18+
Погода: +16,7°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

В регионе растут долги за газ

19.07.2012

Большинство районов Владимирской области имеют миллионные долги по газу, но расплачиваться, как ни странно, не спешат. Их беспечность в итоге может больно ударить по карману рядового потребителя, даже если за газ и тепло он исправно платит.

О задолженности ОКК за газ и реализации Программы газификации в регионе шел разговор на пресс-конференции в офисе компании «Газпром межрегионгаз Владимир».

Долг платежом красен

Задолженность коммунальных организаций региона перед ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в этом году побила все рекорды. На 1 июля долги предприятий составили 1 млрд 283 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, они выросли на 476 млн рублей. По отдельным районам произошел рост сразу в десятки раз!

- Если в прошлом году мы начинали отопительный сезон с долгами в 475 млн рублей, то в новый сезон с такими же показателями выйти не удается, – объясняет заместитель генерального директора по реализации газа Владимир Бобков. – По нашим расчетам, организации должны сокращать долги ежемесячно на 200 млн рублей. Однако этого не происходит, что в итоге сулит новые проблемы городам и районам. А ведь от неплатежей коммунальных предприятий могут в будущем пострадать потребители. Я хотел бы
обратиться к руководителям городов и районов, а также теплоснабжающих предприятий: чтобы не возникло проблем с началом отопительного сезона, надо активнее рассчитываться с долгами сейчас.

Самая плачевная ситуация складывается по Александровскому району. На 1 июля долги по газу составляют 258 млн рублей. Не справляется с погашением долгов предприятие «Александровские коммунальные системы» (АКС) – его задолженность 177 млн рублей. Сейчас оно выясняет отношения в суде не только с «Газпром межрегионгаз Владимир», но и с администрацией г. Александрова, которая пытается расторгнуть с АКС договор аренды имущества, заключенный на 25 лет.

Если договор будет расторгнут, вопрос о том, кто же будет гасить долги по газу, встанет еще жестче. Перед жителями Александровского района, да и региона в целом, вырисовывается неприятная перспектива включения этих долгов в тариф.

Еще одна проблемная точка на «газовой» карте области – Ковров. Так, предприятие «КЭТК» вообще не оплатило «Газпром межрегионгаз Владимир» ни копейки за отпущенный в прошедшем отопительном сезоне газ, погасив осенью прошлого года лишь долги в сумме 6 млн 115 тыс. рублей за отопительный сезон 2010-2011гг. Сегодня его задолженность составляет 60 млн рублей. К тому же в мае т.г. ООО «КЭТК» обратилось в Арбитражный суд по поводу признания себя банкротом. Два года назад руководство г.Коврова выводило на теплоэнергетический рынок города эту компанию, гарантируя оплату за газ. Кто теперь будет гасить долги? Непонятно… Ясно только одно – расплачиваться за пустые обещания придется, вероятнее всего, жителям измученного «города воинской славы» и населению Владимирской области.

В Вязниковском районе четыре теплоснабжающие организации («Тепло Плюс», «Тепло Ресурс», «Тепло Сбыт» и «Тепловик»), проходящие процедуру банкротства, должны за газ 43,4 млн рублей (учредитель – Ц.Г. Элоян, директор – Д.Ю. Астафьев). Но деньги с населения за отпущенное тепло по агентскому договору собирала пятая компания, забывая при этом рассчитываться с тепловиками.

В Камешковском районе долги по газу составляют 38 млн рублей – для маленького района сумма внушительная. Резко выросли в этом году и долги соседнего Ковровского района. Прежде он был одним из самых добросовестных плательщиков, оставляя к началу отопительного сезона долги в 652 тыс. рублей. Но в этом году по непонятным причинам тоже начал игнорировать платежи. В итоге его долг вырос в 23 раза и составляет 15 млн 257 тыс. рублей.

Город Муром также всегда был положительным примером. Но сегодня его долги по двум предприятиям – МУП «Тепловые сети» и МУП «ПЖРЭП № 3» – вылились в 90 млн.

В рядах добросовестных плательщиков остаются лишь города Владимир и Радужный, а также Юрьев-Польский район.

Тариф растет из-за нерадивости предприятий

Стремительный рост тарифов ежегодно происходит, в том числе, из-за списаний долгов теплоснабжающих организаций. В 2011 году в регионе было списано порядка 4 млн рублей старых долгов за газ, которые, вероятнее всего, по решению Федеральной службы по тарифам будут включены в тариф 2013 года. Но через три года, учитывая сумму сегодняшней задолженности и тенденцию многих коммунальных предприятий к игнорированию проблемы неплатежей за газ, эти суммы могут вырасти в десятки раз.

При этом собираемость коммунальных платежей с населения по области превышает 90%. Куда же исчезают деньги, собранные с потребителей?

Правоохранительные органы сегодня пока не находят состава преступления в действиях коммунальных организаций. Но вопрос о том, куда исчезают средства жителей, если до поставщика газа они не доходят, остается открытым. В то же время многие коммунальные компании появляются и исчезают вновь, банкротясь, а их старые долги приходится списывать и затем закладывать в тариф. На сегодня свыше 90% предприятий ЖКХ в регионе убыточны.

Когда будут платить по счетам

Почему коммунальные предприятия продолжают безнаказанно уходить от ответственности? Во-первых, сегодня не работает в полную силу Федеральный закон «О теплоснабжении», так как к нему не приняты подзаконные акты, которые должны были появиться еще год назад.

Во-вторых, налицо нежелание местных властей вникнуть в проблему коммунальных расчетов и выстроить четкую систему работы по обеспечению населения теплом. В последнее время во многих городах и районах происходит частая смена руководителей, а новые главы порой не знают специфики ЖКХ.

Кроме того, многие тарифы на энергоресурсы, утвержденные в соответствующих ведомствах, не обоснованы экономически. Экономика ОКК должна быть просчитана и выведена на безубыточный уровень. Но каждое муниципальное образование в отдельности не может справиться с этой задачей. Здесь необходима единая система работы коммунального хозяйства, работающая на уровне всего региона.

Примеров, когда подобная система четко выстроена и дает эффективный результат, в субъектах РФ немало. Взять для сравнения Белгородскую область, где работает всего одна тепловая компания на весь регион. И тариф на тепло там единый. А у нас только в Коврове – 8 теплоснабжающих организаций.

Ситуация с долгами за газ может не только ударить в будущем по карману потребителей. Она будет тормозить реализацию Программы газификации во Владимирской области. А ведь тысячи жителей нашего региона сегодня мечтают о том дне, когда к ним в дома, наконец, придет газ как признак благополучия и достатка.

Елена Певцова

На правах рекламы

Обсуждение закрыто.