18+
Погода: +18,3°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Инновационный путь приносит успех

29.03.2013

Шурыгин В.Б2Первые недели весны – время районных экономических форумов, на которых подводятся годовые итоги развития территорий, определяются планы на ближайшее будущее. 27 марта экономическое совещание проходит и в Петушинском районе.

Ему предшествовала серия «круглых столов» по ключевым отраслям, что позволило собрать объемный материал о реальном положении дел в экономике и социальной сфере, а значит, более отчетливо планировать будущее.

Один из главных итогов 2012 года в том, что район перешел в новый бюджетный статус, впервые он работал без дотаций, перешел из статуса дотируемой территории в положение субъекта-донора. Это является одним из первейших следствий нового подхода к управлению районом и восприятию перспектив его развития.

- Сегодня мы работаем по новой инновационной стратегии, разработанной группой экспертов во главе с ныне покойным профессором Глазычевым, – рассказывает глава района Виктор Шурыгин. – В основе метода комплексная оценка потенциала территории, которая позволяет принимать наиболее оптимальные решения и, соответственно, комплексный подход к преодолению существующих проблем. Подобная методика впервые в России применяется для района, прежде был опыт регионов и городов. В настоящий момент мы подходим к такой ключевой задаче, как «сборка территории». В отдельных городах и территориях формируются кластеры, как правило, в форме технопарков, которые затем будут тесно кооперировать друг с другом. Значительную часть работы осуществляет Совет директоров района. Преодолев первоначальный скепсис, люди активно включились в работу, в этом году появится комплексный инвестиционный план района.

Минувший год закрепил за районом статус территории с наиболее эффективным промышленным производством. При населении 68 тысяч человек он борется за первенство по объемам выпускаемой продукции с признанным индустриальным центром, каковым является город Ковров. Основной тенденцией здесь является диверсификация, если в 2009 году пищевая отрасль занимала более 80% в общем объеме всей промышленности, то в
настоящий момент только 60. Таким образом район уходит от доминирования одного из бесспорных лидеров – завода «Крафт Фудс Рус». В первую очередь замещение происходит за счет химии и фармацевтики. Успешно развивается фармацевтический кластер вокруг поселка Вольгинский и Покрова, не снижают темпы роста строительные предприятия: Покровский завод ЖБИ и Петушинский завод силикатного кирпича. Развивается технопарк в городе Костерево. Там в прошлом году компания «Хиллман Лимитед» построила завод по выпуску OSB-плит, а в настоящий момент ведутся переговоры о строительстве завода балластных труб.

- Хотя мы имеем по факту низкую безработицу, и, казалось бы, малые трудовые резервы, инвесторов это не пугает, – говорит глава администрации Петушинского района Олег Котров. – Район располагает запасом рабочих рук, которых нам по статистике недостает из-за трудовой миграции, ведь если предложить людям достойную работу дома, им будет ни к чему ездить за десятки километров в Подмосковье. Особенно это касается, как правило, квалифицированной группы специалистов в возрасте от 40 до 45 лет.

Минувший год принес ощутимые достижения и в сельскохозяйственном производстве. Среди районов второй зоны Петушинский – лучший по показателям. Получен рекордный урожай зерновых – 53 центнера с гектара. Удачное сочетание сорта семян и примененных удобрений не является секретом, полученный опыт передается сегодня другим хозяйствам области. Активно развивается форма крестьянско-фермерских хозяйств. Руководство района вплотную занимается изъятием неиспользуемых сельскохозяйственных земель, которые затем из своего фонда предлагает в аренду тем, кто действительно занят сельским трудом. Значительных результатов удалось добиться и в сфере свиноводства благодаря развитию животноводческого комплекса в КФХ Р.Б. Авакяна. За год поголовье увеличилось на 40%, ежесуточный привес составляет 985 граммов, в новом году предприниматель планирует приступить к развитию собственной торговой сети и перерабатывающих мощностей. Надо отметить, что в районе более действенно, чем во многих других территориях, работают программы по поддержке предпринимателей,
в том числе и тех, кто делает первые шаги.

- Мы ежегодно проводим конкурс проектов начинающих предпринимателей, – говорит Олег Котров. – Наиболее яркие и интересные проекты в прошлом году получили районные гранты в размере до 300 тысяч рублей. Все они сейчас реализуются, и мы контролируем процесс, чтобы все настоящие и будущие участники чувствовали ответственность за выделенные бюджетные средства.

Актуальным вопросом, прямо связанным с интересами большинства жителей района, является состояние и развитие всей инфраструктуры, обеспечивающей достойную жизнь человека. В такой важной сфере, как ЖКХ, район пошел на создание мощной муниципальной организации, способной целенаправленно преодолевать основные проблемы территории. Начинается реализация проектов в сфере строительства, ведь территория испытывает серьезный недостаток жилья – спрос превышает предложение. Пока высоки цены на вторичном рынке, невозможна реализация социальных программ, ведь, приобретая квартиры, район может спровоцировать дальнейшее удорожание жилья. Уже в ближайшие недели в Петушках начнется реализация строительных проектов сразу двух компаний, есть желающие обеспечить застройку новых площадей и в Костерево. В этом году району удастся предоставить несколько квартир для молодых специалистов в сфере медицины. Эта отрасль с 2012 года передана в ведение региональных властей, но руководство района не собирается оставлять ее без внимания. В 2011-2012 годах совершенно преобразилась Петушинская ЦРБ, где состоялся ремонт, был построен дополнительный корпус. В 2013-м модернизация лечебного учреждения будет завершена.

- Многое было сделано и по программе модернизации образования, – говорит глава района Виктор Шурыгин. -Инвестировано почти 30 миллионов рублей, серьезные суммы направлены для ремонта образовательных учреждений. Мы всерьез работаем над ликвидацией очередей в детские сады, открыто 5 дополнительных групп на 120 мест. Следует отметить, что получение дополнительных средств на ремонты стало возможным, в том числе, благодаря районной программе реструктуризации образования.

В этом году в районе начинается строительство новых спортивных объектов. В поселке Вольгинский на средства «Газпрома» появится мини-футбольное поле с искусственным покрытием, в программу по строительству футбольного поля с искусственным покрытием вошел и город Покров. В районном центре планируется до конца 2013-го завершить первую очередь ФОКа, начнется реконструкция стадиона «Динамо». Стоит отметить, что район впервые принял участие в массовом мероприятии «Лыжня России», а в прошлом году обрел и свою уникальную нишу в спорте, выступив организатором крупнейших в России соревнований в сфере парапланеризма и малой авиации. В этом году они получат более ощутимое международное представительство. Успешно продолжается деятельность молодежного парламента, осуществляющего целый ряд общественно значимых инициатив. Все эти сферы находятся в ведении районного управления по культуре, спорту и молодежной политике. По результатам своей деятельности в прошлом году оно заняло третье место среди коллег по области.

Бесспорно, район по-прежнему имеет целый ряд проблем, которые только предстоит решить. Но достижения территории в настоящем не выглядят цепью случайностей
- в них заключена определенная закономерность, следствие последовательной работы над созданием условий для роста. Реализация уникальной программы «Петушинский район
- территория инновационного развития», в которую сегодня активно включились многие представители бизнеса, должна обеспечить переход от тенденций роста к реальному улучшению качества жизни в районе во всех возможных аспектах.

Матвей Иванов

 

 

Добавить комментарий