16+

Торпедовская загадка

Сентябрьские матчи первенства России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги (зона «Запад») игроки владимирского «Торпедо» проводят достаточно успешно. В четырёх сыгранных матчах они одержали одну победу, две встречи завершили вничью и одну проиграли.

Правда последняя домашняя ничья, в матче против команды футбольного клуба «Псков-747», состоявшемся 15 сентября, огорчила не только наставника торпедовцев Евгения Дурнева, но и большинство болельщиков.
Первый тайм матча прошёл с заметным преимуществом торпедовцев. Уже на 9-й минуте они открыли счёт. Защитник «Торпедо» Сергей Шалин удачно навесил мяч в штрафную площадку псковичей с правого фланга, где его одноклубник Александр Туршаков головой отправил мяч в ближний угол.

«Целую неделю мы его уговаривали, чтобы он вбегал в штрафную и обострял игру, – признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев, – И рост у него есть, и подвижный он футболист. Вот сегодня и получилось».

Вскоре гости могли сравнять результат после опасного прострела бывшего торпедовца Сергея Егорова, появившегося в Пскове на финише трансферного «окна», но капитан хозяев Иван Каратыгин разрядил ситуацию.

В середине тайма в штрафной псковской команды произошёл спорный эпизод. Наш полузащитник Алан Боллоев ворвался туда и вроде бы был сбит защитником гостей, но судейский свисток арбитра Дениса Савина из Ленинградской области промолчал. Затем в штрафной площадке гостей торпедовцы создали ещё несколько опасных моментов.

А на 32-й минуте шанс сравнять счёт упустил Денис Поляков, но самоотверженно сыграл вратарь «Торпедо» Артём Ковешников, грудью отразивший сильный удар соперника.

К сожалению, после перерыва торпедовцев было не узнать, а вот гости заметно активизировались. Игроки «Торпедо» стали совершать одну ошибку за другой, но до определённого времени это сходили им с рук.
На 71-й минуте встречи произошло ЧП. На двух мачтах электроосвещения неожиданно погас свет и арбитр на 9 минут остановил матч.

После возобновления игры хозяева с трудом продолжали сдерживать атаки псковичей. Уже в добавленное время удар Антона Шишаева отразила перекладина торпедовских ворот.Казалось, что минимальное преимущество удастся удержать, но на последних секундах добавленных 12 минут гостям удалось-таки забить ответный мяч. Дальним ударом Владислав Сахадеев сравнял счёт – 1:1.

«Как бы игра ни складывалась, всё равно обидно пропускать за 30 секунд до конца, – сказал раздосадованный Евгений Дурнев, – Я не хочу сказать, что мы играли хорошо. Это другое. Дело в том, что за 30 секунд надо было сделать всё, чтобы удержать это преимущество». «Придётся в следующем матче перекраивать состав, – заметил в сердцах Евгений Евгеньевич, – У нас такое количество футболистов в команде, а мы не знаем, что ожидать от выходящих на замену».

21 сентября торпедовцы в Петрозаводске проиграли аутсайдеру зонального турнира – местной «Карелии» – 0:3. При этом Евгений Дурнев действительно несколько перекроил состав, выпустив с первых минут защитника Андрея Гладышева и нападающего Андрея Овечкина. К сожалению, положительного эффекта этот эксперимент не получил. Значит поиск оптимального состава будет продолжаться.