16+

Памяти писателя Валерия Янковского

SONY DSCНа доме №25 по ул. Комиcсарова во Владимире установлена мемориальная доска писателю, почетному гражданину Владимирской области Валерию Юрьевичу Янковскому.

На ее открытие пришли писатели, художники, деятели культуры и искусства, члены общества «Мемориал» и просто те, кому довелось общаться и дружить с этой незаурядной личностью.

Проживая во Владимире с 1968 года, Валерий Юрьевич написал немало книг. Среди них «В поисках женьшеня», «Потомки Ненуни», « Долгое возвращение», «Тигр. Олень. Женьшень», «Охота», «От гроба Господня до гроба ГУЛАГа», «Корея. Янковские».

Оживать страницы книг Янковского для меня стали в 1991 году, когда он пригласил меня вместе с ним отправиться в свои родные места во Владивосток, на полуостров Янковского, названного в честь деда Валерия Юрьевича – первопроходца и основателя Михаила Ивановича, на открытие его памятника.

Польский шляхтич Михаил Янковский, сосланный после подавления восстания в эти края, благодаря своему таланту и великому трудолюбию стал широко известен в Приморье.

Он обследовал все побережье до границы с Кореей, открыл полуостров, где за несколько лет создал уникальное хозяйство и конный завод. Им написаны несколько научно-популярных книги, в частности, об открытой им стоянке доисторического человека, археологической культуры, получившей название «Янковская культура». Михаил Иванович воспитал достойных сыновей. Среди них отец Валерия, легендарный предприниматель и охотник Юрий Михайлович Янковский. При нем на Дальнем Востоке развивались рыбная ловля, охотничий промысел, прокладывались дороги, сажали леса, разводили оленей. На своих лошадях Юрий Янковский принимал участие в бегах и побеждал на ипподроме во Владивостоке. В советский период России он погиб в концлагере, между Тайшетом и Братском…

Самого же Валерия Юрьевича арестовали 24 января 1946 года, когда он, будучи переводчиком Красной Армии, получил отпуск и отправился домой к своей беременной жене Ирме. Ему дали 6 лет, затем пересмотрели приговор и добавили еще 4 года, а когда он совершил побег и был пойман, выдали на всю катушку – 25 лет лагерей. Лишь в 1957 году его реабилитировали «за отсутствием состава преступления». Позднее наградили орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Японией»…

Достойным другом и соратником была его последняя жена Ирина Ка-зимировна Пиотровская, которая отсидела 14 лет в лагерях за чтение стихов Есенина среди своих однокашников. Вместе они прожили более полувека.

У нас в стране имя Валерия Янковского популярно среди охотников. Вот что, например, написал о нашем земляке Анатолий Можаров в журнале «Сафари»: «Каждая книга Валерия Янковского – событие в охотничьей жизни страны». Столичный журналист называет его «живым классиком отечественной охотничьей прозы».

До последних своих дней Валерий Юрьевич был охвачен этой страстью. У него был солидный возраст, но не было старости.

Николай Лалакин

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *