18+
Погода: +2,8°C
Курсы валют: $00 00

Зима еще не началась, а долги уже растут

16.11.2011

Растущие долги за газ и электроэнергию создают серьезную угрозу бесперебойному теплоснабжению во многих территориях области.

К старым долгам за энергоносители добавляются новые: ряд частных коммунальных предприятий не могут расплатиться по счетам первого отопительного месяца. Общий же долг предприятий составляет 804 млн рублей, в том числе 453 млн рублей – за газ и 298 млн рублей – за электроэнергию.

Ситуация, как считают власти на местах, заходит в тупик. На обслуживание сетей ЖКХ и многоквартирных домов часто приходят фирмы, у которых уставный капитал равен 10 тысячам
рублей. В итоге, собрав с населения плату за ЖКУ, они испаряются. Местные власти не берут на себя долги таких, с позволения сказать, коммерсантов и просят помощи у области. Однако региональные чиновники считают, что с возникшими проблемами надо было разбираться именно на местах. Между тем случаи появления неплатежеспособных компаний уже наблюдаются в Камешковском, Судогодском и Александровском районах. В ряде населенных пунктов области были перебои с теплом и светом.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.