18+

«Пропавший без вести» нашелся 70 лет спустя

16.11.2011

В поселке Степанцево Вязниковского района захоронили прах солдата Семена Карасева, погибшего под Смоленском в годы Великой Отечественной войны.

В июне этого года во время всероссийской Вахты памяти поисковики московского отряда «Застава святого Ильи Муромца» и смоленских отрядов «Гвардеец» и «Факел» вели раскопки в Ельнинском районе, где в 1941 году шли ожесточенные бои. Там, на старом большаке возле деревни Озеренск, они и нашли останки бойца, а при нем – солдатский медальон (капсулу, в которой хранились данные об ушедшем на фронт). Записка оказалась нечитаемой, поэтому ее отправили в московское бюро судебной экспертизы. Через какое-то время пришел ответ: есть имя! На бумажке удалось разобрать: «Карасев Семен Иванович, 1904 года рождения, красноармеец, уроженец Ивановской области, Никологорский район, Галкинский сельский Совет, деревня Захарово, жена Карасева Анна Ивановна».

Поисковики передали эти данные владимирским коллегам. «Как только я услышал про Захарово, сразу же позвонил своему деду, -рассказывает Вячеслав Казаков, командир поискового отряда «Амулет» Муромцевского лесхозтехникума. – По счастливой случайности, деревня, в которой он живет, находится всего в пяти километрах от Захарово. Дед сразу же сказал: «Знавал я Карасева, Семеныча! Это, наверное, был сын солдата!» Вот так в пять минут Семен Карасев снова обрел родных.

Рядовой Карасев ушел на фронт в 37 лет. В конце сентября 1941 года успел прислать единственное письмо домой. Затем связь оборвалась,и солдат долгое время числился пропавшим без вести.

Семена Карасева, как и других солдат, найденных во время Вахты памяти, отпевали в храме святого Меркурия Смоленского. На торжественную церемонию приехали обе внучки Семена Ивановича. Они забрали прах солдата и увезли его в Вязниковский район. На торжественный митинг у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне собрались все жители пос. Степанцево; приехали поисковики из Владимира, Радужного, Муромцево. После торжественных речей и минуты молчания останки перевезли на сельское кладбище и предали земле со всеми христианскими и воинскими почестями.

Марина Сычева

Loading...

Обсуждение закрыто.