18+
Погода: +23,2°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

«Торпедо» пока в золотой середине

22.06.2011

В двух последних домашних играх первого круга первенства ФНЛ футболисты владимирского «Торпедо» набрали четыре очка из шести возможных и поднялись на 10-ю строчку турнирной таблицы первенства ФНЛ.

На старте первенства такой результат дебютанта первого дивизиона наверняка можно было бы назвать сенсационным. Сейчас он уже перешел в разряд привычных даже для штатных комментаторов официального информационного ресурса лиги. А многие во Владимире попросту расстроились из-за упущенной торпедовцами возможности завоевать на домашнем поле максимальное количество очков.

Во всяком случае, в матче с «Химками», проведенном торпедовцами в хорошем комбинационном стиле, «Торпедо» вполне заслуживало победы. Имея игровое и территориальное преимущество, дважды пропуская в свои ворота нелогичные мячи, незадолго до финального свистка владимирцы вышли в этом матче вперед. А ничья случилась после досадной срезки мяча в свои ворота торпедовским защитником на последней минуте матча – 3:3.

В этой встрече, в которой у торпедовцев голами отличились Сергей Цуканов, Семен Фомин и Валерий Малышев, владимирцы выглядели лучше по многим статистическим показателям, за исключением именно брака, допускаемого защитниками в своей штрафной площадке и на подступах к ней. В основном нелепые промахи в обороне были вызваны позиционными ошибками игроков линии защиты, а они, в свою очередь, вполне объяснимы определенной несыгранностью футболистов из-за коротких сроков, в течение которых в межсезонье доукомплектовывался состав.

Но чем пока берут торпедовцы, так это полной самоотдачей в большинстве из проведенных игр. На этом фоне как-то даже не воспринимаются всерьез разговоры о том, что в распоряжении тренера владимирцев Евгения Дурнева из-за скромных возможностей бюджета оказались игроки, не слишком блиставшие в других клубах.

Об этой особенности торпедовского коллектива в послематчевом интервью, в частности, говорил главный тренер команды «Химки» Александр Григорян. Он, во всяком случае, был приятно удивлен игрой ряда футболистов, которых он прежде знал по выступлениям за другие клубы и которые «буквально раскрепостились» в «Торпедо»: «Не хочу называть фамилии игроков, но я их ранее просто никогда не видел в такой форме. Моему коллеге Евгению Дурневу удалось сделать из футболистов, прежде, может быть, и не блиставших, действительно боеспособный дружный коллектив».

В сравнении с игрой против «Химок» домашний матч «Торпедо» с воронежским «Факелом» получился внешне неброским, зато принес хозяевам поля очень важные три очка.

Собственно особо запоминающихся голевых моментов во встрече «Торпедо» – «Факел» и не было. В основном команды создавали у ворот соперников лишь угрожающие ситуации, которые в футболе принято называть «полумоментами». Пожалуй, единственный стопроцентный (без кавычек) голевой эпизод случился на 68-й минуте встречи, когда Валерий Малышев отличным пасом вывел один на один с вратарем гостей нападающего «Торпедо» Павла Втюрина, и тот, не мешкая, переправил мяч в сетку ворот «Факела» – 1:0.

Тем не менее, в пользу «Торпедо», как и в предыдущей игре, вновь свидетельствовало большинство статистических показателей. Торпедовцы чаще били по воротам, чаще подавали угловые, создали больше относительно опасных ситуаций и, в конце концов, вполне закономерно забили в чужие ворота на один (пусть и единственный в этой встрече) мяч больше.

Пока владимирская команда занимает десятое место и имеет все шансы остаться в турнирной таблице первенства ФНЛ вне «зоны вылета», если проведет на прежнем уровне оставшиеся матчи первого круга на выезде с калининградской «Балтикой» (24 июня), московским «Торпедо» (27 июня) и «Нижним Новгородом» (11 июля). Кроме того, 4 июля команда сыграет на выезде матч 1/32 розыгрыша Кубка России против орловских «Русичей».

Соперником победителя этой пары будет коллектив премьер-лиги «Спартак» Нальчик. В случае победы торпедовцев в Орле матч 1/16 финала пройдет во Владимире 17 июля. Однако не исключено, что на домашнем стадионе болельщики увидят команд у еще 13 июля во время товарищеской встречи с ЦСКА, с руководством которого об этом достигнута предварительная договоренность.

Владимир ГАНЕНКО
фото Н.Нестерова

Обсуждение закрыто.