18+

Те, которых забывать нельзя

25.06.2014

DSC_1428Поисковики провели акцию «Часовые памяти».

22 июня страна вспоминает годовщину начала Великой Отечественной войны. В этот день поисковики помогали всем желающим установить судьбы фронтовиков.

Практически нет семьи, которую не коснулась бы война. Одни погибли, другие пропали без вести или попали в плен. Бывает и такое, что солдат возвращался домой, но со временем его история забывалась – и сейчас, рассматривая доставшиеся в наследство от давно умершего дедушки ордена, внуки и правнуки гадают: за что получены эти награды. Случается, что все данные известны, близкий человек умер и похоронен в далекой земле, но хочется знать, цела ли его могила, ухаживают ли за ней.

Раньше для того, чтобы раздобыть нужные сведения, требовалось вести долгую и подчас утомительную переписку с архивами и прочими ведомственными учреждениями. Сейчас стало гораздо проще: есть открытые базы данных, собранные на таких сайтах, как «Мемориал» (информация о погибших и пропавших без вести) или «Подвиг народа» (данные обо всех награжденных участниках войны). Но, к сожалению, очень многие люди, не связанные с поисковой работой, просто не знают, где найти нужную информацию и что делать дальше.

Именно поэтому поисковики стояли в Липках весь день, несмотря на дождь, – и весь день к ним шли люди. «Ливень стеной, а у нас полная палатка, – рассказал Олег Гуреев, командир поискового отряда «Земляк». – Мы даже не ожидали, что столько народа придет». Весь день поисковики проверяли судьбы солдат по базам данных, составляли запросы по установлению места захоронения, отвечали на тысячи вопросов. А люди зажигали свечи в память о тех, кто не вернулся с войны.

Loading...

Добавить комментарий