18+
Погода: +22,3°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

В регионе проходит геномная регистрация осужденных

05.08.2013

nqasf xdaqg vag ookclddc dsvxakgpwwcВ исправительных учреждениях Владимирской области, как и по всей стране, в соответствии с новым федеральным законом проходит геномная регистрация осужденных.

Это масштабный проект Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства внутренних дел РФ по созданию генетической базы преступников. На сегодняшний день в каждом исправительном учреждении УФСИН России по Владимирской области созданы специальные комиссии по организации обязательной геномной регистрации, в состав которых входят сотрудники отделов безопасности, специального учета, медицинской службы и воспитательной работы с осужденными. Эту комиссию возглавляет заместитель начальника учреждения по безопасности и оперативной работе.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Владимирской области, в первую очередь процедуру проходят осужденные, у которых срок заключения заканчивается в этом году. Сама процедура, которую проводят медицинские работники учреждений, представляет собой обычный забор крови из пальца и помещение геномного материала в специальную карту-носитель.

Весь биологический материал направляется для обработки и хранения в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Рязанской области, который и проводит исследование ДНК биологического материала. В соответствии с законодательством, обязательной геномной регистрации подлежат осужденные, отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

В учреждениях Владимирской области из почти 10 тысяч человек обязательной геномной регистрации подлежат 7869 человек, а это 79 % от общего количества содержащихся в местах лишения свободы. Из их числа в первую очередь подлежат регистрации 639 человек, которые выходят на свободу в 2013 году.

В дальнейшем, после проведения таких массовых мероприятий, геномная регистрация войдет в обязательный набор процедур для российского осужденного наряду с взятием отпечатков пальцев для дактилоскопической экспертизы.

Фото с сайта 33.fsin.su

 

 

Добавить комментарий