18+
Погода: +22,8°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Владимирцам дали деньги на новые лифты

19.06.2013

лифтВо Владимире утвержден список многоквартирных домов, в которых пройдет капитальный ремонт за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего их 36.

В нынешнем году на капремонт домов запланировано 146 млн рублей – чуть больше, чем в 2012-м. Правда, это произошло благодаря денежному участию самих жильцов. По новым правилам софинансирования, из федерального фонда выделено средств меньше прошлогоднего – около 76 млн рублей, зато выросла доля участия самих собственников жилья – с 5 до 15% от стоимости капитальных работ.

Во всех 36 жилых домах будет проведен только один вид ремонта – замена и капремонт лифтов. В список попали дома по улицам Горького, Бело-конской, Безыменского, Василисина, Добросельская, Северная, проспект Строителей.

В прошлом году денег хватило и на другие виды работ – ремонт кровель, фасадов, установку приборов учета. И тогда торги по выбору подрядчиков начались еще в феврале. А весной уже шла работа. В нынешнем году федеральная корпорация затянула с распределением сумм. Впрочем, если говорить только о замене лифтов, то до конца года (срок, определенный фондом) подрядчики наверняка справятся со своими задачами.

У региональных властей есть надежда получить дополнительный транш из фонда, который может быть направлен на другие виды капремонта. И если это удастся – тогда работать придется ударно.

Ирина Алексеева

Добавить комментарий