18+
Погода: +3,4°C
Курсы валют: $00 00

Поликлиника снимет помещение. Надолго, недорого, с детьми

08.06.2011

Последние годы реформирование отечественной медицины превратилось в ее препарирование. Теперь чиновники добрались еще до одного лечебного учреждения во Владимире и, образно говоря, спровоцировали ЧП районного масштаба.

17 тысяч пациентов...

Микрорайон Доброе гудит: переселяют городскую детскую поликлинику на Добросельской, 34. Это трехэтажное здание, пристроенное к детской областной клинической больнице, знают не только мамочки и папочки этого микрорайона, но и всего Владимира. Оно открыто в 1977 году. Здесь на трех этажах ведут прием педиатры и узкие специалисты. Первый визит сюда прикрепленные к поликлинике крохи делают уже в месяц от роду: проходят осмотры у специалистов. Никогда не забуду изумление при виде того, как младенцы плавают в здешнем бассейне. Между тем получить сюда направление и научиться плавать раньше, чем ходить, могли владимирские дети по показаниям участкового педиатра или узкого специалиста.

Диагностическая база отделения восстановительной медицины здесь – одна из сильнейших не только в городе, но и в области. Не случайно на этой базе функционирует и городской диагностический центр. Есть сауны, оборудование для водных процедур, гидромассажа, душ Шарко, коктейль-бар.

Аппараты УЗИ, нейро-миография, оснащенные кабинеты физиолечения, а также укомплектованный штат узких специалистов и участковых педиатров – все это делает городскую поликлинику лечебным учреждением, которое здесь и сейчас помогает малышам чувствовать себя здоровыми.

Не будем отрицать очевидного: в этой поликлинике на прием к специалисту или педиатру приходят, отсидев очередь или заблаговременно взяв талончик. К лору, окулисту, хирургу, ортопеду, дерматологу очереди большие. В ожидании приема с больными детьми каждый из нас был свидетелем безобразных сцен: не пускают без очередей детей-инвалидов, кричат и ругаются на «блатных». На кабинетах строгие надписи: «Прием только по талонам», но и взять его проблема, и свободное место у входа в кабинет, бывало, не найдешь. Городу этой поликлиники не хватает…

И это объяснимо. К ней прикреплено, по данным страховых компаний, 14 тысяч 200 детей, прописано, по данным, 15 тысяч 200, а реально обращаются за помощью и консультацией родители 17 тысяч детишек. Участки (а их вместе с двумя филиалами 18) большие и переполненные. Соседние Камешково и Суздаль везут детей сюда же, снимающие жилье в Добром молодые родители спешат сюда же.

Но все знают и другое (и это обстоятельство добавляет хлопот медикам): один из лучших лоров в городе работает здесь. ОРВИ – наиболее распространенное заболевание, и пусть на меня не обижаются остальные врачи, но и незаменимая Светлана Владимировна Данилина, великолепный детский специалист «ухо-горло-нос», принимает здесь! Именно здесь сильная база физиолечения. И ставшие родными педиатры – тоже здесь!

… куда пойдут?

Более 500 посещений в смену – так на языке статистики выглядит факт популярности этойполиклиники. И при этом сам факт ее существования кажется незыблемым: остановка «Детская больница» -это понятие уже родом из детства. Была, есть, будет – и точка! Поэтому так остро восприняли участники одного из владимирских интернет-форумов тему о закрытии поликлиники.

Цитата с форума: «Девочки, только что пришла с поликлиники. Нашу поликлинику делают областной, теперь в ней могут наблюдаться только детки с области. Я, конечно, за них рада, но как же наши дети? Детей из Доброго распределят по филиалам на Егорова и т.п. Всех лучших врачей оставят теперь уже в областной поликлинике, и они не будут вести прием для городских. То есть теперь к той же Данилиной, Саенко и другим не попадешь. Возможно, оставят платный прием для городских детей. Я в шоке. Такой огромный район обслуживает наша поликлиника, и мы, городские, теперь не сможем туда ходить. Физиолечения в таком объеме не будет для детей, водолечения не будет, рентгена не будет, хорошей аппаратуры УЗИ тоже не будет, коктейлей не будет (потому что это все невозможно перевести и установить на Егорова)», – пишет один из пользователей, передавая суть проблемы.

У городской поликлиники, действительно, есть два филиала. И упоминаемый на улице Егорова – это бывший детский сад, где сейчас принимают анализы (у всех детей, приписанных к поликлинике) и ведут прием участковые и узкие специалисты. Заметим, что уже сейчас лишних площадей здесь нет. Но если даже представить, что медики «ужмутся» (умеем мы это делать!), то как будут двигаться по коридорам шириной чуть меньше полутора метров и лестницам (80 см) 500 и более человек в день? Где они чисто физически смогут стоять здесь в очереди? По часу, а может, и больше. И ведь это взрослые стоят, а дети подвижны, им место нужно, простор. На Добросельской это есть.

Совершенно очевидно, что трудно перевезти на Егорова уже упоминавшиеся установки по производству кислородных коктейлей, рентген-кабинет (который, к слову, город покупал четыре года назад). Естественно, что ни о каком бассейне, сауне и прочих медицинских «изысках» (а как их по-другому называть при таком раскладе?) и говорить не приходится.

Есть еще филиал на Соколова-Соколенка, он расположен в жилом доме. Условия, скажем так, скромные, талончики к специалистам дают по средам и очереди занимают с утра пораньше, потому как поштучно выдают «пропуск» к каждому специалисту.

Это модернизация, сынок…

Немногие знают, что изначально здание поликлиники строилось как городская служба скорой помощи. И сейчас на первом этаже здания в одном крыле размещаются фельдшеры и сестры «скорой».

О грядущих переменах сотрудники поликлиники узнали после выхода постановления главы региона № 473 от 17 мая нынешнего года «О региональной программе «Модернизация здравоохранения Владимирской области на 2011-2012 годы». Оно было опубликовано на днях и вот-вот вступит в законную силу. Этот документ поднимает вопрос о создании единого диагностического областного центра для
детей области и города Владимира на базе здания МУЗ «Детская городская поликлиника».

Вопрос «А куда городских денут?» «Призыв» озвучил по очереди нескольким горожанам, которые могут знать ответ на него. В поликлинике нам честно признались: у них нет информации. В городском управлении здравоохранения с осведомленностью чуть лучше.

- До 1 января будущего 2012 года функция оказания медицинской помощи населению передается на уровень субъекта федерации, -заметил Владимир Савинов, начальник гор-здрава. – Вопрос будет решен с точки зрения целесообразности интересов жителей, это однозначно. До конца нынешнего года переезда не будет.

Но и Владимир Евгеньевич не смог назвать нам помещение в Добром, которое могло бы приютить врачей, персонал, детей и их родителей с Добросельской. Родители боятся, что «рассуют» педиатров и их подопечных по 2-3 квартирам в «шаговой доступности» в нескольких микрорайонах. И условия как на Соколова-Соколенка будут доступны всем?

Модернизация, а в документе речь идет именно о ней, должна создавать что-то новое. Почему же в нашем случае речь идет не о, к примеру, строительстве новых поликлинек, а перекраивании старого?

Заплати и отойди?

Интернет-сообщество неравнодушных мамочек сегодня обсуждает варианты решения проблемы. Кто-то восклицает: «Боритесь за нас, городу от такой реформы только хуже будет!». Не знаю как городу, а моему ребенку – точно хуже. И сегодня вместе со мной эту фразу повторят тысячи мам из Доброго. Уже звучат предложения сообщить о новации руководству страны.

Вспоминаю, как на одном из последних заседаний комитета по социальной политике и здравоохранению городского Совета народных депутатов Владимир Савинов рассказывал о состоянии дел с оказанием медицинской помощи детскому населению. Упоминалась и детская городская поликлиника, где есть консультативный центр, который обслуживает все детское население города Владимира. В минувшем году открыли здесь же, в поликлинике, бактериологическую лабораторию. Все в той же программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы для муниципальных учреждений здравоохранения запланировано 457 млн рублей на приобретение оборудования, объем финансирования для детских отделений и стационаров заложен на уровне 67,7 млн рублей. Во всех детских поликлиниках функционируют центры охраны здоровья детей, которые занимаются профилактической работой среди детей школ и детских садов, выявляют заболевания, ведут амбулаторный прием в поликлинике. Финансирование работы центров охраны здоровья, а также педиатрических служб ДОУ и школ за счет средств городского бюджета составляет 16,5 млн рублей в год.

Миллионы миллионами, а принцип целесообразности где? Примечательно, что детская городская поликлиника потратила, и не так давно, немалые средства не только на косметический ремонт, но и на выполнение правил противопожарной безопасности. Претензий от пожарных здесь нет. Роспотребнадзор также признал состояние этого лечебного учреждения одним из лучших в области. Муниципалитет вкладывал сюда средства год за годом. Всем спасибо, все свободны?

Если переезд все же состоится, то как врачи, персонал, строители смогут оперативно подготовиться к лицензированию, которое это лечебное учреждение должно пройти весной следующего года? Ответ на этот вопрос кто-то из высокопоставленных чиновников или авторов программы модернизации уже продумал?

Тревожность и неопределенность ситуации осложняют работу отдельных учреждений. В таких случаях некоторые начинают искать работу. Сегодня штат педиатров укомплектован полностью, а узких специалистов не хватает. Но их примут в любом детском медицинском учреждении… Было бы желание.

Если реформирование данной детской поликлиники пойдет по самому «кривому» сценарию, то родителям как альтернатива остается либо искать врачей для ребенка в других, в том числе платных, клиниках города, либо с надеждой смотреть на детские сады и школы. Ведь работают же там врачи, медсестры, фельдшера, находящиеся в штате медучреждений, оказывающие медпомощь детям и проводящие медосмотр.

Есть такое мнение у наших пап и мам. Знают ли они о другом: на содержание данных подразделений расходуется городом в год около 18,5 млн рублей. По штатному расписанию в них 86 ставок, занято (внимание!) 46, коэффициент совместительства 1,87. Заработная плата врача в садике – 6,5 тысячи рублей. Рождаемость растет, а ощутимой заботы о детях со стороны власти не хватает. Или какая-то она… не такая, словом. Как в данном случае: благополучия детей из области пытаются достигнуть за счет ущемления таких же детей, но из Владимира.

Официально

В 2010 году численность детского населения города Владимира составила 52,8 тысячи человек, или 15,5 процента от всего населения областного центра. Около двух миллиардов рублей составил объем финансовой поддержки учреждений медицины с учетом всех источников, медицинская помощь детскому здравоохранению была профинансирована на уровне 306,4 млн рублей – это 15 процентов от общего объема средств на здравоохранение.

С 2008 года помощь детскому населению областного центра представлена 98 инфекционными и 30 фтизиатрическими стационарными койками. Педиатрическая служба города представлена 162 врачебными должностями, укомплектованными 112 физическими лицами. 69 процентов – таков уровень обеспеченности детскими врачами. Коэффициент совместительства составляет 1,45, средняя зарплата врачей-педиатров 21 тысяча рублей.

Светлана Салатаева

Обсуждение закрыто.