Суздальские селяне оказались на линии огня

- Одну пулю я нашел в баке. Она, видимо, на излете упала на ту сторону крыши. А потом еще одна прилетела. В крыше боек торчит, автоматная, наверное, -...

1strelby

Едем к самому краю села Горицы (в 10 км от облцентра по дороге на Юрьев-Польский), по диагонали от которого и находится стрельбище. Судя по всему, очень скоро этот райончик перестанет быть окраиной. Тут нарезали участки совсем недавно, буквально в прошлом году границы населенного пункта были расширены, и развернулось строительство. Два дома-великана уже возведены. Прикидываем расстояние до стрельбища. Кажется, что совсем недалеко и аккурат напротив него.

Молодая пара гуляет тут с коляской. Спрашиваем у нее про соседство со стрельбищем.
– А пули не сюда летят, – успокаивает нас молодой папа. – Это вам на улицу Верхнюю надо. Там да, находили.
Улицы разные, а дома – везде справные, хорошие! Стучимся наудачу. И вот мы в гостях у Сергея Александровича Тюленева. К нему прилетело две пули.
– Одну я нашел в баке. Она, видимо, на излете упала на ту сторону крыши, и ее дождевой водой смыло в бак. Нашел ее, когда стал его чистить. А потом еще одна прилетела. В крыше боек торчит, автоматная, наверное, – рассказывает Сергей Александрович, провожая нас к соседям.
Анна Сухова гуляет с сыном и собачкой.
– К нам пули долетали, но это давно было, лет 6-7 назад, – рассказывает она. – Это был будничный день. Пуля разбила стеклопакет. Хорошо, что строители из этой комнаты ушли обедать, а то неизвестно, чем кончилось бы.

Сельская рулетка

Один из старожилов этой улицы, Виктор, попросивший не называть свою фамилию, рассказал, что после того как пробило окно у Суховых, селяне написали коллективное письмо сразу в несколько инстанций – от прокурора до администрации района. Рассказали о нескольких случаях. Подписались человек 30. Учитывая, что было нарезано 64 участка и многие только начинали обживаться и строиться, эту цифру можно считать показателем дружного протеста.

– Когда к Ане прилетела пуля, то вызывали участкового, был составлен протокол, а позже пришел официальный ответ, – рассказал он. – В нем указано, что пуля была выпущена с полигона. Спецслужбы проводили стрельбы. Суховым должны были заменить стеклопакет, а начальнику стрельбища выписано предписание – сделать бруствер выше.
– Аня, вам заменили окно? – уточняю я.
– Нет, конечно! Вообще не понимаю, как она до нас долетела. Вот к Кузиным прилетела, так они рядом с лесом, а мы-то вообще далеко! – пожимает она плечами.

Шальная гостья

– Так кто у вас на линии огня? – пытаюсь очертить масштаб бедствия. Получается, что разброс домов, в которые прилетают нежданные «гости», весьма большой.
– Мы, – говорит Виктор, -находимся на бугре. А стрельбище вот там, за леском. Оно находится внизу, тут вал, вверху деревья, все как положено, и по идее пули прилетать не должны. А на практике – летят!

Шагаем с Виктором и Сергеем Александровичем по улице Верхней, которая переходит в Домашковскую. Мои собеседники рассказывают, как 25 лет назад обживали эти места. На месте колхозного поля были нарезаны участки для преподавательского состава пединститута и всех остальных под ИЖС.

– А вы знали, кто у вас по соседству?
– Нет, конечно! – говорит Виктор.
– Да тогда время-то было какое – 90-е годы! Им денег-то на патроны, наверное, не давали, вот их и не слышно было. Это сейчас стрельбы без конца идут. Все тут стреляют: МВД, ФСБ, ОМОН, общество «Динамо». Теперь говорят, Нацгвардия будет, – делится своими размышлениями Сергей Тюленев.

Селяне вспоминали, как до 90-х годов во время стрельб в этих местах выставляли посты. Жителей не пускали через лес, отправляли в обход, а это лишние километр-полтора. А еще кто-то слышал, что в совхозные времена было два-три случая ранения рядовых колхозников. Пули залетали в поле во время уборочной. Сейчас – в дома. Нынешним летом такая шальная залетела к семье Левитов. Белым днем пуля пробила стекло в прихожей, просвистев в полуметре от головы их трехлетнего внука.

– Я сначала даже не поняла, в чем дело, – рассказывает Светлана Левит. – Такой был звук – щелчок и треск. Спрашиваю внука: «Вовик, ты чего наделал?» Он говорит: «Ничего». А уж позже, когда пошла его укладывать спать, бросила взгляд на окно и увидела пулевое отверстие. Вызвали полицию. Потом сын поехал на стрельбище, но его туда не пустили и разговаривать не стали.

– Да это не первый же случай, – возмущается Дмитрий Левит, супруг Светланы. – И раньше пули попадали. Несколько лет назад одна в перилах крыльца застряла. Из «Калашникова» пущена.

– Пристрелянное у вас место, – качает головой Виктор.

Калибр на глаз

Рядом дом Ирины и Олега Рындиных. Им две пули пробили забор. Олег не исключает, что незваные гостьи прилетали и раньше, когда металлический профиль не стоял.

Олег профессионально видит, какие пули поразили его забор: одна «мелкашка», вторая – из «Калаша». Он капитан запаса, калибр определяет на глаз. Хотя тут многие жители уже научились отделять, где бил «Стечкин», а где – АК.

– Удивительное дело, как они попадают сюда, – рассуждает хозяин дома. – По диагонали – полигон. До нас, наверное, до самых первых долетают. Но теперь Руслан дом построил, к нему полетят. А у меня такое впечатление, что просто хулиганят, вверх стреляют. Ладно бы стрельбы, учения, а иногда и ночью стреляют. Прошлым летом особенно часто было.

Мои собеседники соглашаются с ним. Кто-то даже видел своими глазами мишени и линию огня на стрельбище. И если целиться в них как надо, то до Гориц не долетит.

1dsc04542«А когда стреляют с крыльца административного здания из автоматов вверх, когда развлекаются с оружием в руках, то пули летят к нам», – уверены жители. И никто за те 8 лет, что прошли с момента первого обращения селян к участковому, не опроверг их предположения. Точного, аргументированного и развернутого пояснения на их элементарный вопрос «Откуда пули?» им не дал никто: ни полицейские, ни военные.

Удивило меня и другое: жители Гориц говорят о жутких находках обыденно, словно и не пули, а просто кусочки железа достают они из окон, крыш, крылечек… Но эта обыденность, похоже, поражает только новоселов, аборигены с ней свыклись.

Пуля – дура

Хотя одному из моих собеседников удалось достучаться до начальника полигона. У Олега Евгеньевича пуля пробила теплицу и бочку.

– А бочка у меня достаточно толстая. Если бы на ее месте был человек, то летальный исход гарантирован, – мрачно заметил он.

Собранные тогда и ранее пули он повез в ФСБ.

– Идет обстрел мирного населения! – убеждал Олег Евгеньевич компетентные органы.

В итоге и заявление приняли, и отреагировали оперативно. Приехавший к нему домой командир стрельбища пообещал усилить меры безопасности.

Но, похоже, мирные времена опять закончились. И пули летят. Жители пытаются отбиться жалобами.

– Нам сказали: если хотите добиться правды, то заявление надо подавать в военную прокуратуру, а не в обычную, – говорит Светлана Левит. -Раз стрельбище военное, то их прокуратура должна разобраться.

– Пустое дело! – уверен ее супруг. – Надо судебное дело возбуждать, а судиться с силовиками – занятие неблагодарное. И ответа нет ни от кого: ни от полиции, ни от воинской части!

– И ФСБ, и УВД, и Следственный комитет – все едут сюда стрелять. И куда идти жаловаться? А если сюда привозят высокое начальство, то кто же стрельбище уберет? -риторические вопросы тут в ходу от безысходности.

Пул я летает по законам баллистик и, а не по воле человека. Это общеизвестный факт. Но моим собеседникам не до метафизики разбора полетов. «Пуля – дура!» – это их случай. И каждая новая пораженная цель на территории села Го-рицы подтверждает: прав был старик Суворов! И, наверное, только русские люди способны в мирное время, оставаясь на линии огня, строить дом, растить детей и внуков, ходить за грибами с утра пораньше (пока не стреляют) и не переставать восхищаться природой и погодой.

– Места у нас тут замечательные, грибные-ягодные. И комаров никогда нет, мы же на пригорке. Приезжайте! – провожали меня селяне.
– Уж лучше вы к нам, – невольно сорвалось с языка…

В одном из последних официальных ответов, обосновывая решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению жителя Гориц Николая К. (а он нашел пулю калибра 5,45 мм в разбитом стеклопакете 12 июня этого года), уполномоченный ОМВД России по Суздальскому району не нашел ни состава преступления, ни умысла в действиях неустановленных лиц. Чемпионат России МВД по стрельбе из стрелкового оружия завершился двумя днями раньше. Как пояснил в ходе проверки начальник войскового стрельбища, никаких жалоб в ходе чемпионата от местного населения не поступало. Хотя стреляли участники и патронами такого же калибра…

ПОЗИЦИЯ ВЛАСТИ
Елена Кашина, глава администрации муниципального образования Новоалександровское сельское поселение: «К нам год назад приезжали за разъяснениями компетентные органы по факту обращения к ним жителей. Конечно, наличие рядом с населенным пунктом стрельбища вызывает вопросы. Тем более что туда стрелять вся область ездит. Но, по моей информации, обустроено стрельбище грамотно, с учетом рельефа местности: оно находится в углублении, и лес срабатывает как защитная зона».

1942 год – образовано стрельбище в Горицах

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. stop

    Места действительно замечательные! С каждым годом село увеличивается и становится все ближе и ближе к стрельбищу! Так, только в прошлом году решением № 43 от 27.05.2015 совета народных депутатов Суздальского района чуть более 4 гектар перевели в жилую зону застройки.

  2. Не равнодушный

    Власть прислушайся! Пули везде на участках валяются, где люди живут, что за бред пишет Кашина? Ждёте когда кого нибудь пристрелят, только тогда за голову возьмётесь ?

  3. 33

    Вопрос не к военным, а к группе лиц, которые приближают жилую застройку к стрельбищу, на очереди участки с кадастровыми номерами 33:05:134101:681, 33:05:134101:1018, 33:05:134101:682 действующие лица те же. Только итог рано или поздно будет печальным об этом, почему то никто не думает.
    http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4491690.142987982&y=7600085.222629732&z=15&text=56%2C214149%2040%2C349555&type=1&app=search&opened=1

  4. Дмитрий

    Власти только красоваться надо. Всем в округе помогаем, а внутри области проблемы не решаются. Главное красиво сказать по телику а на все остальное плевать. как перестреляют так и не будет проблем. села так и не подключили к электричеству с 7 ноября. как все замерзнут так и нет проблемы. зато отчитаемся красиво как в крым отправили генераторы. как в иваново отправили спасателей. красота .

Обсуждение