Погода: +20,9°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Очень важная победа «Торпедо»

11.04.2012

После ничейного исхода первого домашнего матча 2012 года болельщики владимирского «Торпедо» с опаской ожидали следующего матча своей любимой команды.

Ведь торпедовцам предстоял выезд в Набережные Челны на встречу с местным «КамАЗом», являющимся одним из лидеров группы «Б», в которой команды ведут борьбу за 9-19-е места. Между тем около 50 самых отважных фанатов решились на дальнюю автобусную поездку, чтобы поддержать торпедовцев, и она оказалась удачной.

С первых минут наши земляки заиграли целеустремленно и продемонстрировали настрой на победу. Они с каждой минутой наращивали давление на ворота хозяев. Своими активными действиями фланговые полузащитники торпедовцев Андрей Гацко, Сергей Игнатьев и их партнеры заставляли челнинцев нарушать правила. И с каждым штрафным ударом ситуация у ворот «КамАЗа» накалялась.

На 40-й минуте Андрей Гацко навесил мяч с левого фланга в штрафную площадку, где нападающий «Торпедо» Валерий Малышев открыл счет точным ударом. Сразу же на ум пришла аналогия с предыдущей встречей, когда торпедовцы не сумели удержать перевес.

Напомним, что перед матчем с «Торпедо» команда из Набережных Челнов дважды уступала соперникам с одинаковым счетом 0:1 и сделать это еще раз в ее планы не входило.

Наставник «КамАЗа» Владимир Клонцак внес некоторые коррективы в стартовый состав своей команды, и игроки хозяев во втором тайме попытались отыграться, но оборона нашей команды действовала без грубых ошибок.

Лишь на 85-й минуте она допустила «промах». Вышедший на замену молодой форвард Иван
Лукьянов попытался освободиться от опеки и выйти один на один с торпедовским голкипером Виталием Чилюшкиным. Однако наш защитник Сергей Цуканов ценой нарушения ликвидировал прорыв. Хорошо, что фол последней надежды произошел вне пределов штрафной площадки и другого наказания не последовало. Штрафной удар исполнил один из самых опытных футболистов хозяев Сергей Будылин, но мяч угодил в «стенку» из игроков торпедовцев.

Финишный «навал» футболистов «КамАЗа» успеха не имел и победный счет в оставшееся
время владимирцам удалось удержать.

Благодаря этой победе торпедовцы вновь переместились на 14-е место в турнирной таблице и покинули зону «вылета». Перед встречей с владивостокским «Лучом-Энергией», которая состоится на малой спортивной арене стадиона «Торпедо» 13 апреля в 17 часов, торпедовцы имеют в своем активе 47 очков. У их предстоящих соперников, как и у калининградской «Балтики», на одно очко меньше, но оба этих коллектива сыграли на одну игру больше торпедовцев. Добавим, что игроки футбольного клуба Химки»,занимающие 13-е место, имеют 49 очков.

Победа в матче с «Лучом-Энергией» оставляет хорошую перспективу торпедовцам на сохранение места в турнире Футбольной национальной лиги.