18+

Конец царским охотам?

18.06.2014

IMG_2670Сейчас охотники Владимирской области вместе со своими коллегами по всей России обсуждают серьезную проблему: недавно в прессе опубликован Приказ Министерства природных ресурсов и экологии России, который, по мнению охотников, убивает все охотничье собаководство в России.

Этим Приказом вводятся изменения в Правила охоты в стране, в соответствии с которыми любое нахождение с охотничьей собакой в утвержденном и согласованном участке натаски (нагонки) вне сезона охоты запрещается. Это означает, что обучение, испытания и состязания охотничьих собак отныне, по сути, становятся вне закона.

Традиции охотничьего собаководства в России имеют многовековую историю. Вспомним хотя бы царские охоты. Гончие и борзые, лайки и легавые, спаниели и норные развивались и совершенствовались трудами многих тысяч россиян. На протяжении полутора столетий культурная работа с охотничьими собаками строилась по принципу: перед сезоном обучение и подготовка собак к охоте с работой по вольному зверю и птице, проведение испытаний и состязаний в специально отведенных для этого участках натаски (нагонки) охотничьих собак. Причем все эти мероприятия проводятся без отстрела и отлова диких животных. Сейчас, как предписывает закон, все эти мероприятия можно будет проводить лишь во время сезона охоты.

Кто имеет возможность пожертвовать и без того кратким сезоном охоты для подготовки своей собаки? Кто поедет на состязания вместо того, чтобы охотиться? Охотничий сезон длится всего, в зависимости от группы пород охотничьих собак, от 2 до 4 месяцев, а для того, чтобы подготовить собаку, нужен не один месяц. Этими вопросами задаются все российские охотники. В некоторых регионах даже собирают подписи под письмом к Президенту РФ Владимиру Путину, где говорится о том, что принятые поправки в закон ликвидируют культурного охотника с подготовленной охотничьей собакой как класс и, по сути, ставят под угрозу охотничье собаководство в нашей стране.

- Охотничьих собак во Владимирской области и без того становится все меньше, и, в частности, причина в том, что с этого года четвероногих охотников стало негде тренировать – в этом году закрыли единственную в регионе точку по нагонке и настаске собак, – сетует Виктор Николаев.

Виктор Дмитриевич – гончатник, знаменитый на всю Россию. За 50 лет выведенные в его питомнике русские гончие разошлись не только по нашей стране, но и по Украине и Белоруссии. Во Владимирской области практически все собаки – от заводчика Николаева. В начале июня в Загородном парке города Владимира прошла 43-я открытая областная выставка охотничьих собак, в которой приняли участие более 130 собак охотничьих пород – таких как русская гончая, пойнтер, лайка, спаниель, сеттер. Что же с ними будет?

Loading...

Добавить комментарий