Поляки вложились в вязниковскую экономику

В Вязниках планируется расширение действующих и создание новых производств.

344 0
1инвестиции

Прежде всего, речь идет о градообразующем вязниковском заводе «ОСВАР», производящем автоосветительную аппаратуру для предприятий автопрома страны. Благодаря проведенной там оптимизации производства и созданию более компактной промзоны на «ОСВАРе» уже сформирована площадка под технопарк, оснащенная необходимыми коммуникациями. Кроме того, завод намерен отказаться от мононаправления, выйдя на другие сегменты рынка.

Текстильной фабрикой «Предприятие нетканых материалов» (возникшей на базе бывшей фабрики им. Парижской Коммуны) разработан проект модернизации действующего производства с объемом инвестиций в 400 млн рублей. Там будет создано собственное производство полимерного сырья путем переработки вторичных ресурсов. Руководство предприятия надеется войти с этим проектом в одну из федеральных программ.

Готово инвестировать немалые средства в расширение производства и дальнейшее развитие городской инфраструктуры вязниковское предприятие «КРОНТ-М», выпускающее медоборудование, в том числе востребованные ныне в России установки для очистки воздуха (те самые, одна из которых не так давно была замечена в кабинете президента России Владимира Путина).

Ожидается, что в течение ближайшего года в Вязниках должна заработать первая очередь нового предприятия по производству контрольно-измерительной аппаратуры. В качестве инвестора выступает российское представительство известной польской фирмы. Необходимые для этого производства новейшие металлообрабатывающие станки уже закуплены.

В ближайшее время намерена существенно расширить производство и Вязниковская швейная фабрика. Сейчас там занято 235 человек. После реализации разработанной на предприятии инвестиционной программы на фабрике должно появиться еще 50 новых рабочих мест. Предприятие уже договорилось с Центром занятости Вязников, где потенциальных швей будут привлекать на бесплатные курсы переобучения. И еще обратилось в Вязниковский промышленно-экономический колледж, где теперь появится новый 10-месячный курс подготовки специалистов швейного дела. На него будет набрано 15 человек.

Столь высокий уровень активности инвесторов и райадминистрации позволяет надеяться, что при поддержке обладминистрации Вязники могут получить новые темпы развития как в экономике, так и в городском хозяйстве.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение