18+
Погода: +16,7°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Заводская поликлиника стала городской

04.05.2011

Поликлиника завода «Точмаш» теперь стала доступна для всех владимирцев. Раньше она принимала только работников предприятия, а на минувшей неделе здесь может пройти осмотр любой обладатель полиса обязательного медицинского страхования.

До недавнего времени даже вход в поликлинику был со стороны завода – работники проходили сюда через служебное помещение и специальную дверь. Сейчас двери открыты для всех желающих. Планируется, что уже в следующем году сюда смогут прийти 20 тысяч жителей Владимира.

- В лучшие годы поликлиника обслуживала и 18 тысяч человек. Мы справимся, естественно, при укомплектовании нас необходимыми штатами, – рассказал журналистам главный врач поликлиники Андрей Мнев.

Но в последние годы количество пациентов сократилось – следствие оптимизации штатов предприятия. Площади в полном объеме не использовались. Конечно, можно было найти им и коммерческое применение, но руководство ВПО «Точмаш» проявило сознательность: если заводское имущество послужит во благо всему городу – почему бы нет? Скоро в поликлинике появятся участковые врачи, а жителей микрорайона припишут к медучреждению. Здесь уже готовы оказывать первичную медико-санитарную помощь всем желающим. Будут доступны и узкие специалисты. Так, из территориальной поликлиники сюда уже перевели пульмонолога, эндокринолога и невролога. На очереди гинеколог и хирург-травматолог. Все штаты город обещает укомплектовать к сентябрю.

- Мы готовы принимать всех желающих, чтобы оказывать помощь. Думаю, что очередей не будет – специалистов хватит, – уверяет фельдшер-лаборант поликлиники Марина Андрианова.

Работники промышленного объединения, как уверяет руководство поликлиники, от реформ не пострадают. Будут предприняты меры, чтобы разделить «потоки» обычных горожан и заводчан. Так уже сделано со стационаром: в первую смену проходят лечение работники предприятия, во вторую – остальные владимирцы. Кроме того, говорит главврач больницы ПО «Автоприбор» и «Точмаш» Михаил Суханов, для заводчан останется еще и цеховой терапевт.

Антон ГОЛУБЕВ

Обсуждение закрыто.