18+
Погода: +21,0°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Субсидия пополнит отощавший кошелек

09.11.2011

С началом отопительного сезона и, соответственно, ростом платы за «коммуналку» для многих владимирцев особенно актуальной становится тема, как получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В данном материале мы с помощью специалистов областного департамента социальной защиты населения попытались дать ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Что такое субсидия?
Субсидия – это адресная социальная помощь семье в оплате за жилищно-коммунальные услуги, которая предоставляется:
- проживающим в государственном или муниципальном жилищном фонде;
- собственникам жилых помещений;
- нанимателям частного жилого помещения;
- членам жилищного или жилищностроительного кооператива.

Если коммунальные платежи составляют значительную часть семейного бюджета, но все-таки потребленные коммунальные услуги семья оплачивает своевременно или заключено соглашение по погашению задолженности, семья может рассчитывать на денежную помощь из областного бюджета, воспользовавшись субсидией на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Оформление субсидии гражданам производится по заявлению с приложением необходимых документов. При обращении граждан с 1 по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, при обращении с 16-го по последнее число месяца – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Субсидия предоставляется безвозмездно, в денежной форме путем перечисления средств на банковские счета или вклады до востребования. Если получатель не может открыть счет в банке по состоянию здоровья, в силу возраста, пешей или транспортной недоступности, субсидия может быть доставлена через организации связи (почту).

Кто имеет право на получение субсидии?

Обязательным условием получения субсидии являются наличие гражданства Российской Федерации и постоянная регистрация в жилом помещении, на которое оформляется субсидия.

Право на субсидию имеют семьи или одиноко проживающие граждане, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи за месяц.

Какие документы необходимы для назначения субсидии?

Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:
- о составе семьи;
- о правовых основаниях владения и пользования жилым помещением;
- о доходах заявителя и всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления;
- о платежах за жилье и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг;
- о праве на льготы или компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг заявителя и всех членов семьи;
- о гражданстве Российской Федерации.

Данный перечень документов определен федеральным законодательством и един на всей территории России (постановление Правительства РФ от 14.12.2 005 №761). Требовать от граждан документы, не предусмотренные названным перечнем, не допускается.

Учитывается ли при назначении субсидии материальное положение граждан?

Да, материальное положение учитывается. Субсидия назначается тем семьям, чьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного семейного дохода.

Для семей с доходом ниже величины прожиточного минимума при исчислении размера субсидии применяется поправочный коэффициент, который позволяет увеличить размер субсидии.

Кто из членов семьи учитывается при расчете семейного дохода?

Все члены семьи, зарегистрированные совместно с заявителем в жилом помещении, на которое оформляется субсидия. Состоящие в браке родители и их несовершеннолетние дети, а также супруги считаются членами одной семьи независимо от того, раздельно или совместно они проживают.

Каким может быть максимальный размер субсидии?

Он не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг.

Влияет ли на размер субсидии рост тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг?

Рост тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг учитывается в региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые используются при исчислении размера субсидии. Размеры региональных стандартов устанавливаются ежегодно постановлением губернатора области.

Можно ли получить субсидию, если имеется задолженность по квартплате?

Вопрос о назначении субсидии рассматривается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Учитывается ли при назначении субсидии, что заявитель или члены его семьи пользуются мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг?

Да. Сумма льгот по оплате ЖКУ в денежном выражении включается в совокупный доход семьи.

Куда следует обращаться за назначением субсидии?

За назначением субсидии, а также для получения консультации по всем связанным с этим вопросам следует обращаться в уполномоченные органы по месту жительства.

В настоящее время решения принимают службы по назначению и предоставлению субсидий администраций городских округов или муниципальных районов.

С 1 января 2012 года предоставление населению данной меры социальной поддержки будет осуществляться государственными казенными учреждениями социальной защиты населения в городах и районах области.

Обсуждение закрыто.