18+
Погода: +26,0°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Студенческая поликлиника – государство в государстве

18.04.2012

Четверть века главный врач городской поликлиники № 2 города Владимира Ольга Бабышина заботится о здоровье подрастающего поколения.

За это время пациенты студенческой поликлиники выросли, и в лечебное учреждение теперь приходят их дети. Меняются поколения, меняется поликлиника, и лишь одно остается неизменным – коллектив профессионалов, душой прикипевших к своей работе.

Поликлиника на Никитской знакома едва ли не каждому жителю города Владимира. В студенческие годы дверь в старое здание открывать приходилось, как минимум, раз в год – для прохождения профилактического осмотра. Возвратившись сюда спустя пять лет после окончания университета, я, признаться, была приятно удивлена: поликлиника заметно преобразилась. И, как оказалось, не только внешне.

- Я свою поликлинику зову «Монако», то есть государство в государстве, – улыбается Ольга Бабышина. – У нас ведь есть все: дневной стационар, отделение осстановительного лечения, массажный кабинет, ингаляторий, женская консультация, прием врачей по девятнадцати специальностям.

Небольшое, но густонаселенное государство – 140 работников студенческой поликлиники на 30 тысяч обслуживаемого населения. В последнее время в связи с вступлением в силу нового закона об обязательном медицинском страховании количество пациентов увеличилось еще на одну тысячу. Отсутствие очередей, удобное месторасположение и наличие высококвалифицированных специалистов привлекло в студенческую поликлинику пенсионеров, которые написали заявление о желании лечиться именно здесь.

Но, конечно, основными пациентами поликлиники являлись и являются студенты.

Одна из главнейших задач больницы – ранняя диагностика и профилактика заболеваний. Этому направлению руководство поликлиники уделило первостепенное внимание при написании заявки для участия в региональной программе модернизации здравоохранения.

- Мы планируем к концу года открыть на базе поликлиники Центр здоровья. Необходимость в нем назрела давно, -говорит Ольга Бабышина. – В основном, наши пациенты – молодежь. Лучше выявить заболевание на ранних стадиях и предотвратить его переход в хроническую форму, чем лечить саму болезнь. В рамках профилактических ежегодных осмотров студенты будут проходить и через Центр здоровья. Мы уже отремонтировали помещение для него, во втором полугодии будем выходить на торги для приобретения медицинского оборудования. Далее мы планируем также там осматривать девочек-подростков на предмет наличия «женских» заболеваний. Демографическая ситуация в области оставляет желать лучшего, поэтому необходимо делать определенные шаги в этом направлении.

К сожалению, не обходит стороной студенческую поликлинику и кадровый вопрос. Медсестру для Центра здоровья Ольга Бабышина уже нашла, а вот доктора пока нет. Да и участковые терапевты работают на полторы, а то и на две ставки. Виной тому -кадровая яма и отчасти сами отношения, сложившиеся между врачами и пациентами.

- Какие бы условия ни были, мы все равно будем выполнять свою работу, – говорит Ольга Бабышина. – Выбрав профессию врача, мы должны идти с ней в течение всей жизни. Сегодня в некоторых СМИ часто можно услышать негативные высказывания о медицинских работниках. Пациенты во враче начинают видеть не союзника, а врага. Такого не должно быть ни в коем случае – оба должны находиться по одну сторону баррикад. Просто мы слышим плохое, а об успехах медиков говорят редко – считается, что так оно и должно быть.

Врачам студенческой поликлиники приходится быть немного психологами. Пациенты медицинского учреждения непростые – уже не дети, но еще и не взрослые. К каждому нужен свой подход. Здесь либо остаются надолго, либо уходят сразу. Много лет отдали работе в студенческой поликлинике главная медсестра Валентина Кузнецова, участковая медсестра Людмила Печникова, врач-рентгенолог Зоя Гуськова, терапевты Елена Кутузова и Галина Короткова, инфекционист Галина Пластинина, старшая участковая медсестра Татьяна Пав-лова. Их опыт перенимают молодые специалисты – заместитель главврача по медицинской работе Наталья Аввакумова, терапевт Ольга Селезнева. Постоянно совершенствует свои навыки и не перестает учиться и сама Ольга Бабышина. В связи с информатизацией процесса главврач досконально освоила всемирную сеть. Ведь студенты уже сейчас записываются на прием через Интернет, а вскоре в поликлинике внедрят электронные амбулаторные карты.

Юлия Денисова

На правах рекламы

Обсуждение закрыто.