18+
Погода: +3,3°C
Курсы валют: $00 00

Праздник семьи приносит перемены Мурому

04.07.2012

Для России, где проблемы семейной политики и демографии являются одними из наиболее острых, сегодня крайне важно отыскать те исторические и духовные опоры, которые помогут вернуть прежнее значение института брака и здоровое отношение к ценностям, составляющим саму суть семейной жизни. Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – стал отражением эталонов, сформированных многовековой национальной традицией.

В том, что этот праздник с момента своего появления неразрывно связан с историей и жизнью Мурома, есть очевидная польза для всех сфер жизни города.

Святые благоверные князья муромские Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви еще при жизни. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что было сочтено чудом, а в XVI веке Петр и Феврония были канонизированы православной церковью. Их мощи хранятся в Свято-Троицком монастыре Мурома. В православных святцах день 8 июля (25 июня по старому стилю) почти пятьсот лет был связан с памятью муромских князей. Неудивительно, что именно их земляки спустя многие годы, уже в XXI веке, выступили с инициативой превращения символического события прошлого в праздник общенационального значения. Федеральные власти откликнулись на благой почин, и в Год семьи – 2008-й – праздник был действительно учрежден. Пример святых, в чьей жизни воплотились черты, связываемые религиозной, да и народной традицией с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о нуждах ближнего, – должен служить примером для жизни каждой российской семьи. Конечно, такая «задача-максимум» едва ли достижима, но и без идеала, без установки на лучшие образцы отношений едва ли можно говорить о преодолении проблем нашего общества.

О том, что город приобрел вместе с Днем семьи, любви и верности, мы поговорили с главой округа Муром Евгением Рычковым.

- Евгений Евгеньевич, что приобрел Муром вместе с учреждением такой традиции, как День семьи, любви и верности? Есть ли по прошествии нескольких лет ощутимая польза для экономики города, ведь очевидно, что праздник ежегодно привлекает в Муром гостей и уже стал одним из его символов?

- В советское время Муром был закрытым городом – здесь располагалось большое количество предприятий оборонного значения. По этой причине, несмотря на свою огромную историческую и культурную значимость, он не был включен в «Золотое кольцо», хотя по праву одного из древнейших городов России имел все шансы стать его ключевым звеном. С тех пор как был снят статус «закрытого города», число туристов, приезжающих в Муром, ежегодно возрастало. Тенденция стала тем более очевидной после того, как память о святых Петре и Февронии получила выражение в Дне семьи, любви и верности, который мы широко отмечаем в городе уже несколько лет. С 2008 года мы получаем ежегодно двукратное увеличение числа туристов. Муром по праву вошел в число наиболее посещаемых гостями городов Центральной России. Для администрации крайне важно использовать этот интерес к городу, для того чтобы придать ему новый импульс к развитию. Поэтому естественно, что для нас развитие туристической инфраструктуры наряду с промышленным развитием – стратегическое направление работы. Появление новых гостиниц, кафе и ресторанов, мест для отдыха и развлечений, дальнейшее благоустройство города при сохранении его исторического облика – все это фронт нашей работы. К сожалению, до сих пор темпы развития инфраструктуры отставали от темпов роста туристического потока. В нынешнем году в составе администрации округа создан отдел по туризму, который будет комплексно заниматься всеми проблемами данной сферы. Мы определяем зоны для развития туристической инфраструктуры, оказываем поддержку инвесторам на этапе становления проектов. Уже сейчас заложено несколько новых гостиниц, соответственно подтягиваются к этому предприниматели, готовые обеспечить питание и досуг наших гостей.

- Чем нынешний праздник будет отличаться от предыдущих? Появятся ли новые пункты в его программе?

- В этом году помимо традиционных мероприятий, концерта на набережной с участием ведущих звезд российской эстрады будет организована городская программа «Ладья семейного счастья». В ней примут участие семейные пары из разных городов России, которые вступили в брак 8 июля с момента начала празднования Дня любви, семьи и верности. Все соответствующие мероприятия будут проходить на сцене у администрации. Кроме того, в 17 часов состоится открытие памятника князьям муромским Петру и Февронии. Автором монумента является известный российский скульптор Владимир Суровцев. Сейчас заканчиваются работы по благоустройству территории рядом с памятником и другие подготовительные мероприятия, связанные с его установкой. Памятник будет расположен близ двух монастырей, на месте, где в свое время существовал княжеский двор.

- Сама задача праздника – в поддержке и укреплении семейных традиций. Сказалось ли это на жизни муромских семей?

- К сожалению, наш город пока не преодолел негативной тенденции последних десятилетий
- смертность в Муроме превышает рождаемость, как и в большинстве других территорий России. Но вместе с тем налицо сокращение этого разрыва, в первую очередь за счет растущего числа новорожденных. Мы полагаем, что здесь прямая связь с праздником -пропаганда семейных ценностей медленно, но верно дает положительный эффект.

План мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности (г. Муром)

7 июля 2012 года

Муромский историко-художественный музей
10.00-17.00 Выставка «Иконы» – Выставочный центр, ул. Московская, 13

Площадь им. 1100-летия г. Мурома
12.00-16.00 Работа анимационных площадок – ул. Ленина 12.00-18.00 Ремесленная ярмарка 12.00-18.00 Выставка-продажа цветов «Цветочный флирт»
12.00-18.00 Фотовыставка «Свадебный Эрмитаж» 12.00-18.00 Выставка «Сундучок семейных подарков»
12.00-19.00 Торговая ярмарка -ул.Ленина, ул.Московская
13.00-13.30 Парад участников фестиваля « Ладья семейного счастья» – «Свадебное кольцо» – ул.Ленина – ул.Советская – ул.Л.Толстого -ул. Московская – пл. им. 1100-летия г. Мурома
13.30-16.00 Торжественное открытие фестиваля «Ладья семейного счастья»
16.00-18-00 Праздничная программа

Монастырская поляна
15.00 Концерт классической и духовной музыки «Радуйся, светлый граде!» – пл. Крестьянина
17.00 Торжественное открытие праздника и памятника Петру и Февронии – пл. Крестьянина
Набережная реки Оки
21.00 Эстрадный концерт – главная сцена на набережной 23.00 Фейерверк – набережная р. Оки.

Матвей Иванов

Обсуждение закрыто.