Область ждет бразильских инвесторов

Владимирскую область посетила делегация представителей агропромышленных кооперативов из Бразилии.

347 0
Бразильцы

Поскольку экономические отношения России с южноамериканской страной наращиваются, и Владимирская область тоже хочет играть свою роль в этом процессе, встреча бразильской делегации прошла на довольно высоком уровне: с гостями общались не только представители АПК, но и Законодательного Собрания области.
Целью визита бразильцев стало изучение опыта работы российских сельхозтоваропроизводителей и определение векторов дальнейшего сотрудничества. Гости посетили Петушинский район. Выбор не случаен. Именно там потребкооперация показывает отличные результаты, занимая второе место в регионе по объемам производимой продукции. Экскурсия по хлебозаводу в Покрове, мясному и рыбному
цеху не оставила равнодушными зарубежных гостей. А вскоре их уже встретили запряженный владимирский тяжеловоз и сыроварня Джона Копински.
– Я заметила, что наших гостей из Бразилии больше всего интересует переработка сельхозпродукции, – говорит председатель совета Петушинскогорайпо Наталья Белова. – Вы бы видели их глаза, когда мы наблюдали, как из печи выходят свежевыпеченные батоны – красивые, румяные, ароматные…
Пообщавшись с бразильцами, для себя мы решили, что нам необходимо также делать ставку на переработку продукции сельского хозяйства. В настоящее время у нас, конечно, упор больше идет на реализацию продуктов питания.
Председатель союза кооператоров бразильского штата Парана, в который входят 800 мелких производителей сельхозпродукции, Франц Борх отмечает различия в климате стран и схожесть в ставке на животноводство.
Правда, если Владимирская область издавна славится молочным направлением, то в Бразилии активно развивают мясное. Кроме этого, большое внимание там уделяют производству кормовой базы, в больших объемах выращивая кукурузу и сою.
– Бразилия и Россия – давние коммерческие партнеры, – говорит Франц Борх. – Нам прежде всего интересно, как организовано производство в вашей стране, какова структура российских кооперативов. Ведь если сравнивать наши страны, то Россия располагает более богатым опытом организации сельскохозяйственного производства . Мы хот им не только перенять этот успешный опыт работы, но и сделать вывод, что мы можем производить, чтобы в этом была заинтересована российская сторона.
Последние годы Бразилия поставляет в Россию достаточно большой объем мяса, фруктов и кофе. Но скачки курса валют удорожают поставки. Выходом из ситуации стало бы размещение бразильских сельхозпроизводств непосредственно на территории, в том числе и Владимирской области. Тем более что инвестиционный климат в регионе располагает.
– Сегодня нам нужно делать упор на тесное сотрудничество с зарубежными коллегами, – сказал депутат Законодательного Собрания области, председатель комитета по агарной политике, природопользованию и экологии Владимир Сипягин. -Особенно это важно сейчас, когда во Владимирской области, принимается знаковый закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, а также успешно работает областной закон о господдержке и стимулировании деятельности потребкооперации. Бразильцы активно развивают молочное и мясное направления животноводства, закупая племенное стадо в Голландии и Германии. У нашей области достаточно прочные связи с этими странами, где мы также закупаем крупный рогатый скот. Поэтому вполне возможно, в нашей области скоро появится инвестор из Бразилии. Это, безусловно, даст новый импульс для развития мясного скотоводства на территории региона.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение