Сокровища под балконом

Никогда не знаешь, что прогулка готовит: то ли пивную бутылку в голову, то ли кольцо с драгоценным камнем.

240 1
yuBaKTi

Ежедневно, по крайней мере,  два раза в день, я гуляю – выгуливаю свою собаку, или она меня, кому как больше нравится. Так как мы слегка перешагнули границу буйной молодости, то ходим спокойным шагом и наблюдаем за тем, что делается вокруг.

Прогуливаясь по микрорайону, замечаешь, что передвигаться пешком можно только причудливым зигзагом (все вокруг заставлено машинами), что работы по капитальному ремонту во всем районе  делают одни и те же представители солнечных республик, живущие в адских условиях в подвале, что на детских площадках компании с пивными бутылками размещаются рядом с мамашами и детьми, и никто не возмущается подобным соседством, что пьяных стало больше в разы и среди них очень много женщин…

Нередко от созерцательной деятельности нас отвлекают агрессивные женщины, которые начинают кричать о том, что собаки загадили все вокруг. Как обычно, такие тетки выливают свою черную злобу на мирных женщин со спокойными собаками. Мимо мужчин, да еще с каким-нибудь ротвейлером они идут тихо, опасаясь последствий.

Обычно я не отвечаю на обвинения. Тому, кто хочет распространить заразу ненависти, совершенно бесполезно  что-то доказывать и объяснять. Они настроились «поругаться» и никакие аргументы не смогут их отвлечь. А жаль.

Табун лошадей, стадо коров и стаи собак не смогут загадить улицы так, как это мастерски удается людям. Вокруг детских площадок дворники ежедневно собирают огромные пакеты бутылок, пустых пачек из-под сигарет, использованных памперсов и прочего неразлагаемого столетиями  мусора. А если вы хотите понизить степень собственного человеколюбия, то обратите внимание на то, что валяется под балконами. Иногда кажется, что люди забыли, куда нужно выбрасывать мусор, и для чего предназначен туалет.

Пару раз мне просто чудом удалось избежать удара в голову стеклянной пивной бутылкой, вылетевшей из окна четвертого этажа. А шла я не под стеной дома, а по тротуару.

На днях мое внимание привлекла гурьба детей, которая чуть ли не на брюхе обследовала территорию под балконами соседского дома. Оказалось, что «вчера» Никита из пятого подъезда нашел под домом кольцо «золотое, с огромным красным камнем», вот и они ищут «сокровища».

– Мне на компьютер не хватает пять тысяч, – пояснил восьмилетний Вадик. – Вдруг я тоже чего-нибудь найду.

Пожелав найти «что-нибудь» действительно стоящее, я ретировалась. Но надежды на обогащения Вадика у меня не было.

Можно круглогодично ходить петь патриотические песни на площади и разрабатывать национальные проекты, но пока люди не терпимы к «чужим», пока понятие бытовой культуры заканчивается сразу за порогом квартиры, пока наши претензии «жить как в Европе» сводятся на нет элементарной не цивилизованностью, мы так и будем ходить не по улицам, а по помойкам.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Татьяна

    Нина Куликова, начните с себя. Каждый раз, выходя из дома, берите с собой перчатки, пакетик и убирайте за своей собачкой. За год она такие кучи наделает! Когда-то ваша газета ( в прошлом и моя) много писала об этом. Предлагали сделать выгулы для собак. В остальном полностью согласна с вами. Пишите. Много пишите. Жаль только, что тираж газеты такой маленький. Многим людям не по карману такие маленькие радости, как свежие газеты.

Обсуждение