18+

Двадцать часов мультфильмов

07.03.2014

08_vidimo-nevidimo_kadr-iz-multfilma-skazka-pro-elochkuС 19 по 24 марта в Суздале пройдет XIX Открытый фестиваль анимационного кино. У участников и зрителей, как всегда, появится возможность увидеть все лучшее, что сделано отечественными мультипликаторами за год.

В конкурсной программе этого года заявлено 111 фильмов. Как всегда, больше всего короткометражек – 33 работы. Традиционно широко представлены студенческие фильмы – 23 небольших (общим хронометражем в полтора часа) картины. Прошли в конкурс 18 дебютантов, отобрано 15 сериалов, 17 работ прикладной анимации и 5 полнометражных мультфильмов. Общий хронометраж конкурсной программы составляет около 20 часов.

Кроме того, в этом году в особый блок выделена внеконкурсная программа. Как рассказал бессменный директор фестиваля Александр Герасимов, «Наш фестиваль развивается вместе с анимацией страны. Сам факт, что в первые годы собиралось несколько часов «конкурса» (в который входили и фильмы, и учебные работы, и клипы, и рекламные ролики), говорил, что отечественная анимация жива. Ежегодно мы с радостью отмечаем, что программа становится профессиональнее и сильнее, количество фильмов увеличивается. На этом фоне стало очевидно, что вобрать в единый фестивальный конкурс все работы уже не получится: у них не просто абсолютно разные уровни, но и задачи, которые стоят перед создателями фильмов, совершенно разные. Поэтому мы приняли решение разделить фильмы на конкурсную и внеконкурсную программы. Причем внеконкурсная программа будет сформирована по тематическому признаку, исходя из тех актуальных трендов, которые присутствуют сейчас в отечественной анимации».

Как всегда, в рамках фестиваля пройдут всевозможные лекции, встречи, мастер-классы.

Лучшие фильмы фестиваля, которые практически невозможно найти где-либо еще, будут показаны в городах Владимирской области в ходе выездных встреч со зрителями.

Добавить комментарий