18+

У владимирцев появился “Свой человек” в телевизоре

08.12.2005

Андрей Чубченко – сын артистов Владимирского областного театра драмы Людмилы Акининой и Александра Чубченко. Людмила Алексеевна и Александр Ефремович работают в театре более 30 лет. За это время на сцене они создали немало ярких образов и вырастили замечательного актера для российского экрана.
Историю становления артиста Андрея Чубченко "Призыву" рассказал его отец – Александр Чубченко.

"Батя, не мешай!"
Андрей, воспитанный за кулисами, не мог не стать актером. Впервые на сцену он вышел в три года, правда тогда в его исполнении прозвучало только одно слово: "Папа!" Родители не желали Андрею своей судьбы – слишком тяжелый это труд. Они мечтали, чтобы Андрей связал свою жизнь с медициной…
Как большинство мальчишек, Андрей к учебе серьезно не относился. На школьных мероприятиях почитывал стихи, не афишируя свои интересы в семье. В старших классах, проявляя большие способности к гуманитарным наукам, нежели к химии, завел два дневника – один с хорошими отметками для родительских глаз, второй – с двойками, замечаниями и вызывами родителей в школу исключительно для учителей.
Отец Андрея, узнав о сыновьих махинациях, отругал парня и нанял ему репетитора. За 4 месяца до поступления в Красноярский медицинский институт будущему актеру пришлось выучить весь школьный курс химии – на это у Андрея в общей сложности ушло всего 32 часа. Вступительные экзамены он сдал блестяще.
Но едва учеба началась, как Андрей сбежал в родной город к родителям, друзьям и тому, что более всего интересует его в жизни – театру. "Не буду учиться медицине и все!", – заявил он. Но родители считали, что актер – не мужская профессия, и на следующие два года Андрей ушел в армию. На втором году службы он написал письмо: "Батя, не мешай мне, я хочу быть актером".
По возвращении домой у него произошел серьезный разговор с отцом. Андрей упрямо твердил, что хочет связать свою жизнь с театром, но ему необходимо благословение. Родители сдались. Андрей устоился в драмтеатр рабочим сцены и на заработанные деньги уехал в Москву. В училище им.Щепкина Чубченко поступил с первого раза.

Доронина отпустила в сериал в порядке исключения
После окончания Щепкинского училища судьба приводит Андрея Чубченко на сцену МХАТа им.Горького, где некогда работали его родители. Покровительство Татьяны Дорониной оказалось удачным – она очень любит своих актеров и на сцене дает "лицедеям" поиграть всласть. Те, кто приходит в театр Дорониной, попадают в оазис актерской самобытности, отрицающей бесчувственную пошлость.
Одаренные актеры разных поколений, составляющие доронинскую труппу, из-за предвзятого отношения к руководителю театра долгое время игнорировались телевидением. Что ж, тем хуже для телевидения и лучше, как ни парадоксально, для актеров, сохранивших "незатасканным" свое лицо.
Известно, что Доронина отпускает актеров на съемки в фильмах или сериалах неохотно. Но, считая Чубченко одним из самых талантливых актеров, на сей раз пошла навстречу. У Андрея в театре более 30 ролей и на время съемок в сериале, которые заняли 4 месяца, пришлось искать ему замену.
В кулуарах поговаривают, что Андрей Чубченко после выхода "Своего человека", скорее всего, проснется знаменитым. Пройти на экране длинный тернистый путь – такое доверяют не каждому, даже самому титулованному артисту.

Династии быть!
Сценические успехи сына не могут не радовать Людмилу Акинину и Александра Чубченко – младший артист еще ни разу не пожаловался на свою нелегкую актерскую судьбу. Доронина выбила у Лужкова двухкомнатную квартиру для семьи Андрея.
Жена Андрея играет вместе с ним на сцене МХАТа им. Горького – они оба получили звание заслуженных артистов России. Андрей познакомился со своей супругой в Щепкинском училище, куда будущая актриса приехала поступать аж из Казахстана! Их дочери 10 лет, и девочка уже проявляет актерские способности. Не исключено, что династия Чубченко получит достойное продолжение.

Татьяна ЛАПАТИНА.
Фото из семейного архива Чубченко.
г.Владимир.

ИЗ ДОСЬЕ "ПРИЗЫВА"
Чубченко Андрей Александрович. Родился 8 ноября 1967 года. В 1992 году закончил театральное училище им. Щепкина. Артист МХАТа им. Горького. Заслуженный артист России. Лауреат премии "Хрустальная роза Виктора Розова" за лучшее воплощение классики на современной драматической сцене.
Работы на сцене: "Доходное место", "Без вины виноватые", "Белая гвардия", "Три сестры", "Полоумный Журден", "Униженные и оскорбленные", "Гамлет".
Работы в кино: "Дубровский", "Котовасия", "Большое зло и мелкие пакости".

СЮЖЕТ
"Свой человек" – это любовная история, полная страсти и приключений. Фильм снят в жанре road-movie.
Герой Чубченко, преуспевающий бизнесмен "в самом расцвете сил", решает неожиданно бросить все и уехать на поиски Синей птицы – первой любви, перед которой когда-то не сдержал обещание. Но счастье не дается в руки так просто. Чтобы его поймать, герою придется подружиться с бомжем, вынести удары ментовских дубинок, оказаться под забором и под дулом пистолета. А в это время в Москве будет плакать жена, изменять любовница и строить козни бывший зам. Вечный сюжет и картина нравов.
Автор сценария – прозаик и драматург Алексей Слаповский, благодаря которому на нашем телевидении появились популярнейшие "Участок" и "Остановка по требованию". В фильме заняты известные актеры: Андрей Краско, Екатерина Стриженова, Татьяна Мещеркина, Валерий Баринов, Сергей Паршин.

КСТАТИ
Экранную семейную пару Андрея Чубченко и Екатерину Стриженову можно будет увидеть 10 декабря на канале НТВ в программе "Кулинарный поединок".

телефонный опрос "Призыва"
Кто народу всех милее?

Мы опросили владимирцев, чтобы выявить их телевизионные пристрастия. Было предложено ответить на три вопроса:

1. Какой ТВ-канал на этой неделе вы смотрели чаще других?
2. Какая передача (фильм) вам запомнилась больше всего?
3. Кто вам понравился из телеперсон?

(Парфенов Станислав Романович, агроном: 1. НТВ 2. "Максимум" 3. Алла Пугачева и Филипп Киркоров
(Смирнов Анатолий Алексеевич, военнослужащий: 1. Первый канал 2. "Принцесса и нищий" 3. Елена Сафонова
(Михайлов Дмитрий Васильевич, рабочий завода: 1. Первый канал 2. "Что? Где? Когда?" 3. Андрей Козлов
(Абрамова Валентина Николаевна, пенсионерка: 1. Первый канал 2. "Пусть говорят". 3. Филипп Киркоров
(Мельникова Анастасия Петровна, юрист: 1. REN-ТВ 2. "Солдаты" 3. Никто
(Стрелков Эдуард Александрович, сотрудник архива: 1. Первый канал 2. "Сердце Африки" 3. Андрей Малахов
(Новикова Ирина Владиславовна, коррекционный педагог: 1. СТС 2. "Моя прекрасная няня" 3. Анастасия Заворотнюк
(Царьков Максим Юрьевич, музыкант: 1. "Россия" 2. Концерт Геннадия Хазанова 3. Геннадий Хазанов
(Кузнецов Николай Тимофеевич, водитель: 1. НТВ 2. "Специальный репортаж" 3. Никто
(Павлова Галина Игоревна, геолог: 1. Первый канал 2. Передача про Костю Цзю 3. Костя Цзю
(Дубова Алина, студентка: 1. СТС 2. "Снимите это немедленно" 3. Таша Строгая
(Ярош Алла, безработная: 1. "Домашний" 2. Кулинарные передачи 3. Елена Ищеева.

Очень разносторонние интересы были у владимирского телезрителя на этой неделе. В центре внимания находились развлекательные передачи на самых разных каналах. Среди персон наиболее популярны шоумены Геннадий Хазанов, холостяк Филипп Киркоров (кстати, удерживает наше внимание уже вторую неделю подряд) и Андрей Малахов. Что ж, на следующей неделе ждем новых сериалов.

На телефоне висела Евгения Цветкова.

Обсуждение закрыто.