18+
Погода: +2,6°C
Курсы валют: $00 00

Учитель – профессия открытых возможностей

11.04.2012

Компетентных учителей «нового поколения» сегодня готовит Владимирский педагогический колледж.

О том, какими должны быть современные учителя и воспитатели, в последнее время говорится много – активными, творчески мыслящими, конкурентоспособными, любящими детей. Модернизация системы образования сегодня является государственным приоритетом. Президент РФ не раз подчеркивал, что именно от компетенции педагогов во многом зависит будущее российского образования, а значит, будущее наших детей и нашей страны.

Однако «новую школу» не построить без профессиональной подготовки учителя, способного работать в новых условиях. Именно таких специалистов в нашем регионе готовит Владимирский педагогический колледж.

Высокое качество образования, которое дает студентам колледж, неразрывно связано с работой преподавателей – настоящих профессионалов своего дела. Развитию кадров в колледже уделяется повышенное внимание. С момента создания колледжа 7 преподавателей получили ученые степени кандидатов наук, 6 педагогов удостоены звания заслуженного учителя, 4 педагога являются почетными работниками образования и 18 преподавателей – отличниками народного просвещения.

Студентам созданы оптимальные условия для учебных занятий. Колледж оснащен современным оборудованием – компьютерами, электронной библиотекой, мультимедийными комплексами. А в помещениях проведен ремонт, в чем немалая заслуга директора учебного заведения Натальи Глебовой.

Эффективное управление колледжем достигнуто и за счет совместного принятия решений советом колледжа, органами студенческого самоуправления и родителями. В учебном заведении действует профсоюзная организация, которая помогает преподавателям и студентам решать вопросы трудоустройства, защиты своих прав, дает бесплатные юридические консультации.

Выпускники колледжа всегда находят интересную работу. Сильнейшие образовательные учреждения региона – будущие работодатели – еще на этапе обучения в колледже работают со студентами.

В колледже каждый студент может реализовать себя, занимаясь на уроках, построенных в необычной форме, тренингах, участвуя в конкурсах и проектах. В последние два года колледж завоевал призовые места в международном игровом конкурсе «Золотое руно», во Всероссийском конкурсе молодежи на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», во Всероссийской олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, во Всероссийской конференции туристско-краеведческого движения «Отечество». Много эмоций студентам приносит участие в молодежных форумах, а темы для размышлений дают занятия «круглых столов» с известными деятеля-ми науки и политиками России.

Колледж гордится своими выпускниками, ведь многие из них составляют педагогическую элиту Владимирской области.

- Студенты в нашем колледже энергичные, талантливые, творческие, – говорит директор Наталья Глебова. – А преподаватели работают так, чтобы достучаться до сердца каждого студента, помочь ему раскрыть индивидуальные способности. Колледж – важная ступень, которая готовит человека к новым познаниям и труду. И наши выпускники – это личности, постигшие профессиональное мастерство, нацеленные на результат, самостоятельные, уверенные в себе.

Владимирский педагогический колледж готовит специалистов со средним профессиональным
педагогическим образованием повышенного уровня по следующим специальностям:
• «Преподавание в начальных классах» на базе среднего (полного) общего образования и основного общего образования;
• «Дошкольное образование» на базе среднего (полного) общего образования; по программе подготовки и переподготовки (заочная форма обучения на бюджетной основе);
• «Специальное дошкольное образование» на базе среднего (полного) общего образования;
• «Иностранный язык» на базе среднего (полного) общего образования и основного общего образования;
• Информатика на базе основного общего образования;
• Коррекционная педагогика в начальном образовании.

Елена Певцова

На правах рекламы

Обсуждение закрыто.