18+
Погода: +23,7°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Депутаты отвергли московский план

02.08.2013

IMG_5309Депутаты Владимирского горсовета отказали инвестору, намеревавшемуся вложить 70 млн рублей в развитие Центрального городского парка.

Есть идея!
В муниципалитет обратился крупный владимирский предприниматель, подготовивший проект реконструкции и развития парка. Документ разрабатывала столичная компания, имеющая в Москве сеть луна-парков и непосредственно занимающаяся развитием и реконструкцией мест массового отдыха. В частности, с 2006 года эта организация реализует проект «Новая жизнь старого парка», обновив за это время парки Орехово-Зуево, Балашихи, Коломны, Долгопрудного, Воскресенска, Дубны.

По проекту владимирский парк поделен на несколько зон. На месте ныне полуразрушенных каруселей предусмотрена установка детских и семейных современных аттракционов: это мини-поезд, батуты, бассейн с лодками, автодром, цепочная карусель и т.п. Рядом, на месте комнат страха и смеха, будет зона экстремальных аттракционов типа американских горок. Вместо «Галеры» предлагается сделать океанариум. В первой половине парка, где сейчас уже есть кафе, – зона общественного питания. На аллеях ближе к автогородку – веревочный парк приключений. Там меж деревьев «паутины» для занятий альпинизмом и скалолазанием.

IMG_5319Существующий городок с лабиринтами, по проекту, расширен до уголка матери и ребенка, где помимо песочниц, качелей и горок под открытым небом будет крытый комплекс для детей с тем же набором развлечений. А вот спортивная зона с футбольным полем и теннисными кортами, автогородок ГАИ, Ледовый дворец и зона для проведения массовых мероприятий вокруг фонтана, а также сам фонтан вполне вписываются в новую концепцию.

Море опасений
Но депутаты идею не приняли. Точнее, приняли в штыки. Депутатов возмутил сам факт того, что частник, да еще со столичным проектом, «вторгся» в городской парк. Не помогли даже доводы чиновников, выступивших в поддержку инвестора. Помощник главы администрации города Нина Панфилова заявила, что во многих странах подобный опыт применяется, и вполне успешно, но народных избранников это не убедило.

Главный аргумент депутатов – городская собственность может уйти в частные руки. Далеко ходить не надо: в парке уже построено торгово-офисное здание «Звездный дом», спортивный комплекс  «Ледовый дворец» и культурно-развлекательный центр, который вот-вот запустят в работу. Однако администрация города утверждает, что на сей раз экспансии частного бизнеса на место отдыха владимирцев не будет. В работе с инвестором предлагается концессия – форма государственно-частного партнерства.

Все, что построит инвестор, будет в муниципальной собственности, парк останется городским. Конечные решения о цене и качестве выполнения проекта принадлежат городу, инвестор только строит, предоставляет услуги и зарабатывает. Право выбора, какие и где объекты строить, опять-таки за городом. Не хотим здесь веревочный парк – не надо, можно и передвинуть – такой планируется диалог.

Но народные избранники полны сомнений. Они испытывают опасения по поводу того, что частник вырубит деревья в парке. Что откроет шашлычные и другие подобные заведения, угодные Бахусу, но неприемлемые для отдыхающих семей с маленькими детьми. Что… В общем, много всяких «но» высказали народные избранники. И предложили инвестору обратить свое внимание не на Центральный парк, а на другие, например, Загородный или «Добросельский».

«За» и «против»
Конечно, можно просчитывать разные риски. Но следует иметь в виду еще и вот что. Сегодня Центральный парк города, если можно так выразиться, морально устарел. Да и не я вл яется он оплотом традиционного отдыха. Там и так уже с боковых входов мойка и развлекательный центр, сзади – офисный центр «Звездный дом». Качели-карусели выглядят сошедшими из к и но 80-х годов. Многие постройки огорожены лентой или сеткой, крыши зданий частично провалились, обвалились фасады. Все равно работы по обновлению парка нужно проводить. Но потянет ли их город, отказавшись от участия частного бизнеса?

Потянет, убеждены депутаты. И опыт соответствующий наработает. Имеется в виду грядущее преображение парка «Дружба». На него в нынешнем году потратят 28 млн рублей. Там уже появились новые карусели, на которые по вечерам и в выходные выстраиваются очереди. Они пользуются огромным спросом среди жителей юго-западного района.

Но даже 28 млн на «Дружбу» в городской казне нашли с трудом. А на Центральный парк явно потребуется больше. И кроме того, во Владимире хватает муниципальных объектов, которые также нуждаются в обновлении. Кинотеатр «Художественный», к примеру.

Кроме того, есть очень убедительные примеры того, как инвестор эффективно вложил средства в муниципальные объекты, и горожанам от этого – польза. Взять те же бани: «Красносельские» и «Абсолют-плюс» – очень удачные проекты.

Кстати, на будущий год планы по развитию паркового хозяйства уже более или менее известны. Они предусматривают разбить молодежный сквер в районе поворота на улицу Вокзальную и обустроить Андриановский сквер. Центральный парк там не фигурирует.

Анна Тумановская

Добавить комментарий