Погода: +24,8°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Сезон начали с ничьей

04.04.2012

Футболисты владимирского «Торпедо» в воскресенье начали участие во втором этапе первенства России среди клубов Футбольной национальной лиги (ФНЛ), оспаривающих 9-19-е места.

Встреча впервые проходила на малой спортивной арене владимирского стадиона «Торпедо», где наконец-то подключен подогрев искусственного поля. Благодаря ему и стало возможным столь раннее начало футбольного сезона во Владимире. Между тем еще накануне обрушившийся на город снежный буран едва не сорвал долгожданный праздник футбола. Лишь благодаря героическим усилиям работников стадиона поле и трибуны удалось очистить от снега.

Посмотреть на первую игру владимирского «Торпедо» собралось около 3000 болельщиков. За час до начала встречи в центре Владимира было проведено шествие фанатов торпедовцев с флагами, транспарантами, дудками и другими атрибутами.

Матч начался с активных действий хозяев поля, жаждавших порадовать своих болельщиков красивой игрой. Ведь борьба в этой встрече фактически велась не за 3 очка, как положено в регламенте, а за 6. Ведь в случае своей победы торпедовцы уходили в отрыв от соперника, а вот победа «Газовика» позволяла команде из Оренбурга опередить владимирцев на 1 очко, что на дистанции краткосрочного турнира ликвидировать весьма не просто.

Стартовый штурм хозяев оренбуржцам удалось сдержать, хотя голевые моменты у их ворот возникали. На 11-й минуте проход полузащитника торпедовцев Андрея Гацко по правому флангу завершился отличным прострелом во вратарскую площадку, на которую никто из его партнеров не успел. В середине первого тайма красивый удар в падении через себя продемонстрировал Артем Делькин, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Спустя несколько минут он бил головой по воротам «Газовика», но промахнулся. На левом фланге торпедовской атаки активно действовал полузащитник Сергей Игнатьев, которому не раз удавалось ставить в затруднительное положение оборону соперника. Однако и его опасные прострелы в штрафную площадку никому из партнеров «замкнуть» не удалось.

И все же на 40-й минуте хозяева добились успеха. Артем Делькин продемонстрировал прекрасный дриблинг и красивым ударом в нижний угол ворот открыл счет. До перерыва хозяева могли его увеличить, но для завершения опасного прострела с левого фланга Сергея Игнатьева торпедовскому бомбардиру Валерию Малышеву не хватило какого-то мгновения.

Владимирские болельщики надеялись, что после перерыва их любимцам удастся развить успех. Однако на это рассчитывали и гости, за игрой которых наблюдало практически все их руководство. На 53-й минуте защитник «Газовика» Камалутдин Ахмедов великолепным ударом со штрафного отправил мяч в верхний угол ворот торпедовцев и выровнял положение. На какое-то мгновение наши земляки дрогнули, и соперники имели шанс удвоить результат. Однако удар вышедшего на замену бразильского форварда гостей Гомеша Элтона Перейра по воротам, оставленным без присмотра нашим голкипером Виталием Чилюшкиным, защитник «Торпедо» Сергей Цуканов сумел переправить головой на угловой.

В оставшееся время хозяева, подгоняемые владимирскими болельщиками, старались перевести игру на половину поля соперника и забить победный гол. К сожалению, все их попытки оборона «Газовика» своевременно прерывала и первый матч завершился вничью – 1:1.

Наставники команд по-разному расценили результат. «Моя оценка игры – закономерная ничья, – сказал главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов. – Встречались две равные команды, которые не хотели уступать друг другу». Главный тренер торпедовцев Александр Акимов был несколько расстроен. «В целом, я доволен командой, – признал он. – Считаю, что гостям мы не уступили и, возможно, где-то даже превзошли. При этом я считаю, что мы потеряли 2 очка».

После этого матча торпедовцы опустились на 16-ю строчку в турнирной таблице, и впереди их ожидает выездной матч с лидером турнира за 9-19-е места «КамАЗом» из Набережных Челнов, который состоится 7 апреля. Клуб болельщиков владимирского «Торпедо» организует автобусную поездку на эту встречу.