18+
Погода: +22,5°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Жилищная субсидия: мелочь,но приятно

22.06.2011

Почти сто миллионов рублей (точная цифра – 98,7 млн) потратили в прошлом году во Владимире на предоставление жилищных субсидий. Больше десяти тысяч семей воспользовались этой льготой.

Эта информация была озвучена на заседании комитета по социальной политике и здравоохранению городского Совета народных депутатов.

По словам Ирины Морозовой, заведующей отделом жилищных субсидий администрации города Владимира, среди их подопечных велика доля одиноко проживающих граждан – их 4,1 тысячи среди получателей субсидий. Немногим меньше семей, которые живут только на пенсию, – 3,7 тысячи. Почти столько же, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Ирина Морозова отмечает, что обратившихся за субсидией меньше по сравнению с предыдущим, 2009-м годом. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, увеличился размер пенсий с апреля 2010 года. Для расчета субсидии учитываются доходы за шесть предыдущих месяцев. В связи с этим в начале отопительного периода, когда увеличивается число обращений за субсидией, размер ее резко уменьшился.

Во-вторых, в летний период многие получатели жилищных субсидий не платят за отопление (в основном проживающие в ЖСК и ТСЖ) и это значительно уменьшает сумму счета за коммунальные услуги.

В-третьих, в октябре и ноябре в домах, оборудованных приборами учета тепла, производился перерасчет платежей за отопление. В этих случаях размер субсидии также уменьшался до фактических платежей.

О размерах поддержки владимирских семей можно судить по нескольким фактам.
Несмотря на то, что средний размер начисленной субсидии на одну семью составил 1072 рубля в месяц, есть семьи, где выплаты достигают пяти-семи тысяч в месяц. 17 процентам семей субсидия дает возможность полностью покрыть квартирные счета. Но в то же время весьма велика – почти треть – доля тех, кому жилищная субсидия помогает лишь на четверть снизить нагрузку семейного бюджета при оплате коммуналки.

Но посетитель посетителю рознь. В прошлом году при проверке подлинности представленных заявителями документов, полноты и достоверности содержащихся в них сведений выявлено девять случаев необоснованно вы-плаченной субсидии на сумму 71,8 тыс. рублей. Деньги были возращены в бюджет.

Не меньше удивила и другая цифра: оплата услуг по доставке средств субсидий составила 990,8 тыс. рублей. То есть почти миллион потрачен на то, чтобы субсидия дошла до адресата (в банк, на почту). Однако это – правила игры почтовиков и банкиров, их один процент за предоставленную услугу.

Несмотря на то, что цифры впечатляют, специалисты отдела намерены популяризировать и впредь жилищные субсидии. Как агитаторы и пропагандисты им помогают ктосовцы. В присоединенные территории выезжают для встреч с населением работники отдела. Они же рассказывают об услуге на ярмарках в городском Центре занятости населения.

В первом квартале нынешнего года получателями жилищных субсидий стали 7978 семей. Это 6,5 процента от общего числа горожан. Но и в мэрии, и в горсовете считают, что далеко не все граждане, имеющие право на субсидию, ее получают. Депутат Анна Кочеляева предложила составить общую базу данных получателей всех видов льгот в областном центре. По ее мнению, к данной проблеме необходим комплексный подход, поэтому стоит объединить усилия тех, кто работает с социально незащищенными категориями населения. Только тогда возможно получить полную и правдивую картину об уровне благосостояния горожан и получить реальную возможности помочь им.

Только цифры
Среди семей – получателей субсидий: субсидии на 100% покрывают оплату ЖКУ – 17%;
субсидии более 50% покрывают оплату ЖКУ – 29%;
субсидии от 25% до 50% покрывают оплату ЖКУ – 23%;
субсидии на 25% и менее покрывают оплату ЖКУ – 31%.

Кстати
По вопросам получения жилищной субсидии обращайтесь по адресу: г.Владимир, ул. Северная, д.28а. Тел.: 53 – 03 -98 , 53-12-10.

Светлана Салатаева

Обсуждение закрыто.