Конкуренты сбивают цены на картофель

Падение закупочных цен на картофель и заставляют хозяйства области сокращать объемы выращивания «второго хлеба».

295 0
Владимирские овощи

Если в 2014 году за килограмм картошки многие хозяйства региона выручали по 15-18 рублей, то в 2015-м им платили в районе червонца, а то  и меньше. Какие цены установятся в текущем году после уборки нового урожая, пока неизвестно. Пока в разгар сезона торговые сети больше 8-9 рублей не дают, но производители полагают, что позже цена все-таки поднимется.

Как следствие, в этом году ряд хозяйств сократили посевы картофеля. К примеру, сельхозпредприятие «Владимирские овощи» в Камешковском районе заняли под него 240 гектаров – против 500 в 2015 году.

Как отмечают специалисты, падение закупочных цен на картофель – следствие продолжающегося экономического кризиса, а также сильной конкуренции, прежде всего, со стороны мощных овощеводческих предприятий Тульской и Брянской областей. Да и почвы в южных регионах более плодородные, черноземные, а урожаи выше.

Есть еще ряд негативных факторов, сказывающихся на благополучии владимирских хозяйств, занятых в картофелеводстве. Обслуживание и ремонт техники, особенно импортной, год от года лишь дорожает. Также постоянно растут тарифы на ГСМ и электроэнергию. Все дороже обходятся минеральные удобрения и средства защиты растений. К примеру, в 2016 году за тонну минеральных удобрений камешковскому хозяйству приходилось платить по 26 тысяч рублей, а на 1 гектар этих удобрений необходимо внести 800 кг.

Поэтому удержаться на рынке очень сложно. Для того, чтобы получить хорошую картошку, красивую, имеющую товарный вид, без проволочника и болезней нынче необходимо вложить с учетом всех затрат от 150 до 170 тысяч рублей на гектар. И окупиться это может только при достаточно высоких закупочных ценах.

В нынешних же условиях те же хозяйства больше внимания уделяют зерновым, спрос на которые стабилен – во многом из-за постоянно растущего поголовья животноводческих хозяйств молочного направления Владимирской и соседних областей. Урожай зерновых в текущем году, кстати, вследствие теплой погоды с обильными осадками очень хороший.

А заменить выращивание картофеля другими овощами – сложно.

– Для того чтобы выращивать, скажем, свеклу, морковь или капусту необходимо специальная, прежде всего, уборочная техника, – пояснил гендиректор «Владимирских овощей» Дмитрий Черемных. – А ее закупка требует значительных средств. Мы пробовали один год выращивать капусту, но убирать ее вручную оказалось крайне невыгодно. Да и хранилища специальные тоже потребуются. Поэтому пока продолжаем заниматься картофелем…

По мнению многих руководителей сельхозпредприятий, для дальнейшего развития сельхозпроизводства необходимы дешевые средства удобрения и средства защиты растений, более доступные банковские кредиты и более весомая поддержка государства. Без этих условий увеличивать посевные площади сейчас почти невозможно, и говорить о импортозамещении в полном объеме пока не получается.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии