18+
Погода: +2,7°C
Курсы валют: $00 00

Здоровым легче грызть гранит науки

13.07.2011

Городская поликлиника № 2 во Владимире, широко известная в народе как студенческая, уже сейчас одна из лучших в ЦФО. А вскоре на ее базе должен открыться Центр здоровья.

Эту информацию озвучил на заседании комитета по социальной политике и здравоохранению Совета народных депутатов города Владимира и.о. начальника горздрава Анатолий Станчев. Сегодня в поликлинике обслуживают более 30 тысяч человек. Из них 16 тысяч – это те, кто имеет владимирскую прописку, остальные 14 тысяч – иногородние.

Поликлиника принимает всех, обслуживание осуществляется по участковому (территориальному) принципу, а не по цеховому. Здесь работают два участковых врача и один педиатр, есть и школа для молодых мам. Ведется прием по 18 специальностям. По данным управления, чаще всего студенты страдают заболеваниями органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. Среди выявленных патологий в первой тройке
- гинекологическая, терапевтическая и хирургическая. Специалисты делают выводы: социальные условия жизни молодежи не способствуют здоровью учащихся. Общая заболеваемость, зарегистрированная в течение последних трех лет, остается стабильно высокой.

В структуре заболеваемости относительно лишь малая часть студентов страдает болезнью глаз. Но специалисты не склонны видеть в этом факте оптимистическую тенденцию: много необследованных. На первом месте среди студенческих «болячек»
- простуды, вирусы, заболевания органов дыхания. Чтобы подтянуть здоровье учащейся молодежи, власти города намерены открыть уже в этом году в поликлинике Центр здоровья. На эти цели выделяют порядка 300 тысяч рублей.

Подобные Центры пока есть только в двух городских учреждениях: в клинической больнице «Автоприбор-Точмаш» и детской городской поликлинике № 1. Анатолий Станчев уверен, что основная задача будущего центра – это мотивация молодых людей к личной ответственности за свое здоровье, консультирование и обучение навыкам профилактики.

- Сейчас многие заболевания значительно «помолодели». И причина не только в снижении уровня жизни и плохой экологии. Молодежь считает, что вести здоровый образ жизни скучно. И многие увлечения, к сожалению, приводят к хроническим заболеваниям, даже к инвалидности. Избежать этого можно, лишь ведя разъяснительную, профилактическую работу, – заметил он.

Студенческая поликлиника сегодня оснащена на уровне современных клиник, считают специалисты. Там, в частности, проводятся скрининговые исследования, позволяющие в короткие сроки выявить патологию со стороны легочной, сердечно-сосудистой, нервной систем. Диагностическая база лечебного учреждения тоже на высоком уровне. Работает клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое отделение, отделение функциональной диагностики, кабинет
ультразвуковых исследований и пр. Большим спросом пользуются услуги отделения восстановительного лечения поликлиники. Более трех тысяч человек проходят в год через него.

Депутаты, послушав, как хорошо поправляют здоровье студенты высших учебных заведений, забеспокоились: а как же учащиеся профессионально-технических училищ? Где их база для отменного самочувствия? Поэтому было решено обратиться в Фонд социального страхования с просьбой помочь в создании специального профилактория для учащихся профессиональных лицеев. Подобный профилакторий есть только на базе университета. Студенты других учебных заведений его услугами не пользуются.

Светлана Салатаева

Обсуждение закрыто.