы и постоянно работали в палатах. Помогали им в госпитале и младшие дочери царя.

Во Владимирской губернии к октябрю 1917 года действовало: одно Местное управление, семнадцать Местных ко-митетов, шесть Дамских комитетов и один Дамский благотворительный кружок. Например, местным Дамским комитетом был развернут огромный коечный фонд, составивший к концу 1916 года 52% всего действовавшего коечного фонда. М.Л. Крейтон организовала активную деятельность по пошиву белья для фронтовиков, осуществлению «крушечных» сборов, благотворительных лотерей и т.п.

Очень успешно во Владимирской губернии действовал Комитет великой княжны Татьяны Николаевны, занимавшийся оказанием помощи пострадавшим от военных действий. В его задачи входило оказание материальной помощи, определение занятий для трудоспособных, помещение беженцев в благотворительные учреждения, а также содействие возвращению на родину. Владимирский отдел Общедворянской организации осуществлял военно-санитарную деятельность: оборудование и содержание санитарных поездов, содержание передового врачебно-питательного отряда, организация посылок в армию.

Самой заметной в губернии была Владимирская Георгиевская община сестер милосердия, являвшаяся местным отделением Московской Георгиевской общины, возглавляемой великой княжной Елизаветой Федоровной. Во главе владимирского отделения стала супруга вице-губернатора А. Ненарокова. История Владимирского местного управления Красного Креста и предыстория больницы Красного Креста – во многом это история Георгиевской общины сестер милосердия.

Георгиевская община
Открытие общины сестер милосердия при местной общественной организации Красного Креста состоялось 22 октября 1892 года. Получила она имя Георгиевской – во имя святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, слывшего владимирским чудотворцем. Штат общины первоначально состоял из 12 сестер и 10 кандидаток. Руководство медицинским образованием сестер было возложено на старшего врача губернской земской больницы И.В. Радзимовского. Старшей сестрой и начальницей общины стала Анна Александровна Троицкая, которая оставалась ею до 1911 года.

Кто шел в общину? Среди первых 12 сестер милосердия – пять вдов, две дочери священников, четыре купеческие дочери, остальные – дочери мещан и мелких чиновников. Одной из первых пришла в общину сестер милосердия Е.Е. Миловидова. Она родилась в семье небогатого чиновника, закончила курс в ремесленно-грамотной школе при местном благотворительном обществе и с 19 лет до своей ранней кончины работала в обществе сестер милосердия. Устав предусматривал, что сестры милосердия живут постоянно в доме общины. В мезонине дома располагались их спальни, в нижнем этаже была столовая, рукодельная. На втором этаже находились классные комнаты, где сестры проходили теорию медицины; практические занятия для них устраивались в губернской земской больнице. Первый экзамен на звание сестры милосердия состоялся 20 мая 1894 года.

Особая роль в общине принадлежала старшей сестре. Эту должность с момента создания общины и до 1917 года занимали две женщины. С 1892-го до 1911-го – Анна Александровна Троицкая, с 1911-го -Александра Николаевна Лазарева. О первой сохранилось множество отзывов. «Всегда исполнительная во всех требованиях, какие касаются ее деятельности, она в то же время зорко следила за исполнительностью других сестер, разумно внушая и приучая их нести добросовестно известные обязанности, присущие их званию. Собственным примером научала сестер самому деликатному обхождению с больными, беспристрастно относясь ко всякому, кто приходил в лечебницу для врачевания своих недугов», – это в отчете за 1895 год.

Источником финансирования были членские взносы членов Общества Красного Креста, проценты на капитал, плата за дежурства сестер в частных домах и за их командировки на борьбу с эпидемиями, а также пожертвования.

На фронте

Кроме теоретических занятий в общине, состоящих из лекций врачей по различным разделам медицины, сестры и кандидаты в сестры поочередно отбывали суточные дежурства в земской больнице. Приучались к работе постепенно: в течение нескольких дней им предоставлялась возможность наблюдать за работой врачей и их помощников, потом разрешалось что-то принести, подать и т.д., пока кандидатка таким образом не приблизится к исполнению своих обязанностей и не будет ближайшей помощницей врача.

В феврале 1893 года при общине была открыта амбулатория для приема больных. В ее работе сестры принимали самое непосредственное участие. Приглашались они и в частные дома для ухода за больными. Причем плата за эти дежурства шла в фонд общины, сестры получали только жалование.

Но самым большим испытанием и подвигом сестер милосердия были командировки на театр военных действий и на борьбу с эпидемиями. В 1914 году с началом мировой войны местное управление Красного Креста приступило к формированию госпиталя на 200 кроватей, этапного лазарета на 50 мест и к снаряжению отряда сестер милосердия в распоряжение военного ведомства. Был создан передовой санитарный транспорт для перевозки раненых с передовых позиций. 10 сентября санитарный транспорт был отправлен в действующую армию. В его составе был зав. транспортом, его помощник, 2 студента-медика, 75 санитаров, 20 повозок парной запряжки, 10 рессорных двуколок, 5 хозяйственных повозок, 2 походные кухни.

Прекрасный обычай
Основной сферой деятельности местного отделения РОКК явилась городская больница Красного Креста, строительство которой было начато в 1913 году и завершалось уже во время войны. Возведенное здание было сразу же приспособлено под госпиталь на 50 коек. Еще до открытия и освящения больницы все ее 50 коек заняли раненые. Извещение о прибытии первых раненых поступило в 2 часа дня 24 августа. Лазареты в городе еще не были обустроены, и община сестер милосердия срочно подготовила свои собственные помещения под лазарет. Там разместили 35 раненых. Уездное земство и землевладельцы Ковалевы дали согласие на оборудование в с. Бу-ланово и д. Коняево двух отделений лазарета для легкораненых на 20 и на 10 коек. С открытием больницы на 50 коек лазарет из общины был переведен в нее. К концу октября здание было полностью отстроено и оборудовано.

Открытие и освящение больницы состоялось 14 (27) ноября 1914 года в день рождения покровительницы российского Красного Креста императрицы Марии Федоровны. Освятил ее архиепископ Владимирский и Суздальский Алексий. Он сказал: «У русского народа есть один прекрасный обычай. В то время как народы западные, в тех случаях, когда они желают ознаменовать какое-либо выдающееся событие в своей жизни, воздвигают монументы, строят музеи и проч., русские люди в тех же случаях созидают богадельни, храмы, строят высокие колокольни».

Все годы первой мировой, а затем гражданской войны больница была лазаретом для раненых. В советское время исчезло упоминание о том, что больницу заложили в честь 300-летия Дома Романовых. Она в разные годы называлась то уездно-городской, то первой, то второй городской советской, то городской №1 и наконец БСП – больницей скорой помощи.

Исчезла и Георгиевская община сестер милосердия, которые стали именоваться медицинскими сестрами. Но сегодня, в преддверии столетия с начала первой мировой войны, вспомним же этих прекрасных женщин, даривших добро и сострадание любому нуждавшемуся в них человеку.

Е. ДМИТРИЕВА, член общественного комитета по подготовке к 100-летию первой мировой войны

На фото: больница Красного Креста во Владимире открылась в период войны

Просмотры:

Обсуждение 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

уголь для кальяна https://shop.kalyan-hut.ru/products/coal/ shop.kalyan-hut.ru