/
18+
Погода: +25,7°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Деньги на ремонт домов проконтролирует фонд

24.04.2013

капремонтВ регионе-33 создан фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

С 1 июля все собственники квартир начнут ежемесячно вносить плату за капремонт. Предполагается, что фонд будет выполнять контрольную функцию. Пока областной департамент ЖКХ прописывает его полномочия и устав. Открыта вакансия руководителя фонда, но желающих мало – работа тяжелая, а спрос двойной: со стороны новой власти и собственников. Кроме того, в департаменте ведут сбор данных о всех многоквартирных домах региона. В базе пропишут эксплуатационный срок каждого объекта общедомового имущества и виды работы по ним (к примеру, мягкую кровлю нужно менять каждые 15 лет). А потом на этой основе составят программу капремонта домов на ближайшие 25 лет.

Насущные вопросы – размер платы и объем капремонта на текущий год – предмет обсуждения ближайших заседаний депутатов ЗС области. Также законодатели обсудят, какой из вариантов сбора выбрать. На федеральном уровне их утверждено два: либо каждый дом копит средства индивидуально, либо действует принцип «котла», когда все деньги собственников уходят на общий счет. Во втором варианте капремонт будет проводиться по плану или по заявкам собственников.

Тем временем, на местах чиновники, управляющие компании и представители собственников пытаются найти компромиссное решение, чтобы предложить его депутатам ЗС. Пока обсуждается плата капремонта, равная 6 рублям с квадратного метра.

В любом случае, расходы собственников на капремонт вырастут уже в этом году. Все, кто попадет в программу капремонта текущего года, заплатят 15% стоимости работ вместо прежних 5%. Кстати, выросла и доля софинансирования регионального и муниципального бюджетов. Вследствие чего вряд ли стоит рассчитывать на масштабную ремонтную кампанию в 2013 году. Кстати, пока на нее федералы выделяют нашему региону 85 млн рублей.

Анна Ильина

Добавить комментарий