Погода: +23,4°C
Курсы валют: $330.08 44.030.17

В середине турнирной таблицы

01.08.2013

ФутболНа минувшей неделе состоялось возвращение «большого» футбола во Владимир. На первый домашний матч владимирского «Торпедо» пришло 3700 зрителей.

Матчу предшествовал красочный проход фанатов команды по городу, выступления мажореток и высокопоставленных руководителей. А в перерыве матча состоялись прыжки парашютистов, которые приземлялись прямо на футбольное поле. В общем, создать праздничную обстановку руководству футбольного клуба удалось, и дело оставалось за футболистами «Торпедо», которые, чувствовалось, хотели победить.

Соперник – команда футбольного клуба «Тосно» из Ленинградской области, являющаяся дебютантом турнира, вроде бы позволяла сделать это. Встреча началась с конфуза: по каким-то причинам на 14 минут задержалось прибытие кареты скорой помощи, без которой, по правилам, игру начинать нельзя. Это обстоятельство грозит немалым штрафом торпедовскому клубу.

Вскоре раздался долгожданный стартовый свисток ивановского арбитра Сергея Кузнецова, заставивший всколыхнуться приунывшие было трибуны. Поначалу активнее были гости, а хозяева пытались вести игру неспешно. Первый опасный голевой момент торпедовцам удалось создать на 10-й минуте, но дальний навесной удар Сергея Дубровина оказался неточным. Спустя несколько минут Павел Втюрин ударом головой завершил навесную передачу с правого фланга Михаила Земскова, но мяч угодил в перекладину. В середине тайма уже Павел Втюрин скинул мяч под удар Михаилу Земскову, но пробить в падении молодому футболисту не удалось.

Затем было еще несколько попыток торпедовцев воспользоваться навесными передачами с флангов, которые, как выяснилось, оказались неприятными для обороны гостей. К сожалению, завершить их результативными ударами не удалось. Постепенно и эти попытки сошли на нет.

А на 22-й минуте гостям удалась опасная контратака, и Александр Савин открыл счет. После этого соперник стал откровенно играть на удержание счета, и едва ли не каждое единоборство завершалось падением игроков ФК «Тосно» на поле и остановкой игры. Сумбурная игра, несмотря на 4 замены, не позволила нашей команде отыграться. Досадное поражение торпедовцев на своем поле со счетом 0:1 не могло не вызвать разочарования.

Однако на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Александр Акимов заявил: «Мне за игру команды и за ребят не стыдно. Конечно, надо играть лучше и добиваться результата, но на данный момент такова наша действительность».

В следующем домашнем матче отступать торпедовцам было уже некуда, и задача стояла та же – одержать победу. Между тем соперник -ФК «Псков-747» был гораздо более грозным. По итогам прошлого сезона псковичи стали вторыми в зоне «Запад». Однако в нынешнем турнире обе команды стартовали неудачно, и каждой из них требовалось побеждать.

Перед субботним матчем торпедовцам удалось дозаявить еще двух новых игроков – Антона Усова и Дмитрия Павлова. Оба они воспитанники владимирского футбола, хотя и выступали за другие коллективы. Антон Усов прошлый сезон провел в ульяновской «Волге», а Дмитрий Павлов занимался в интернате ЦСКА. Усов появился на поле с первых минут и буквально затерзал оборону гостей своими проходами по флангу и коварными навесными передачами.

Запомнились благоприятные моменты, которые не удалось использовать Михаилу Земскову и Максиму Зимареву. Несколько раз ошибалась оборона торпедовцев, но, к счастью, псковичи Андрей Почипов и Антон Шишаев свои шансы тоже не использовали.

После перерыва наша команда сумела создать еще несколько опасных моментов. Однако удары Павла Втюрина, Андрея Конова, Михаила Земскова, Антона Усова и Максима Зимарева оказались не точны. Особенно повезло гостям на 55-й и 56-й минутах. Сначала Михаил Земсков удачно прошел по правому краю и навесил мяч в штрафную площадку. Павел Втюрин пропустил его находившемуся в выгодной позиции Андрею Конову, но тот откровенно «смазал» удар. Затем навесную передачу Дмитрия Лобанова в штрафную площадку хорошим ударом завершил Михаил Земсков, но вратарь псковичей парировал удар. А добивавший мяч Антон Усов угодил им в сетку сбоку ворот.

Таким образом, надежды на успех в игре против команды футбольного клуба «Псков-747» не сбылись, и матч завершился нулевой ничьей, которая оказалась на руку гостям. «Обе команды стартовали неудачно, – сказал на пресс-конференции главный тренер ФК «Псков-747» Игорь Васильев, – и я думаю, что они не играли сегодня на ничью. А итог встречи закономерен».

Наставник торпедовцев Александр Акимов пришел на встречу с журналистами чрезмерно возбужденным, видимо, от результата. «Я считаю, что команда делает очень много, чтобы победить, – заявил Александр Евгеньевич, – но этого не хватает». А затем и вовсе выдал удивительный пассаж: «Если нет результата, то надо что-то делать. Давайте тренера поменяем». Вероятно, прежние его заявления о том, что «в команде и клубе все нормально», далеко не идеальны.

Набрав в четырех встречах 4 очка, наши футболисты занимают 12-е место в турнирной таблице, что вроде бы не так страшно. Конечно, болельщики требуют результата, но самое главное, на мой взгляд, поставить игру, и тогда победы придут. А лидирует в зональном турнире ивановский «Текстильщик», на счету которого уже 10 очков.

Следующий матч торпедовцы проведут 4 августа в Санкт-Петербурге против «Зенита-2», которому многие специалисты предсказывают хорошие перспективы. А затем владимирцев ожидают нелегкие домашние матчи с ивановским «Текстильщиком», ФК «Химки» и тверской «Волгой». Интересно, что все эти коллективы входят в число фаворитов зонального турнира.