Левитановский праздник

30 августа в деревне Елисейково Петушинского района вот уже в 23-й раз пройдет Левитановский праздник.

201 0
levitan-2012-021

30 августа в деревне Елисейково Петушинского района вот уже в 23-й раз пройдет Левитановский праздник.

Центром его проведения станет Дом пейзажа им. И.Левитана, созданный в 2008 г. усилиями энтузиаста Левитановского движения Владимира Косярумова. Здесь соберутся художники, поэты, музыканты и поклонники творчества замечательного русского живописца из разных регионов России. Начало праздника – в 12.30.

В этих местах, в деревне Городок Петушинского района, художник жил с мая по декабрь 1892 года, именно здесь им были написаны картины «Омут», «Лесистый берег. Сумерки», «Владимирка». Всего – 17 картин, этюдов и эскизов, на которых запечатлены окрестности Городка, Елисейково и Костерёво.

В 1999 году Дом-музей Левитана в деревне Городок сгорел. Тогда «левитановцам» пришла идея возродить музей как Дом пейзажа. На эту мысль навели слова живописца. Однажды, будучи со своими учениками на этюдах под Москвой, Левитан сказал: «Я скоплю денег… выкуплю свою мастерскую и, когда стану старой калошей или умру, вы устроите в ней Дом пейзажа». Предприниматель и меценат из Москвы Владимир Косярумов предложил разместить Дом пейзажа на своей земле в деревне Елисейково. Так появился новый музей.

Ежегодно в Дом пейзажа художники приезжают, живут, работают в мастерской, ходят на пленэр, дарят некоторые работы в фонд молодого музея, из этих картин организуются выставки. Начало созданию такого фонда было положено художницей В.В. Штин, которая преподнесла в дар фонду серию графических работ своего мужа, члена Союза художников, И.А. Цыганова в память о его жизни и творчестве. Её примеру последовали и другие художники.

В этом году, по сложившейся традиции, проведению праздника предшествовал Левитановский пленэр, который ежегодно собирает художников со всей России. Выставка работ, созданных на пленэре, откроется в канун праздника в Доме пейзажа. Кроме того, как сообщает пресс-служба областной администрации, гостей праздника-фестиваля ждут выступления творческих коллективов Владимирской области.

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение